Консультация гематолога /

Нужно ли лечение? — вопрос №1005338

Не могу забеременнеть - несколько бхб за год. Планируем несколько лет, все в норме , но немного завышены тромбоциты всегда. Врач-гематолог посоветовала ряд анализов по крови, но сейчас она в отпуске. Вижу отклонения, насколько серьезные, нужно ли лечение?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте! На какой день цикла Вы сдавали эти анализы? Пили ли достаточно воды перед анализом?
У вас есть признаки кровоточивости, появление спонтанных синяков?
Принятый ответ
Клиент
Диляра, сдавала на 17 день. Просто так синяки у меня сами вроде не возникают, но кожа светлая-нежная, если сильно схватить или удариться - то сразу синяк. У меня в этом цикле былы бхб, кровило дней 5 после мес, может поэтому? Нужна терапия?

Гематолог, Терапевт
Это объясняет гиперкоагуляцию по тромбодинамике, после потерь беременности такое может быть.
Тромбофилий у вас тоже никаких не выявлено.
Ненаступление беременности никогда не бывает связано с состоянием гемостаза; искать причину нужно в другом.
Что же касается необходимости в антикоагулянтах во время беременности, то это определяется наличием у вас факторов риска: возраст старше 35 лет, лишний вес, варикоз нижних конечностей, курение, сопутствующие хронические заболевания, наличие тромбозов (в том числе инфарктов, инсультов) в анамнезе у вас и у ваших родственников, ЭКО, многоплодная беременность.
Дополнительно можно сдать антитела к кардиолипину, гомоцистеин
Клиент
Диляра, спасибо - да, я их тоже сдала - их еще не прислали, будут через 3 дня.
Беременности постоянно наступают, но что-то мешает, поэтому искала проблему и здесь...
Гематолог, Терапевт
Если антитела к кардиолипину тоже отрицательные, то проблемы свёртывающей системы крови исключаются.
Гематолог
Здравствуйте, укажите ваш возраст пожалуйста, наличие хронических заболеваний
На какой день менструального цикла вы сдавали ТЭГ?

Дополнительно к обследованию вам необходимо - общий анализ крови, уровень Ферритина, антитела к ХГЧ, гинекологическое узи во второй фазе менструального цикла для оценки толщины эндометрия, мужу надо сдать спермограмму
Принятый ответ
Клиент
Мария, на 17 день, но была бхб и месячные были очень затяжные, буквально за 4 дня до сдачи перестало кровить. У меня все в норме, гормоны, трубы проверены, офисная гистера. Ре предлагает эко в след цикле и подсадку после гистероскопии...так как подозревает или эмбрионы плохие (хотя все проверено, даже кариориты) или что-то с эндометрием
Гематолог
Вам необходимо подготовка к беременности - приём Фолиевой кислоты по 800мкг за 8 недель до планирования беременности и Вессел дуэ по 1 капсуле 2 раза в день в течение 2 месяцев (для улучшения процессов кровоснабжения эндометрия)
Мужу необходим приём Сператон или Спематон в течение 3 месяцев