Помогите расшифровать риноцитограмму
Ребёнку 6 лет. Помогите разобраться в риноцитограмме и лечении. Были зелёные выделения из носа, лечили изофрой, теперь нос просто заложен, шмыгает внутри, плохо отсмаркивается. Такой насморк повторяется очень часто. Смотрелись эндоскопом, аденоиды увелины немного, врач сказал, что после лечение пройдёт. Как помочь ребёнку, чтобы восстановить носовое дыхание
Принятый ответ
Здравствуйте. По риноцитограмме бактериальное воспаление. Нужно сдавать мазок на микрофлору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам. Промывайте нос гипертоническим раствором . Перед сдачей мазка нос не промывать. По результату посева можно будет определиться с лечением
Марина, здравствуйте. Это тоже сдали, но результата пока что нет к сожалению. Чем то можно ему ещё облегчить дыхание, может носик чем - то можно помахать, чтобы хоть ночью подышал
А сосудосуживающие курс прокапали да? Можно мазь Флеминга попробовать, часто назначают беременным при заложенности на гормональном фоне. Раньше был гель Виброцил ( может найдёте). Назонекс, Авамис не дадут конечно моментного облегчения так как действуют накопительно
Сосудосуживающие прокапали уже. Спасибо, будем ждать результатов посева
Да, более не нужно капать конечно
Принятый ответ
Здравствуйте, для уменьшения отека в носу и носоглотке- зодак/ зиртек на неделюЮ назонекс в нос 1 дозе* 2 раза в день 14 дней, учитывая что есть бакт. воспаление_- протаргол в нос 7 дней или физиопроцедуру (КУФ),
Принятый ответ
Здравствуйте.
По риноцитограмме бактериальный ринит. Теперь нужно сдать мазок из носа и глотки на флору и антибактериальную чувствительность. Лесение, если будет необходимость по результатам
Татьяна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте в полости носа есть бактериальное воспаление.
если заложенность усилилась необходимо исключить синусит.
начните полидекса по 2 впр * 3 р.д. 7 дней.
антигистаминные.
Принятый ответ
Риноцитограмма воспалительная , большое количество лейкоцитов
Заложенность носа скорее всего из за воспаления аденоидной ткани
Изфору продолжить 3-4 раза в день 5-7 дней
Добавьте к лечению спрей назонекс по 1 дозе 2 раза в день в течении 14 дней, синупрет по 20 капель 3 раза в день 14 дней, зодак 10 мг на ночь в течении недели