Консультация фтизиатра /

Реакция манту у ребенка — вопрос №3047192

Ребенку 6 лет. Рост 122, вес 20кг. Ребенок часто болеющий и аллергик.
В саду сделали р. Манту. Показало 10мм. Сразу после прививки появилось большое красное пятно, хотя за день до прививки начали принимать зодок. Но на фоне приема зодиака, все равно жаловалась, что место укола сильно чешется. Сейчас нас направляют в туб.диспансер.
Прививку сделали на фоне начавшейся аллергии. Каждую весну у дочки слезятся и болят глаза, при начале цветения.
И ещё за 10 дней до прививки, было лёгкое орви, насморк, болело горло. Но когда делали уже была здорова
Могло ли это повлияет на результаты манту? Или это все же значит, что инфицирована?
Флюорография нас с мужем свежая, все в норме. У старшего ребенка в школе Д.тест тоже все хорошо.
Ещё вопрос. Как я понимаю нас направят на рентген. Если мы с дочкой делали рентген в мае 2024 г., когда лежали в больнице с бронхитом. Нам сейчас нужно обязательно переделывать рентген. Ведь флюрограмма и рентген, на сколько я знаю действительны в течении года. Так ли это?
Не очень хотелось бы сейчас делать рентген, по причине того, что неделю назад, ей делали рентген ног( назначение ортопеда) Боюсь, не будет ли это нагрузкой?
Результаты прошлых реакций манту я прикрепила.

Возраст: 6

Хронические болезни: Аллергия

Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Марина.
У ребёночка идёт нарастание пробы Манту, это действительно может говорить о том, что Манту сделана на фоне вирусной инфекции или же быть признаком туб.инфтуирования (реакцией организма на контакт с микобактерией туберкулёза).
Фтизиатр сейчас может направить сдать общий анализ крови, чтоб оценить есть ли признаки воспаления или аллергии в крови и рекомендовать сделать Диаскинтест.
Диаскинтест - такая же аллергопроба.
Даскинтест, в отличии от Манту не содержит белки вакцинного штамма палочки Коха.
Это только белок из дикого Mycobacterium tuberculosis — возбудителя человеческого туберкулеза. Поэтому и реакция при внутрикожном введении препарата
развивается, только если человек инфицирован Mycobacterium tuberculosis. Поствакцинальный иммунитет он не показывает. Делать Диаскинтест можно на фоне Антигистаминных препаратов, чтоб исключить аллергическую реакцию, на конечный результат пробы они не влияют
Если Диаскинтест будет положительный, то фтизиатр ребёночка может направить не на рентген, а на КТ
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, можно ли заметить рентген и диаскинтест сделав Т-спот?

Пульмонолог, Фтизиатр
Тспот или Квантиферроновый тест заменяет полностью любую имуннодиагностику - Диаскинтест, но не заменяет рентген.
Имуннодиагностика - Манту, Диаскинтест, Тспот, Квантиферроновый тест показывают реакцию иммунитета на микобактерию туберкулеза (положительные могут быть просто при контакте с микобактерией туберкулёза, тубинфицировании, и при самом заболевании туберкулезе), их спользуют для диагностики именно Тубинфицирования.
А рентген и КТ исключают туберкулёз сам в лёгких и в лимфоузлах.

Клиент
Виктория Викторовна, добавила фото манту. Посмотрите пожалуйста. Сегодня проверяли, написала мед сестра 10 мм. А я сейчас померила получилось 7мм.
Пульмонолог, Фтизиатр
Мерять надо через 72ч, сторого по центру папулы.
К 7ми годам проба обычно угасает, так как угасает иммунитет, который вырабатывает БЦЖ тоже угасает, постепенно проба становится меньше, если с 4х лет до 7ми проба не уменьшается, а стабильная остаётся или нарастает, то необходимо фтизиатру выяснить откуда эта реакция.
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо большое за ответ. Подскажите пожалуйста, можно ли вместо манту диаскинтест ребенку сдать T-SPOT? Насколько он будет информативен при обострение сезонной аллергии на цветение?
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте.
Да, вместо Диаскинтеста можно сделать Тспот, он не зависит от аллергии вообще.
Но делать его можно на фоне полного здоровья, или через 2 недели после выздоровления от простуды и не ранее чем через 2 месяца после Диаскинтеста
Фтизиатр, Терапевт
Марина, здравствуйте!
Реакция Манту отражает поствакциональный иммунитет после введения БЦЖ. В норме в 1-2 годика самая выраженная реакция, далее с каждым последующим годом реакция в норме уменьшается и к 6-7 годам становится отрицательной, проводится ревакцинация БЦЖ.
Показание к консультации фтизиатра является прирост 6 мм и более или неугасающая реакция. Данное состояние может указывать на инфицирование, то есть контакт с туберкулёзной палочкой или индивидуальную чувствительность в виде аллергии+ после недавно перенесённого ОРВИ.
У фтизиатра вам сделают Диаскин тест ( исключит или подтвердит инфицирование) , анализы крови и мочи, попросят флюрографию родителей.
Диаскин тест проводят на фоне полного здоровья или через 2 недели после ОРВИ. Также рекомендуется проводить под прикрытием антигистаминных препаратов, например, зиртек или зодак по 5 капель 2 раза в день, за 3 дня до и 3 дня после постановки.
Также существует альтернатива Диаскин теста, которая исключает возможность проявления аллергии- t-SPOT или квантифероновый тест. Если поставлен Диаскин тест,то альтернативный вариант проводится через 2 месяца.
Если Диаскин тест или t-SPOT/квантифероновый тест будет положительный, то в таком случае назначается КТ ОГК.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Евгеньевна, спасибо за ответ. Ещё такой вопрос. В апреле 24г. С дочери был бронхит, и тогда делали рентген . Подскажите пожалуйста, этот рентген ещё действителен или нас заставят делать новый? Я читала что для детей рентген грудной клетки действителен 2 года. Так ли это? Результаты рентгена я закрепила
Фтизиатр, Терапевт
Рентгенография действительннашрук1 года. При положительном тесте будет рекомендации выполнить СКТ огк, так как это исследование более информативное в плане обследования внутригрудных лимфоузлы. Они у детей поражаются в первую очередь.
Если вы переживаете насчёт лучевой нагрузки,то допустимая доза для ребёнка в год 25м3в.
Клиент
Екатерина Евгеньевна, да действительно переживаю из за нагрузки, т.к. только неделю назад делали ребенку два раза рентген ног ( для ортопеда) тогда доза была дважды по 0,006 (м3в). И ещё два месяца назад дважды делали рентген у стоматолога
Фтизиатр, Терапевт
Это несущественная нагрузка. К тому же все будет зависеть от результата теста
Клиент
Екатерина Евгеньевна, спасибо большое за ответ. Подскажите пожалуйста, можно ли ребенку вместо манту и диаскинтеста сдать анализы T-SPOT? Насколько он будет информативен при обострение сезонной аллергии на цветение?
Фтизиатр, Терапевт
T-SPOT - это альтернатива Диаскин теста, идёт наравне с ним. Он исключает возможность проявление аллергии, так как берётся анализ крови.
Фтизиатр
Здравствуйте, Марина! Действительно, Вы правы, на реакцию Манту могут повлиять и простудные заболевания и аллергический фон. Рекомендуется начинатьтприём антигистаминного препарата за 5 дней до постановки пробы и продолжить 2 дня после постановки пробы. На данный момент реакция положительная. В 2024г пробу не ставили? Учитывая переход из сомнительной реакции в положильную, для исключения туб.инфицирования необходимо обследование у уч.фтизиатра- Диаскинтест. При положительной реакции на Диаскинтест и назначении рентгенологического исследования( КТ), отказываться и бояться не надо. Лучше обследоваться и быть уверенным, что ребёнок здоров.
Принятый ответ
Клиент
Дамир Абдуллаевич, в 2024 г. должны были делать манту в сентябре, но ребенок часто болел, поэтому сделали только сейчас. Но в апреле 24г. С дочери был бронхит, и тогда делали рентген . Подскажите пожалуйста, этот рентген ещё действителен или нас заставят делать новый? Я читала что для детей рентген грудной клетки действителен 2 года. Так ли это? Результаты рентгена я закрепила
Фтизиатр
Марина, практически год прошёл, при выявлении патологии, не учитывают срок предыдузего обследования. Поставьте Диаскинтест, по результату, фтизиатр определит необходимость рентгенологического обследования.
Клиент
Дамир Абдуллаевич, спасибо большое за ответ. Подскажите пожалуйста, можно ли ребенку вместо манту и диаскинтеста сдать анализы T-SPOT? Насколько он будет информативен при обострение сезонной аллергии на цветение?
Фтизиатр
Марина, T-Spot высокочувствительный и специфичный иммунологический тест, который является альтернативой Диаскинтесту и по чувствительности выше Диаскинтеста. Единственным недостатком является стоимость этого теста. Вы можете для диагностики использовать этот метод, даже при аллергии. При простуде не желательно, спустя не менее 2 недель, обычно месяц.