Опасно ли это?

Доброго времени суток.Девочка,7 лет.Хотела бы узнать,всё ли в нас с сердцем в порядке?Делали в 2020,2021 г Эхо сердцам ЭКГ (фото прилагаю для сравнения)У нас имеются множественные трабекулы,страшно ли это?Можно ли заниматься гимнастикой (художественной,занимаемся по 2,5 часа 2 раза в неделю ,выходит вся мокрая из зада)?Пройдет ли это?Что можно попить может из лекарств?Объясните пожалуйста,очень переживаю

Принятый ответ

Здравствуйте в норме у неё ферритин и ттг?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Гульнара, не сдавали вроде?А так кровь у нас всегда хорошая,ОАК

По самому сердцу проблем и ограничений по спорту нет, я бы ещё сдала эти анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Гульнара, для чего эти анализы?

Есть некоторые отклонения по ЭКГ, они могут быть и вариантом нормы, но лучше исключить патологию сдав их

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Гульнара, это опасно?Я немного не понимаю?

Это не опасно, но нарушение реполяризации на ЭКГ требует такого дообследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Гульнара, тоесть нам надо сдать эти анализы ?

Да

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Гульнара, а что если будет не очень анализы?

Надо будет это лечить, или железо дефицит или патологию щитовидки

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Гульнара, я поняла,а с сердцем у нас все хорошо?Заниматься спортом можно?

По самому сердцу норма

Принятый ответ

Здравствуйте, Людмила .
По данным обследований- без кардиологической патологии . Ритм синусовый, патологической аритмии нет, ишемии миокарда нет. Миграция водителя ритма по предсердиям- это физиологическая особенность проведения импульса сердца, вполне может быть , так как в этом возрасте активно формируется вегетативная нервная система.
По эхо кардиографии- камеры сердца не расширены, клапаны структурно не изменены, сократительная функция сердца в норме, множественные трабекулы - это анатомическая особенность. , учитывая, что эти трабекулы не нарушают работу сердца , значит патологией не являются.
Противопоказаний для занятий гимнастикой нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Юлия, в дальнейшем это может во что-то серьёзное перерасти.Жить это мешает?Переживать стоит?

Нет, Людмила . Повода для переживания нет , работу сердца эти трабекулы не нарушают и в будущем никакого негативного влияния иметь не будут .

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Юлия, она же растёт,соответственно и сердце вместе с трабекулами растёт.Порока не бывает из-за этого ?‍♀️

Людмила , нет порока не бывает из за трабекул , они как правило не растут и никаким образом не влияют на работу сердца

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Юлия, спасибо большое,для чего сдают ферритин и Ттг?

Людмила , ферритин - депо железа , это показатель железодефицита , а ттг - для оценки функции щитовидной железы. Но в целом у ребенка нет особых показаний для сдачи этих анализов . Если гемоглобин в норме , значит с железом все в порядке .
А по поводу щитовидной железы - если раньше не обследовали , то нужно проверить , но тогда не только ттг ( только ттг недостаточно ) , нужно ещё и т3 своб , т4 своб и ат к тпо

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Юлия, просто пишут,что есть отклонения по ЭКГ,чтобы исключить надо сдать ферритин и ТТГ?Я немного не понимаю

Я думаю , что этот врач подозревает дисметаболические изменения , связанные с уровнем ферритина и состоянием щитовидной железы, но лучше уточнить у этого врача , который это пишет !

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Юлия, вы мне скажите,в нашем случае,посмотрев Эхо,Экг что вы сможете сказать?Все в порядке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Юлия, что это за изменения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Юлия, это опасно?

Людмила , я не вижу никаких опасных изменений по экг и эхо - кардиографии и показаний для дополнительного обследования нет !

Людмила , все что написано в заключении экг - это физиологическая норма для ребёнка этого возраста, это вполне допустимо и не опасно

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам обследований вариант физиологической нормы, соответствует возрасту ребенка, патологических изменений нет.
Заниматься можно гимнастикой, противопоказаний нет.