Консультация терапевта /

Анализы (консультация) — вопрос №1005682

Здравствуйте! Сдала анализы (ниже прикреплю). Из симптомов: на руках (от плеч до локтя) вылезла сыпь, не чешется, на теле ещё единичные есть места. Аллергии давно не было. Но так как ем последнее время роллы, то переживала за паразитов. 3 недели назад принимала Пирантел, через 4 дня все в кишечнике обострилось, выходило много слизи, начала принимать Баксет, на 3-5й день все нормализовалось по кишечнику. Но 2 недели болит в районе жёлчного пузыря. УЗИ показало небольшую взвесь в жёлчном и небольшое воспаление в поджелудочной, но в целом врач сказала все нормально. Через 1,5 недели обострился остеохондроз, сейчас и колени, и спина сильно болят. Также 10 дней задержка менструации, у врача и на узи была- сказали «так бывает, ждите ещё 10 дней, если не пойдут, то искусственно надо вызывать». Я это специально описала, чтобы максимально было понятно, что может быть. Меня сейчас интересует- какие анализы сдать, чтобы понять, что это аллергия, паразиты, может и ревматоидное что-то… Кал я сдам, и IgE. Что ещё нужно? Спасибо всем заранее.

Возраст: 42

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! В анализах есть косвенные признаки аллергической сенсибилизации и абсолютный железодефицит. А элементы сыпи при надавливании пропадают или нет?
Нужно сдать анализ кала на гельминты метод Parasept троекратно, с интервалом в 2-3 дня, сдать анализ крови на общий IgE и ЭКБ.
Клиент
Лариса, сыпь не пропадает при надавливании

Терапевт
Здратвсвуйте, по анализам есть дефицит железа, стоит принимтаь тотему в питьевых ампулах 2 раза в день 3 месяца. что касается паразитов, то сдать анализ кала на гельминты методом обогащения
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по анализам крови признаки воспаления.
Сдайте анализ крови на срб, рф, асло, эозинофильный катионный протеин, иммуноглобулин е.
С результатами консультация аллерголога, ревматолога.
Признаки железодефицитной анемии
Начните принимать мальтофер 100 мг 1т 2 раза в день 1месяц.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте! по крови есть признаки недостатка железа и аллергической реакции. Сдайте анализ на гельминты. Пропить препараты железа, например сорбифер 3 раза в день 3 месяца минимум. По поводу сыпи лоратадин 1 раз в день и фосфалюгель 3 раза в день неделю
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, по ОАК признаки аллергии или глистных инвазиях рекомендую сдать общий IgE, эозинофильный катионный белок, кал на я/ глист методом обогащения, кровь методом ИФА на лямблиям , токсокарам , описторхиям . Липидный спектр ( ЛПВП, ЛПНВ) выявлен латентный дефицит железа рекомендую принимать препарат железа норма феритина выше 30-40 . Целесообразно включать в рацион красное мясо, говядина, печень, шпинат, бобовые яблоки, гранаты и гранатовый сок, свеклу, гречку. Для усвоения всасывания дополнительно необходимо добавить витамин С, отвар шиповника, свежие соки, уменьшить, черный чай, кофе. Чаще всего причиной анемии, дефицита железа может послужить проблемы с желудочно кишечный трактом, необходимо выполнить ФГДС, кал на скрытую кровь , при положительном результате колоноскопия, осмотр врача гинеколога. По поводу сыпи рекомендую лактофильтрум , антигистаминный препарат цетрин.
Клиент
Вита, спасибо, а какой препарат железа лучше переносится? Так как давно пыталась пить Сорбифер и мне он не пошёл (желудок болел). Из еды и питья, что вы перечислили- почти ничего ни ем: либо не люблю (говядину не переношу, как и гречу), либо опять же желудок болеть начинает (гранаты, шиповник). И если бы были кровотечения в жкт- тогда бы и гемоглобин был низкий? Скорее всасываемость нарушена или нет?
Терапевт, Функциональный диагност
Лучше всего переносится хелатно железо рекомендую Solgar .
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.У вас есть аллергическая настроенность.Эозинофиды высокие.В плане аллергии сдайте иммуноглобулин Е и эозинофилтный катионнный белок.
Сыпь аллергического плана.Мажьте локоидом.
В крови повышена СОЭ.Вероятно от вашего суставного синдрома.
И есть дефицит железа.Пейте феррум лек одну таблетку 3 месяца