Диагноз РППТИ в справке от врача и школа
Добрый день. Ребенку 7,9 лет. Манту 12мм В прошлом году 4 мм. Направили к фтизиатру. Диаскин - отрицательный, Флюорография - без патологий. Флюорография родителей предоставлены. Общие анализы в норме. Есть 2 вопроса: 1) Правильно ли поставлен диагноз на основании результатов обследований? 2) Идем в 1 класс. Такой диагноз не вызовет вопросов в школе?
Принятый ответ
Здравствуйте, ребенок инфицирован микобактериями туберкулёза. Но это не означает сам туберкулёз. Ребенок здоров, может ходить в школу, в любые детские развлекательные, спортивные и другие учреждения. Инфицирование - не болезнь, а состояние организма, когда малыш сталкивается с туберкулёзной палочкой (воздушно-капельная инфекция, как ОРВИ, ОРЗ). Большинство детей 5-7 лет инфицированы микобактериями. Это не заразно, от ребенка к ребенку не передается. Мы инфицируемся от больных туберкулёзом, находящимся в обществе, среди родных и близких, соседей, коллег и т.д.
Елена, большой спасибо за ответ!
Пожалуйста, Алина. Ребенок здоров, не волнуйтесь. Отличных Вам отметок в школе!
Принятый ответ
Добрый день. Диагноз поставлен верно, в школе никаких проблем не будет . С виражом сталкивается каждый ребёнок , кто-то раньше кто-то позже . Бывает что это период смазан или педиатры его пропускают , поэтому не отправляют к фтизиатру. Не переживайте, у ребёнка все хорошо, главное что ДТ отрицательный
Евгения, большое спасибо за ответ!