Консультация детского лора /

Аденоиды 1 степени. — вопрос №1005783

Здравствуйте. Беспокоит длительный насморк с густым но прозрачным отделяемым из носа. С марта мы мучаемся с носом. Дочке 3 года, пошли в сад. 3 дня ходим - нас отправляют лечиться из-за насморка и месяц мы лечим. Лор назначает сразу антибиотики-клацид или панцеф. В нос-аквалор- альбуцид - трамицент. Улучшения конечно есть. Но может есть какие то схемы без назначения антибиотиков ?на осмотре поставили острый аденоидит

Возраст: 30

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, оссновное лечение аденоидита - это промывание полости носа после посещения общественных мест особенно ( мин вода без газа, физ раствор в положении сидя ,голову наклонить вниз, со шприца без иглы.)
ингаляции с раствором аминокапроновой кислоты 2 мл+ 2 мл физ раствора 2 недели.
иов малыш 5/2 по 3 драже * 1 р.д. 2 дня перерыв, компоты и морсы.
отофаг гель 2 р.д 10 дней в преддверии носа наносить ватной палочкой.
Принятый ответ
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Если сейчас есть заложенность носа, кашель - необходимо добавить сосудосуживающие капли перед промыванием .
ингаляции с флуимуцил раствор очень хорошо при вязком отделяемом , гипоаллергенная диета - так как аллергенные продукты усиливают отек.
антигистаминные 2 нед. ( зодак, зиртек)

Детский ЛОР, ЛОР
Можно лечить и без антибиотиков
Выполните для начала рентген носоглотки в боковой проекции , мазок из носа на флору и чувствительность к антибиотикам
Вам будут хорошо помогать ингаляционные глюкокортикостероиды курсом до месяца ( назонекс по 1 дозе 2 раза в день )
Промывание носа солевыми растворами , курсы физиотерапии эндоназально ( лазеротерапия )
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Аденоидит не лечат антибиотиками. Если по диагнозу аденоидит, то это промывания носа аптечными растворами Аквалор Аквамарис до 3-4 раз в день и в чистый нос Назонекс или Авамис курсами. Никакими минеральными водами из магазина нос не промываем- это продукт питания, нестерильный раствор( это я к вопросу ниже), конечно нужно брать мазок на микрофлору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам раз насморк очень часто, смотреть флору в носу и лечить если что то находится… но ваше лечение очень агрессивное, будто ежемесячно присоединяется бактериальная инфекция….