Консультация хирурга /

Чирий у ребенка — вопрос №1005842

Что посоветуете ребенку мальчик 5 лет , сначало вскочило два прыщики на боку ,прошли,позже вскочил волдырь на ноге , волдырь прорвался вроде все хорошо но бабушка решила искупать ребенка и на следующей день стало хуже , вскочил второй волдырь а на старом появился гнойник ....ребенок находится в деревне , что посоветуете купить может быть антибиотик какой не нибудь и чем мазать рану ,в настоящее время прикладываем Левомеколь...ребенку 5 лет

Возраст: 5

Хирург
Здравствуйте. Желательно бы к хирургу попасть на прием. Да купать конечно зря затеяли. Антибиотик аугментин для детей нужно пропить. левомеколь в рану после обработки стерильным раствором хлоргексидина и обязательно повязка. не греть не мочить. И белую припухлость желательно бы вскрыть у хирурга.
Пока можно левомеколь класть.
Будьте здоровы
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Александр.
По фото у ребенка карбункул, который необходимо вскрывать и лечить в условиях хирургического отделения, поэтому рекомендую Вам сегодня обратиться в дежурный стационар.
Сейчас можно наложить повязку с мазью Левомеколь.
Будьте здоровы!

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте, Александр!
В вашем случае лучше обратиться в приемный покой стационара, там адекватно вскроют и дренируют гнойник, он быстро очиститься и при перевязках заживет.
Плюс назначат антибактериальную и противовоспалительную терапию(антибиотик здесь конечно нужен).
Здоровья Вам!
Клиент
Надежда, Добрый день, да ваш ответ понятен это нам взрослым легко вскрыл потерпел и все , а ребенку травмировать ну не знаю сам переболел фуронкулезом 16 шт вскрывали , так у меня и видно его не было а тут все наруже торчит
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Согласна с вами, что с ребенком сложнее, это как ни крути стресс.
Просто этот гнойный "стержень "может долго сидеть на месте, а процесс будет распространяться.
До обращения прикладывайте пока гипертонический раствор(либо в аптеках продается магнезия, либо на 1л воды еле тепленькой 100г соли, получится 10%й солевой раствор, он хорошо вытягивает гнойное отделяемое).
Чередовать с мазью Левомеколь.
Антибиотик в возрастной дозировке (Флемоксин или Аугментин), и можно Нурофен дать с противовоспалительной и обезболивающей целью.
И по возможности , лучше обратитесь к доктору очно.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Это карбункул. Его бы лучше вскрывать у хирурга, иначе будет тянуться долго. Зачем это надо - постоянный очаг инфекции. До явки делать солевые компрессы и мазь Офломелид.
Клиент
Ксения, здравствуйте так офломелид мазь применяется только с 18 лет!?
Врач УЗД, Хирург
Не знаю как с 18, своей дочери применяла с года и никаких проблем не было
Хирург
Здравствуйте.
Показать ребенка хирургу надо.
Но это решать Вам. Если никак, то антибиотики внутрь обязательны, например Амоксиклав в соответствующей дозировке дней пять.
Маленький гнойничок после обработки Мирамистином вскрыть и обрабатывать Фукарцином 2-3 раза в день.
В большом фурункуле надо удалять некротические ткани (стержень) в центре. Как Вы это будете делать - не знаю.
Прикладывать или мазь Вишневского или Левомеколь после обработки или водным раствором хлоргекседина или Мирамистином.
Ну и наблюдать конечно.
Здоровья Вам.