Консультация эндокринолога /

ТТГ 3,2 — вопрос №100611

Всю жизнь ТТГ 3,0-3,2 (с 18 до 28 лет, как сдавала).
Т4 14,5-16,5.
АТ к ТПО 20
УЗИ щитовидной железы в норме. Без изменений размера, без узлов.

Для планирования беременности мой ТТГ высокий, это всем известно и заставят снимать л-тироксином, это меня предупредили врачи.

Но мой вопрос в следующем: в России нормы ТТГ для непланирующих беременность до 4,0, а гормональную терапию часто начинают вообще с 10 ТТГ. В Европе с 2,5 ТТГ уже назначают заместительную терапию, считаю это гипотиреозом.
Вопрос: есть ли смысл снижать ТТГ 3,2 в обычной жизни мне? Можно ли мне ставить гипотиреоз или субклинический гипотиреоз, если я ощущаю периодически симптомы (сухие икры, локти, соски; набор веса, пусть и небольшой, усталость) + у меня немного повышен пролактин 565 (при норме лаборатории до 496). Свои циклы месячных были с проблемами (влияет ли ТТГ 3,2 на цикл?), сейчас на КОК. Может ли ТГГ 3,2 влиять на менструальный цикл и овуляции?

Акушер, Гинеколог, Маммолог
Доброй ночи,такие цифры ТТГ не могут влиять на ваш цикл и фертильность ,лучше заняться поиском повышенного Пролактина .Какие исследования проводили ?МРТ головного мозга ?УЗИ брюшной полости ,малого таза ?
Клиент
Эльвира, МРТ было в 2011 году, все было в норме, но это было давно, поэтому планирую сделать мрт гипофиза. УЗИ м.т. и б.п. без патологий.

Эндокринолог
Здравствуйте, небольшое повышение пролактина может быть на фоне приема оральных контрацептивов, уровень вашего ТТГ совершенно нормальные не требует коррекции и лечения. И вы путаете уровень ттг до 2,5 рекомендовано в первом триместре при беременности( там снижается уровень ТТГ при влиянии ХГЧ физиологически ). Так что не стоит беспокоится!
Принятый ответ
Клиент
Наталия, большое спасибо за пояснение!
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Переделывайте МРТ, и после отмены кок спокойно планируйте Беременность ,на ее фоне ттг сам снизится (порой в два раза ).А описанные симптомы могут быть связаны начиная от дефицита вит дз заканчивая стрессом .
Принятый ответ
Клиент
Эльвира, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. ТТГ не повлияет на ваш цикл. И он у вас в норме. А вот пролактин может повлиять на зачатие. Нужно понять откуда он. Начал повышаться на ОК или ещё до них?
Клиент
Анна, увы впервые в жизни его сдала в 28 лет и не знаю уровень пролактина до.
Диетолог, Эндокринолог, Психотерапевт
Здравствуйте. ТТГ такой называют высоко нормальным уровнем и это требует только наблюдения. При беременности уровень ТТГ должен снизиться физиологически ниже 2,5. Для уточнения по пролактину - сделайте анализ на макропролактин.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, поняла, благодарю!
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте. Уровень ТТГ в пределах нормы и не требует корректировки. Норма до 2,5 это уже во время беременности, а не при планировании.
Повышение уровня пролактина может быть связано с применением оральных контрацептивов
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо!
Гинеколог, Акушер
Смысла снижать ТТГ в обычной жизни нет! Выше указанные симптомы вы испытываете в зимнее время или же независимо от времени года ?
Клиент
Эльвира, в зимнее время в больше части
Гинеколог, Акушер
ТТГ 3,2 на менструальный цикл и овуляцию влияние не оказывает.
Терапевт
Здравствуйте! Усталость,сухость кожи-проверьте ур витА,Д,Е крови,что с оак,сыв железом?
Клиент
Альфира, витамины пока не проверяла, но начала пить Омегу 3 и Витамин Д две недели назад. ОАК норма, Гемоглобин - 124, ОЖСС- норма, ферритин 27-30.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , сейчас ни во что вмешиваться дополнительно не нужно
Клиент
Анастасия, спасибо!
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте. Перепроверьте ПРЛ+ макропролактин без КОК. По поводу ТТГ согласна с коллегами. Проверьте 25(ОН) витамин Д, глюкозу, чтобы исключить нарушения углеводного обмена
Клиент
Елена, глюкоза и инсулин в норме, витамин д пока не сдавала, сделаю
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, однозначно такие цифры не могут влиять на цикл. Это НЕ ГИПОТИРЕОЗ по всем нормам. Лично я считаю, что к 2.5 надо стремиться, если в прошлом были репродуктивные потери или бесплодие.
Принятый ответ
Клиент
Александра, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте сделайте МРТ головного мозга,в частности гипофиза
Клиент
Елена, спасибо!
Гинеколог, Акушер
Пробуйте использовать увлажнитель воздуха! НЕ думаю , что проявления вызваны органическими изменениями !
Врач УЗД, Терапевт
за таким уровнем ттг только наблюдать остается
Эндокринолог, Диетолог
Точных данных о взаимосвязи ТТГ и менструального цикла, овуляции я не встречала,но вот беременных с впервые выявленным повышенным ТТГ встречаю частенько