Процесс заживления шва
Добрый день! Рваная рана в процессе заживления. На третий день появилось посинение кожи на шве, где-то 1 см. Сейчас 6й день после травмы и на месте появился черный участок кожи вокруг шва, типа некроза, вокруг этого места кожа красноватая, обрабатываю бетадином и даю дышать, на ночь повязка. В этом места подмокает и прилипает бинтовая повязка. Пропила амоксициллин. Нахожусь не в России, с врачами сейчас проблема. Уточните, пожалуйста, нормально ли идет процесс заживления? (Фото по порядку: рана, первый день, третий день, шестой день)
Здравствуйте, Татьяна.
Небольшой черный участок некроза необходимо подсушивать фукарцином 2р.д и он постепенно в виде корочки отойдет.
По поводу гиперемии и мокнутия в данной области, то желательно сделать ревизию зондом между шовчиками, возможно скопившаяся кровь инфицировалась и её необходимо выпустить, дать отток, иногда в таком случае снимаем один шовчик.
Принятый ответ
Сейчас можно продолжить перевязки с раствором бетадин +на некроз точечно фукарцин. И обратитесь к хирургу очно, чтобы сделал ревизию.
В целом по фото всё не критично.
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна!
Все не плохо.
Но есть участок(о котором Вы пишете), на который пришлась вся тяжесть травмы и в том месте возникла ишемия тканей.
По фото(оно не совсем четкое)в том месте есть участочек небольшого расхождения шовчиков(или так кажется)
Я бы рекомендовала в данную область прикладывать мазь Бетадин под повязку, что подзаживит этот участок и прилипать повязка не будет.
Но конечно лучше посмотреть очно, поэтому если есть возможность, обратитесь к доктору, пусть проконтролирует(иногда приходиться снимать шовчик в зоне воспаления раньше срока и подзаживить участок мазью)
В целом ничего страшного по ране пока нет.
Здоровья Вам!