Шов после кесарева сечения
Здравствуйте! Было кесарево 10.01, зашивали саморассасывающимися нитями. На шве видно посередине какая то шерная точка, что это может быть? Это нитка просвечивает?
Принятый ответ
Здравствуйте.
В настоящее время рубец выглядит хорошо. Никаких признаков воспаления и гипертрофии (избыточного роста рубцовой ткани) нет.
Указанная точка действительно может свидетельствовать о близком расположении нити. Но в настоящее время лечения не требуется. Для профилактики образования лигатурного свища рекомендуется избегать лишнего трения данной области. Насторожить должны покраснение, отек, наличие открытой раны и отделяемое из нее. В таких случаях рекомендуется иссечь участок лигатуры, обратившись за помощью к хирургу.
Будьте здоровы.
Галина Николаевна, просто за такой период нить должна была уже рассосаться, верно? И то что шов не равномерного цвета, где то красный, где-то бледный прям это нормально?
К сожалению, не всегда нити рассасываются. Многое зависит от организма пациента.
Рубец формируется в течение года, когда происходит его трансформация. Окончательный вид он приобретет ориентировочно к январю следующего года.
Галина Николаевна, еще у меня шов изначально был уже, а щас стал в некоторых местах широкий, это нормально?
Да, так как идёт растяжение кожи.
Галина Николаевна, и он уже никак не сузится?
Рубец может только приобрести окраску, близкую к цвету кожи. Соответственно, будет практически не заметен.
Принятый ответ
Добрый день. Судя по фото послеоперацонный рубец выглядит удовлетворительно, без признаков воспаления. За 5 месяцев нить уже должна рассосаться. Черная точка боле похоже на гиперпигментацию.
После года рубцы обычно начинают светлеть. Пока что рекомендуется противорубцовая терапия например гель имифераза 2 раза в день наносить местно 3 месяца.
Ильнур Ирекович, еще у меня шов изначально был уже, а щас стал в некоторых местах широкий?
Формируется рубец. Это нормальный процесс.
Ильнур Ирекович, и он уже никак не сузится? И то что шов не равномерного цвета, где то красный, где-то бледный прям это нормально?
Рубцы формируется год. Окончательная форма и цвет рубца определится через год. После года рубец начнет светлеть
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария!
По фото явных нитей нет, шов состоятельный, без воспаления.
Думаю это просто особенность рубцовой ткани в этом месте.
В данный момент причин для беспокойства нет. Шов хороший.
Если появится боль, отделяемое, покраснение шва, то конечно, нужна консультация хирурга.
Здоровья Вам!
Варвара Германовна, просто за такой период нить должна была уже рассосаться, верно? И то что шов не равномерного цвета, где то красный, где-то бледный прям это нормально?
Да, это нормально. Вообще нити рассасываются до 3х месяцев. Все индивидуально
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если судить по фото, рубец выглядит хорошо, за какую-либо патологию впечатления не складывается.
Черная точка может представлять собой небольшой кровеносный сосуд в глубине кожи. На формирующийся лигатурный свищ не похоже.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте! По фотографии рубец выглядит удовлетворительно, без признаков воспаления.
Черная точка - может быть видно ещё не рассоссвлуюся нить. Активных действий в таких ситуациях не требуется.
Для скорейшего рассасывания рубцовых тканей можно использовать специальные средства : гели Контратубекс, Дерматикс или крем Имофераза 2 раза в день местно тонким слоем не менее 2 месяцев.
Будьте здоровы!
Ирина Ивановна, просто за такой период нить должна была уже рассосаться, верно? И то что шов не равномерного цвета, где то красный, где-то бледный прям это нормально?
Мария, даже за такой срок нить могла не рассосаться. Неравномерность рубца - абсолютно нормальна, рубцовая ткань созревает до 12 месяцев, внешний вид измениться, как правило, они становятся светлее и ровнее