Консультация педиатра /

Коксаки и температура — вопрос №1006628

Ребёнок 9 мес,температура 4 день 39.Сначала закис глаз,потом поднялась температура.Сыпь в горле(похожа на коксаки),так как соседские дети болели до,но слишком большие белые очаги,некоторые становятся красными,будто сыпь разрешается.На руках несколько и лице тоже появилась сыпь.Нужны ли АБ?Почему так долго держится температура?Ребенок от еды отказывается,только ГВ, пить не хочет,видно что горло болит.У старшего ребёнка сегодня тоже появилась сыпь в горле,но мелкая температуры нет,похожа на энтеровирус.Анализы сданы на 4 день болезни.Может это быть герпангиной?Даю жаропонижающее нурофен,хватает на 8 часов,отпаиваю водой,Тантум Верде на ложку и холисал обрабатываю.В самом горле на гландах нет,есть сыпь на дужке и на маленьком язычке.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, на ладошках, стопах есть сыпь?
Во рту афты. Миндалины, ротоглотку не видно. Мирамистин, биопрепараты обязательно.
По крови повышение юных нейтрофилов, признак присоединения бактериальной инфекции.
Осмотр педиатра для назначения антибиотика.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, что такое афты?Педиатр советует пересдать сегодня анализ,и посмотреть динамику.Повышение же нейтрофилов не большое,только на 2 единицы?Или здесь точно нужен АБ?

Клиент
Екатерина, на ладошках и стопах нет
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Если не будет динамики по симптомам (стабильное повышение температуры до высоких цифр без снижения интервалов между подъёмами - да).
Педиатр
Здравствуйте.
В целом клиника похожа на энтеровирусную инфекцию.
Но по оак сдвиг в сторону нейтрофилов, что говорит о присоединении бактериальной флоры.
При лихорадке выше 38.0 более 5 суток, стоит добавить антибиотик.
Сейчас продолжайте симптоматическое лечение, у Вас все верно.
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(5-7 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/2 таб.)
Принятый ответ
Педиатр
1) Пока антибиотик не нужен.
2) Жнтеровирус=Коксаки=Герпангина
3) Если к завтрашнему утру не будет улучшения - начинайте АБ
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Татьяна,по общему анализу крови есть признаки бактериальной инфекции, вызывайте врача для назначения антибактериальной терапии. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Спасибо, всем спасибо в итогу у ребёнка диагностирован был гнойный отит с одной стороны на фоне вирусной инфекции,делали прокол.Лечение назначили,температура сразу ушла.
Педиатр
Выздоравливайте ?