Консультация гематолога /

Понижены лейкоциты и нейтрофилы — вопрос №1006850

Здравствуйте. В январе задавала вопрос по поводу анализа с пониженными лейкоцитами и нейтрофилами. В ноябре 2021 болела ковидом. Вчера сдала опять анализ и тоже самое. Самочувствие нормальное. На всякий случай сдала анализ на гармоны ЩЗ. По УЗИ есть небольшие узелки уже года 4. Опасное ли понижение и что это может быть? Заранее благодарю🌺
Анализ сдавала во время месячных. Вдруг это важно.

Возраст: 28

Хронические болезни: Поликистоз яичников

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Анализы в целом хорошие, отклонения незначительные.
Могут указывать на недавно перенесенную вирусную инфекцию или недавний контакт с вирусной инфекцией.
Со временем лабораторные показатели придут в норму, в специальном лечении не нуждаетесь.
Клиент
Алексей, здравствуйте. Спасибо большое.

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Здоровья!
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Екатерина, здравствуйте! Отклонения, в общем, не критичные, могут быть результатом перенесённой вирусной инфекции, необходим контроль через 2-4 недели. При сохранении таких изменений длительное время стоит исключить персистирующие вирусные инфекции (вирус Эпштейна-Барр, цитомегаловирус, герпес-вирусы 1 и 2 типа, и вирус герпеса 6 типа, вирусные гепатиты, ВИЧ), аутоиммунный тиреоидит (антитела к ТПО и тиреоглобулину).
Клиент
Диляра, здравствуйте. Спасибо.
Клиент
Диляра, извините. Можно вопрос. А миелофиброз передаётся по наследству? У моей мамы поставили диагноз лет 6 назад.
Клиент
Диляра, извините Остеомиелофиброз
Гематолог, Терапевт
Нет, это заболевание не передаётся по наследству.
Принятый ответ
Клиент
Диляра, спасибо большое ?
Онколог
Здравствуйте

Пр анализам есть небольшая лейкопения и нейтропения.
Принимаете ли вы какие-то препараты на постоянной основе.
Планоао можно пройти дообследование у инфекциониста и иммунолога.
При отсутствии жалоб, частых инфекций критичного нет.
Клиент
Светлана, ярину принимаю уже 3 года. А кок 9 лет.
Клиент
Светлана, болею не часто.
Клиент
Светлана, знаете. Подняла свои анализы, что есть на руках. 08.20 год лейкоциты 4.99. 12.20 год лейкоциты 3.66. 10.21 год лейкоциты 4.3. И вот 01.22 года 3.7 лейкоциты. И 08.22 3.7 лейкоциты.
Клиент
Светлана, Можно вопрос. А миелофиброз передаётся по наследству? У моей мамы поставили диагноз лет 6 назад.
Клиент
Светлана, извините Остеомиелофиброз
Онколог
От ярины таких осложнений на кровь нет.
Заболевание не имеет наследственной предрасположенности.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо большое.