Консультация кардиолога /

Брадикардия, давление, жкт — вопрос №1007194

Здравствуйте! Мне 35 лет, хронических заболеваний нет, только гайморит из за искривлённой носовой перегородки, на октябрь назначена септопластика. 29.07.2022 сильно переел на ночь, с трудом засыпал с комом в желудке. На следующий день весь день болел желудок, вечером перед сном в туалете потемнело в глазах и заложило уши, сел на корточки чтобы не упасть и дальше лёг спать. На следующий день чувствовал себя более менее нормально, вечером решил измерить давление, оно было 95/70 и пульс 34! Вызвал скорую, они укололи что то под кожу и медленно эуфилин в вену, давление резко поднялось до 190/130, тут же сбили давление ещё парой уколов, один в вену, один в мышцу и таблетку под язык. Все это время был подключён к аппарату экг, сказали по экг все нормально, переживать не стоит. Следующие два-три дня давление было чуть понижено 110/70, 100/65 по утрам, пульс в течении дня 50-70 ударов в минуту. На протяжение 5-6 дней болела голова с пробуждения и весь день, боль в основном в теменной области. Потом вроде все наладилось. 10.08.2022 опять сильно переел, много острого, копчёного, алкоголь. На следующий день опять разболелся желудок, пульс был весь день около 45-47 ударов в минуту. Все следующие дни желудок продолжает болеть, ем очень мало, каши, кефир, пью Альмагель, но постоянная тяжесть, ком, диарея и болит голова от шеи до затылка, если разминать шею или менять положение голова проходит, пульс весь день то 50 то 65-70, к вечеру пульс снижается до 45. Никогда не было проблем с сердцем, чувствую себя приемлемо, слабости особой нет. Подскажите, могло так резко сесть сердце, стоит ли бежать к кардиологу или это все из за жкт? Спасибо

Возраст: 35

Хронические болезни: Гайморит из за искривлённой носовой перегородки. Были эррозии в желудке

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Необходимо пройти фгдс, узи брюшной полости.
Контроль пульса и давления.
На данный момент какие препараты принмаете?!
Кардиолог
Здравствуйте, Алексей. Есть смысл проверить сердце, сделайте суточный монитор экг. Что бы оценить динамику пульса в теч суток. Проконсультируйтесь так же с гастроэнтерологом. Давление какое у вас обычно? Принимаете какие то препараты?

Клиент
Яна, здравствуйте. Давление обычно 120/80, выше 135-140/90 никогда не поднималось и это бывало крайне редко. Лекарства никакие не принимаю, только нафтизин из за искривлённой носовой перегородки, но его принимаю больше 20 лет, никогда побочек не было, на октябрь назначена септопластика и вазотомия.
Кардиолог
Ваше состояние действительно может быть связано как с проблемой поджелудочной железы, так и с самим сердцем. Может быть и то и то одновременно наложилось. Что бы разобраться я бы все же рекомендовала выполнить экг, узи сердца, суточный монитор экг и пройти обследование у гастроэнтеролога, что бы ничего не пропустить.
Кардиолог
Здравствуйте, Алексей.
В первую очередь нужно исключить панкреатит, симптомы похожи на него и он сопровождается выраженной вегетативной реакцией, которая может сопровождаться такими показателями АД и пульса. Обратитесь очно к гастроэнтерологу, сделайте анализ крови на АСТ, АЛТ, амилазу, билирубин, сахар, креатинин. УЗИ брюшной полости, ФГДС.
Клиент
Марина, здравствуйте. Если не было температуры, невыносимой боли, рвоты и тд, может ли в случае щадящей диеты панкреатит пройти без лечения? Ранее на протяжении 8 лет периодически, особенно весной и осенью, в случае погрешности в диете уже возникали боли в желудке, проходили за несколько дней при приеме Альмагеля. Делал фгдс во время обострения, были только незначительные эрозии в желудке. И никогда это не сопровождалось брадикардией и снижением АД, или я просто не замечал. Если в этот раз добавились эти симптомы, это звонок к ухудшению состояния?
Кардиолог
Обострение гастрита обычно не влияет существенно на АД и пульс, а вот острый панкреатит очень влияет. Панкретатит может стихнуть без лечения, если будете соблюдать диету, но с лечением это бы было быстрее. Добавьте еще ферменты - креон или мезим 1 неделя. АД и пульс самостоятельно нормализуются при нормализации работы ЖКТ. Органы ЖКТ и сердца имеют общее нервной сплетение, поэтому влияют друг на друга.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте вам нужно сделать холтер
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, пульс может снижаться вечером, это не страшно