Дегенеративные изменения

Добрый день!Что значат дегенеративные изменения в мазке?это что то серьёзное?вот сам мазок 1 Качество мазка адекватное 2 в полученном элементе обнаружены элементы периферической крови,слизь,клетки плоского эпителия поверхностного,промежуточного слоев и цилиндрического эпителия 3 клетки с дегенеративными изменениями 4 Nilm признаки интраэпитеального поражения и злокачественности не обнаружены. Есть эрозия и не обильные зеленоватые выделения.

Тонзиллит
30 лет

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте!
Главное, что результат по цитологии NILM - это есть клетки с атипичной не выявили.
Дегенеративные - возможно было воспаление перенесено, и такая картина на этом фоне

Принятый ответ

Светлана, добрый день! Это воспалительные изменения, нет ничего страшного. Вам надо сдать фемофлор скрин и бакпосев выделений из цервикального канала с чувствительностью к антибиотикам. Сделать кольпоскопию, учитывая эрозию

Принятый ответ

Здравствуйте. По цитологии у Вас всё в норме: рассмотрены все нужные слои клеток, атипические, злокачественные не выявлены. NILM- это норма. Дегенеративные изменения - это естественный процесс обновления клеточного состава.
Зеленоватые выделения требуют дообследования: ВПЧ и фемофлор 16.
эктопия=эрозия требует только ежегодного наблюдения

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ольга, добрый день,перед онкоцитологией был плохой мазок на флору лейкоциты в шейке более 100,лечилась…впч сдавала обнаружен 51.

Хорошо. Впч медикаментозно не лечится, наблюдаем, ежегодно сдаём онкоцитологию. Можно еще сделать кольпоскопию. И всё)

Принятый ответ

Здравствуйте, по цитологии злокачественных изменений нет, это хорошо, а если вас ,что-то беспокоит, то сдайте мазок

Принятый ответ

Здравствуйте. Это значит, что есть клетки, которые завершили свой жизненный цикл. Это физиологические изменения. Цитология без атипии. Это главное