Консультация гинеколога /

Дегенеративные изменения — вопрос №1007195

Добрый день!Что значат дегенеративные изменения в мазке?это что то серьёзное?вот сам мазок
1 Качество мазка адекватное
2 в полученном элементе обнаружены элементы периферической крови,слизь,клетки плоского эпителия поверхностного,промежуточного слоев и цилиндрического эпителия
3 клетки с дегенеративными изменениями
4 Nilm признаки интраэпитеального поражения и злокачественности не обнаружены.
Есть эрозия и не обильные зеленоватые выделения.

Возраст: 30

Хронические болезни: Тонзиллит

Гинеколог, Сексолог, Акушер
Светлана, здравствуйте!
Главное, что результат по цитологии NILM - это есть клетки с атипичной не выявили.
Дегенеративные - возможно было воспаление перенесено, и такая картина на этом фоне
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Светлана, добрый день! Это воспалительные изменения, нет ничего страшного. Вам надо сдать фемофлор скрин и бакпосев выделений из цервикального канала с чувствительностью к антибиотикам. Сделать кольпоскопию, учитывая эрозию
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. По цитологии у Вас всё в норме: рассмотрены все нужные слои клеток, атипические, злокачественные не выявлены. NILM- это норма. Дегенеративные изменения - это естественный процесс обновления клеточного состава.
Зеленоватые выделения требуют дообследования: ВПЧ и фемофлор 16.
эктопия=эрозия требует только ежегодного наблюдения
Принятый ответ
Клиент
Ольга, добрый день,перед онкоцитологией был плохой мазок на флору лейкоциты в шейке более 100,лечилась…впч сдавала обнаружен 51.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Хорошо. Впч медикаментозно не лечится, наблюдаем, ежегодно сдаём онкоцитологию. Можно еще сделать кольпоскопию. И всё)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, по цитологии злокачественных изменений нет, это хорошо, а если вас ,что-то беспокоит, то сдайте мазок
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Это значит, что есть клетки, которые завершили свой жизненный цикл. Это физиологические изменения. Цитология без атипии. Это главное