Консультация кардиолога /

Пульс от 161 до 24 ночью — вопрос №1007212

Здравствуйте! Мне 30 лет, рост 160, вес 64.  Полтора месяца назад пережила сильный стресс, до сих пор панические атаки мучают. Была у психотерапевта, выписали грандаксин и фенибут, от грандаксина мне плохо, оставили пока фенибут только 3 р/день. Так же 30 мая была удалена правая доля щж по поводу токсического узла... пила эутирокс 50, затем до 25 снизили, а 3 дня назад мне его пока отменили под наблюдением. Так как стало беспокоить сердце, пульс высокий от 75 до 90 днем в спокойном состоянии. 4 раза за 2 недели вызывали мне скорую из-за тахикардии и боли слева в груди... пульс ни с того, ни с сего поднимался до 139-140, давление до 136-140 при этом сильно плохо было, будто упаду сейчас и больше не встану. Сердце работало с перебоями. Давали анаприлин под язык и сосудорасширяющие. Так же есть межреберная невралгия, не долечила воспаление из-за протрузии шейного отдела, болит шея и голова. Делала мрт сосудов шеи, УЗДГ сосудов шеи и головы- кровоток не нарушен.  Отказалась от всех таблеток, кроме фенибута и витамина С. В общем, вся рассыпаюсь... делала кардиограмму-сказали, что ничего страшного, неделю назад была у кардиолога, выписали мне беталок зок и анаприлин при приступах... давление последние месяца 2 98-107 верхнее (бывает и ниже), т.е. само по себе низкое, такого не было никогда раньше. Всегда было 120-115, побоялась пить беталок, т.к. он роняет давление еще больше. Ночами время от времени меня по нескольку раз выбрасывает из сна и ,такое ощущение, что вот-вот потеряю сознание, сильная слабость. Сделала холтер, пожалуйста, подскажите, на сколько это страшно. Пугают такие значения...  ночью с пульсом вообще не понятно что происходит... удлинение какого-то интервала... В день прохождения  холтера около 4х дня было плохо сильно. Пришла в поликлинику на прием (ОРВИ лечила дома, на больничном была) и поплохело. Вкололи сосудорасширяющее в вену и отвезли на скорой домой. Сахар был в норме 5.8, давление 126, пульс 90, однако. Так же в этот день принимала фенибут... прикреплю вам все результаты... что мне делать, подскажите... страшно... Раньше могла очень много и долго гулять, сейчас за 20-30 минут ходьбы давит в груди и усталость. Кардиолог сказала что в груди давит из-за невралгии...

Возраст: 30

Хронические болезни: Гайморит, протрузия в шейном отделе позвоночника

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Суточное мониторирование экг в норме.
Магне в6 курсом.
Если пульс высокий можно попробовать препарат ивабрадин 5 мг 1 таб 2 раза в день при учащении пульса.
КОНСУЛЬТАЦИЯ психотерапевта.
Клиент
Регина, подскажите, пожалуйста, до 24 ударов в минуту это не страшно? Боюсь теперь спать... и почему повышается так сильно пульс ночью... такой большой разбег((((

Клиент
Регина, у психотерапевта лечусь, подключила с сегодняшнего дня психолога...
Кардиолог, Функциональный диагност
Необходимо пройти суточное мониторирование экг.
Пульс в ночное время снижается, не переживайте.
Кардиолог, Функциональный диагност
Верное решение!
Клиент
Регина, еще раз?
Кардиолог, Функциональный диагност
В динамике через полгода или год.
Клиент
Регина, подскажите еще, пожалуйста. Если давление низкое и снизить пульс-нормально ли это будет?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да, пульс в норме 60-80 ударов в мин.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте по холтеру у вас нет ничего страшного, при частом пульсе можно принимать бравадин по 5 мг 2 р в день
Клиент
Гульнара, подскажите, пожалуйста, с бравадина потом можно будет уйти? Или это теперь постоянно?
Кардиолог
Нет, можно его принимать только по необходимости
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
По Холтеру- без кардиологической патологии.
Периодически для снижения пульса можно принимать ивабрадин 5 мг , этот препарат подходит и для регулярной терапии и как средство скорой помощи для снижения пульса
Клиент
Юлия, скажите, пожалуйста, вчера разболелась голова ( у меня хронический гайморит с 2016г., уже знаю все признаки), мне доктор выписывал сумамед (азитромицин). Прочла что его с осторожностью принимают при удлинении qt интервала. У меня написано в заключении по холтеру что есть удлинение корригированного qt интервала свыше 450мс в течение 1ч 48 мин. Можно ли мне его принимать сейчас? Антибиотики типа амоксиклава не помогают.
Кардиолог
Татьяна., удлинение корригированного qt по Холтеру - это не означает синдром удлиненного QT.
Этот интервал правильнее и достовернее оценивать по обычной экг !
Клиент
Юлия, спасибо! По экг такого не регистрировали, только реполяризацию диффузную.
Кардиолог
Татьяна , в таком случае можно принимать сумамед ( азитромицин) ! У Вас нет синдрома удлиненного QT и в целом с сердцем все в порядке
Принятый ответ
Клиент
Юлия, благодарю вас!