УЗИ шеи при шейном остеохондрозе.

Здравствуйте. Работаю 12 лет водителем. Уже лет 7 назад был поставлен диагноз ВСД, были панические атаки долгое время, сейчас вроде не беспокоят. Периодически воспаляется шейный остеохондроз. Последние годы стал замечать, что при этом я часто стал жаловаться на быструю усталость, шум в ушах, потемнение в глазах, если резко встать, какая то нехватка кислорода как будто, повышенную раздражительность, слабую память и какую то невнимательность за рулем. Сделал МРТ шейного отдела. Сходил к неврологу. Выписала мне Актовегин по 1 таблетке 3 раза. Тералиджен по 1/2 таблетки вечером. Алфлутоп 1 мг 1 раз в день. Массаж шейно-воротниковой зоны. И сделать УЗИ сосудов шеи. Прошёл уже 6 сеансов массажа. Эффект есть от них, голова стала более ясная, но все равно перечисленные симптомы остаются. Сделал УЗИ. У меня к вам следующие вопросы. 1. Прокомментировать УЗИ. Какие будут рекомендации? Стоит ли продолжать массаж шейно-воротниковой зоны? 2. Чем заменить Алфлутоп? Нет возможности делать уколы. Что нибудь в таблетках. 3. Чем заменить Актовегин? Какой нибудь другой антигипоксант. От актовегина у меня какая то излишняя напряженность, раздражительность. Пробовал Мексидол, цитофлавин, от них такого небыло.

Тонзиллит, холецистит, шейный остеохондроз.
40 лет

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты исследований

Екатерина, здравствуйте. Прикрепил

Здравствуйте, по УЗИ особых проблем нет, признаки влияния шейного остеохондроза на сосуды . Для улучшения кровотока можно попить кавинтон 5 мг 3 раза в день месяц, Актовегин конечно можно заменить на мексидол. Алфдутол на ксефокам в таблетках 8 мг 2 раза в день

Принятый ответ

Здравствуйте.
1. По УЗИ сосудов признаки влияния шейных позвонков на позвоночные артерии, но кровоток значительно не страдает, изменения не критичны.
Для улучшения кровообращения можно принимать вазобрал 1/2 таб 3 раза в день 2 месяца.
Массаж шейно-воротниковой зоны продолжайте.
Регулярно делайте гимнастику для шейного отдела позвоночника.
Избегайте длительных вынужденных положений шеи, поднятия тяжестей.
Спать желательно на ортопедической подушке.

2. Афлутоп можно заменить на Артра МСМ 2 таб 1 раз в день 2 месяца.

3. Актовегин можно заменить на Мексидол 125 мг 3 раза в день 1 месяц.

Сдайте общий анализ крови и ферритин для исключения анемии, ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы, глюкозу, витамин Д, витамин В12, биохимический анализ крови.
По поводу шума нужна консультация ЛОР врача и аудиограмма.