Раздражительность, агрессия
Здравствуйте. Мне 60 лет,здорова, в общении доброжелательна,спокойна и со стороны выгляжу оптимисткой. И сама так считала. В последнее время изменился мой характер и реакция на внешние ситуации: Если это посторонние люди (отказ в услуге) или внезапное событие ( не приняли документы, авария на дороге, отказал руководитель и пр), хочется рыдать, прямо таки "биться в истерике". Если это очень близкие люди - появляется злость, агрессия, вплоть до того что начинаю дико кричать, топать ногами, могу разбить посуду в этот момент и пр. По прошествии немного времени прихожу в нормальное состояние и тут стыд, растерянность, недовольство собой и упадническое настроение. Иногда могу весь день в таком состоянии быть, но , как правило удается раньше "восстановится". Но это восстановление очень зыбкое. Чувствую постоянный дискомфорт
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее доминирует тревожно-депрессивное расстройство. В таких случаях показана очно консультация психотерапевта. Лечение начать с КПТ + медикаментозная поддержка . Эффективные препараты из группы СИОЗС . Длительность приема не менее 6 мес
Можно пройти онлайн тест hads
Алена Алексеевн что это за тест?
В интернете шкала тревоги и депрессии
Алена Алексеевна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, не предшествовало ли состоянию стресс ?
Вы тревожный в целом , человек ?
Такое состояние может быть вызвано сильной тревогой , а тревога дает сильное раздражение , а когда раздражения много - оно может проживаться через аффект.
Со сном нет проблем ?
Пройдите , пожалуйста, тест и пришлите цифры
https://psytests.org/depr/hads.html?ysclid=mbox5rlgsf746171427
Алина Николаевна, в целом я не тревожный человек , наоборот доброжелательный, сильный, коммуникабельный. По крайней мере, так меня видят окружающие. Но вот эта устойчивость и стабильность стремительно исчезают последние полгода.
Стресс-да, есть, но вполне проживаемые, не критичные
Начните с исключения проблем с щитовидной железы , анемиии, дефицита магния , вит гр В.
Если по анализам все будет в порядке , то здесь поможет только консультация врача психотерапевта очно. Пройдите , пожалуйста тест HADS в интернете
Алина Николаевна, тревога-9, депрессия -6
По шкале тревоги есть субклинияеское повышение. Поэтому нельзя исключать, что ваше состояние в рамках тревоги. Тест не является определяющим, но как доп диагностика используется.
Можно попробовать или сражу с приема врача или с консультации мед психолога
Принятый ответ
Здравствуйте.
Подобные состояния с резкими перепадами настроения, вспышками раздражения, агрессии, слёзливостью и чувством опустошения могут быть связаны как с возрастными органическими изменениями, так и с накопленным психоэмоциональным напряжением.
Возможные причины:-колебания гормонального фона (в том числе в постменопаузе);скрытые формы тревожных или депрессивных расстройств; реакция на хронический стресс или эмоциональное истощение
Рекомендую обратиться на очную консультацию к врачу-психиатру или психотерапевту. Специалист поможет уточнить диагноз, при необходимости назначит обследование (в том числе анализы, ЭЭГ, МРТ по показаниям) и подберёт индивидуальный план лечения: психотерапия, лекарственная терапия или их сочетание.
Принятый ответ
Здравствуйте, Лилия! Причин вашего состояния может быть несколько: стрессы, тревожность, эмоциональное истощение, изменение гормонального фона. Чтобы выявить причину и стабилизировать состояние, очно обратитесь к психотерапевту и дополнительно сдайте анализы: ОАК, вит Д, вит группы В, гемоглобин, ферритин, гормоны ЩЖ (ТТГ, Т3, Т4)
Принятый ответ
Здравствуйте!
В подобных ситуациях оптимальной тактикой считается обращение на очный прием для точной диагностики состояния и подбора мер коррекции.
Подобные симптомы зачастую свидетельствуют о наличии маскированной депрессии, когда на первый план выступает эмоциональная неустойчивость, а не явно сниженное настроение.
Из безрецептурных средств в подобных ситуациях обычно используется препарат Нормотим, который работает как стабилизатор настроения, его принимают по 1 таблетке утром в течение месяца.
Елена Викторовна, спасибо
Рада была помочь! Успехов Вам в лечении!
Здравствуйте. Здесь надо разбираться глубже. Причины таких ситуаций, симптомов могут быть различными. Вам лучше очно обратиться к врачу-психотерапевту для уточнения причины и диагноза. Пока можете сдать гормоны щитовидной железы, витамин Д, клинический анализ крови.
Здравствуйте! Сначала необходимо сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови (+ферритин), проверить функцию щитовидной железы (ТТГ, Т3, Т4). Менопауза как давно наступила? Состояние изменилось насколько недавно? Были ли какие-то стрессовые ситуации накануне?
Дарья Николаевна, менопауза- давно, 8 лет. Из стрессовых ситуаций - на руках мама инвалид, состояние деменции и деградации у нее усиливается и это очень угнетает.
Но у меня есть и достаточно много позитивных моментов: работа творческая и меня там ценят, есть друзья, которые меня любят. Но моё состояние явно ухудшается.
Что можно сделать уже сейчас, это найти психотерапевта, который сможет продиагностировать ваше состояние, и понять, что с вами в целом происходит. Ваши реакции могут быть действительно ответом на хронический стресс, в котором вы пребываете. Возможно будет достаточно психотерапии, и не нужно будет прибегать к медикаментозному лечению. Мои рекомендации такие. И анализы, которые я выше написала.
Дарья Николаевна, спасибо.
Можно к вам приехать на очный прием?
К сожалению, я сейчас не принимаю, нахожусь в декрете.
Если Москва, могу вам порекомендовать доехать до клиники Первого меда на Россолимо (м. Парк культуры). Клиника С.С. Корсакова, там достаточно хорошие специалисты, как психиатры, так и психотерапевты
Дарья Николаевна, Спасибо))
Все хорошо будет, надо немного привести в равновесие себя