Консультация психиатра /

Чем заменить квентиапин — вопрос №1007428

Добрый день! Сейчас принимаю терапию: неулептил по 2 капли (утро, день, вечер), вальпроевая кислота (1 таблетка 300 гр, вечер) и квентиапин 100мг на ночь.
Не могу переносить квентиапин - очень плохо мне от него.

Возраст: 34

Хронические болезни: ГЭРБ, остеохондроз, вазомоторный ринит, киста эпифиза, ВСД по гипотипу.

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый вечер.
Можно попробовать на оланзапин 10 мг или хлорпротиксен 30 мг.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, здравствуйте! От Оланзапина в прошлый раз закончились месячные. Я его тоже плохо переношу: (

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте,какие жалобы сейчас вас беспокоят?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, здравствуйте!
От сильного стресса у меня немного восприятие жизни как "с бодуна". А стоит понервничать, то все суживается, земля из-под ног уходит, голова раскалывается и "бодун" усиливается.
Нарколог, Психиатр
вам надо подключать антидепрессант к терапии(дулоксетин).
Клиент
Анастасия, спасибо. Мой лечащий боится перестимулировать. Вот поэтому я решила и уточнить, какие еще бывают нейролептики. В прошлый раз кветиапин меня вывел из этого состояния, но до первых нервов. И, опять же, я не смогла опить, поскольку ооооочень фигово уже его таскать в себе было(
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Для начала нужно разобраться с состоянием: в связи с чем принимаете, какой диагноз? Что беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Илья, здравствуйте! Как мне сказал мой док, у меня расстройство личности мозаичного типа. Сложно сказать - всего по чуть-чуть. Не всегда могу легко воспринимать разные ситуации. От сильного стресса у меня немного восприятие жизни как "с бодуна". А стоит понервничать, то все суживается, земля из-под ног уходит, голова раскалывается и "бодун" усиливается. И так может быть очень долго. От стресса повышенная судорожная готовность по ЭЭГ.
Психиатр, Психотерапевт
Есть заключение ЭЭГ и обследование эпилептолога?
Клиент
Илья, заключения на руках нет, оно в клинике пока что. К эпилептологу никогда не посылали, эпилепсию не ставили. Ближе к 17 будет на руках свежее заключение.
Психиатр, Психотерапевт
Хорошо. Прикрепите и напишите об этом, почитаю.
Клиент
Илья, спасибо за проявленную внимательность. Я просто хотела узнать для себя, какие нейролептики в данном случае можно применить вместо Квентиапина и поговорить об этом с лечащим. Т.к. у меня от него жуткий аппетит, боль в ногах и руках, тахикардия, мне тяжело ходить итд. Чтобы быть более самой сведущей в данном вопросе.
Психиатр, Психотерапевт
Конечно, кветиапин это не уникальный препарат. Он относится к группе антипсихотики и заменить его можно на другой антипсихотик (рисперидон, хлорпротиксен, оланзапин и т. д.) выбор конкретного препарата зависит от симптомов и, в некоторых случаях, от диагноза.
Клиент
Илья, от Оланзапина у меня закончились месячный, пролактин зашкаливал.
Клиент
Это было давно, правда, но мне он совсем не подошел.
Психиатр, Психотерапевт
А рисперидон?
Клиент
Илья, не пробовала. Стараюсь такие таблетки вообще не пить. Сейчас просто понервничала и случилась оказия..Вы знаете, как ни странно, я заметила, что мне больше плохо от Неулептила, чем от Квентиапина - я не могу себя сдерживать, постоянная неусидчивость, хочется куда-то бежать, сегодня ноги дрыгались как-то сами по себе:( Неулептил мне назначили вместо капель Галоперидол, которые я вообще не переношу. Возможно и Неулептил можно чем-то заменить? Чисто академически интересуюсь.
Психиатр, Психотерапевт
А чем Вам рисперидон не нравится? . Это препарат из той же группы, что и все перечисленные Вами. Это всё антипсихотики. Думаю, можно попробовать.
Клиент
Возможно, он и подойдет. Скажу лечащему, что знаю о таком препарате. По ходу, надо будет Неулептил менять тоже. Хотя, за месяц, что я принимаю эту терапию, мне значительно легче, но просто очень тяжелые побочки.