Диарея, неоформленный кал. Уже два месяца не могу ничего нормально есть.
Добрый день, вы моя последняя надежда) Вчера опять была у гастроэнтеролога в поликлинике и опять ничего путнего не услышала. У меня непереносимость лактозы, когда я употребляла молочную продукцию у меня был всегда понос, когда не ем этого то все в проряде. И вот два месяца назад у меня открылся сильный понос, я начала пить лоперамид, было вздутие, газы, бурление. Села на жесткую диету ела на 800-1000 калл в день, ела только грудку куриную, каши, супы и бананы. Никакой молочки не употребляла, никакого сладкого тоже, но все продолжалось, утром несколько раз в туалет хожу, в обед, вечером по разу. Пила энтерол, энтерофурил, хилак форте, панкреатин. Сейчас второй месяц пошел мне конечно стало лучше, кал уже более менее оформлен, но я называю его овечий) пока сейчас ничего не пью и конечно же случаются поносы, но газов стало меньше и уже не так бурлит и редко, и меньше стала бегать в туалет , 2-3 раза вдень это максимум если не ем молочку. У меня камни в желчном на это врачи и спирают что надо удалять, но я думаю проблему это не решит. Боли у меня всегда внизу живота слева, именно левый бок болит. Правый бок иногда тоже болит. Болеть может и после приема пищи и до. Все анализы которые сдала могу приложить. Заранее спасибо)
Здравствуйте! По представленым обследованиям, ФГДС без грубой органической патологии, по УЗИ ОБП камни большие и их много, биохимия и ОАК без грубой патологии, в копрограмме косвенные признаки СИБР (синдром избыточного бактериального роста).
В целом Ваши доктора правы. В желчном пузыре имеются камни, что уже говорит о нарушенной литогенности желчи. Это в свою очередь провоцирует СИБР (синдром избыточного бактериального роста), именно он даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом. Так же с учётом копрограммы, необходимо исключить воспалительный генез Ваших проблем. Зачастую лактазная недостаточность, можеь сочетаться с непереносимостью глютена, если Вы не обследовались в этом направлении, то необходимо этим заняться. Из дообследований желательно выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
-АТ к тканевой трансглутаминазе (исключить глютеновую энтеропатию)
Тактика ведения по результатам обследований.
Если СИБР подтвердится то нужна санация тонкого кишечника. Препаратом выбора является альфанормикс. Это кишечный антисептик, работает только в просвете кишечника, не всасывается в системный кровоток. Как правило на фоне приёма препарата вся симптоматика купируется.
Пока необходимо придерживаться аглютеновой диеты или диеты fodmap (подробно диета расписана в интернете).
С учётом картины УЗИ, Вам показана консультация хирурга в плановом порядке, для решения вопроса о радикальном лечении ЖКБ. Но опять же, удалять ЖП или нет, решать Вам.
Анна Сергеевна, спасибо за ответ. Конечно не хочется удалять жп, у меня подруга до удаления так же страдала диареей, после удаления проблема только усугубилась...(((
Анна Сергеевна, еще как то мне уже назначали альфанормикс, от него у меня было сильное вздутие и газообразование.
Есть другие, альтернативные препараиы для санации метронидазол или макмирор. На альфанормикс иногда возникают такие побочные эффекты.
Анна Сергеевна, спасибо. думаю попробую метронидазол. Скажите пожл что можно попить для микрофлоры с антибиотиком? чтоб не стало мне еще хуже в плане стула
Принятый ответ
Пробовать самостоятельно ничего не стоит, только по рекомендации очного доктора.
Пробиотики можно любые(максилак, линекс форте, симбиозис альфлорекс).
Здравствуйте, по фгдс воспалительный процесс в слизистой оболочке желудка и заброс желудочного содержимого в пищевод.
По узи Обп в желчном пузыре камни.
По копрограмме признаки воспаления и косвенные признаки синдрома избыточного бактериального роста.
Учитывая ваши жалобы и результаты обследований рекомендую провести дообследование :
Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
Дыхательный водородный тест с лактулозой для исключения Сибра
На данный момент соблюдать диету и режим питания
Ведение пищевого дневника
При непереносимости цельного молока и других молочных продуктов заменить их на безлактозные или растительное молоко
⠀Ограничить продукты, вызывающие вздутие и газообразование: молоко, сладости, бобовые, свежие фрукты и овощи.
Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2рд 14 дн
При положительном тесте на сибр альфа нормикс 200мг 2таб 3рд 10 дней
Анна, спасибо
Принятый ответ
Выздоравливайте