Консультация психиатра /

Отмена препарата — вопрос №1955648

Здравствуйте. Принимала квентиапин 1.5 года из-за кошмаров и пароксетин ( от депрессии) Кошмары полностью прошли и депрессия тоже. Решили отменять препарат, но у меня начался сильный синдром отмены . Агрессивность, депрессия и не могла спать.Психиатор поменяла на триттико 1/3 ночью, квентиапин 25мг ночью, хлорпротексен 15мг ночью и триттико 1/3 с утра . Первые два дня было нормально, потом опять началась депрессия ( сильнее чем была когда я начинала лечиться) и кошмары . Кроме того, что поменяли препарат в жизни ничего не случилось. Поэтому уверена, что это все из-за отмены. Со своим психиатром связаться не могу. Что возможно сделать чтобы хоть чуть легче стало? Ещё эндокринолог назначила верошпирон. От него падает давление, не будет ли если повысить дозировку хуже?

Возраст: 21

Хронические болезни: Депрессия, повышенный тестостерон

Психиатр, Терапевт
Здравствуйте!
Очень странный коктейль вам доктор назначил.
Принимайте 1 таблетку целую триттико на ночь. Сон нормализует и симптоматику депрессивную снимет.

Если будет тревога: Атаракс принимаем по пол таблетки утром и в обед, на ночь целую таблетку.
Через пару можно увеличивать до 1 таблетки утром и днем и 2 таблетки на ночь.

С уважением, Наталья Дмитриевна Рябчикова
Клиент
Наталья Дмитриевна, мне сказали , что не стоит добавлять ещё препарат. Т.к я принимаю сейчас много таблеток, не только по психиатрии

Клиент
Наталья Дмитриевна, от триттико у меня сонливость. + Я же говорю, что принимаю верошпирон. У меня от новых таблеток сильнее падает давление. Если буду пить по целой триттико не станет хуже?
Психиатр, Терапевт
Из всего что пьете
Только триттико оставить.
Кветиапин и хлорпротиксен убрать
Психотерапевт
Здравствуйте!
Уход от пароксетина к сожалению не всегда бывает легким, триттико назначен в целом верно, но надо оценивать дозировки (то есть 150-200мг), на меньшей дозировки вряд ли будет эффект. По поводу хлорпротиксена (не вижу смысла его принимать), можно его отменить, лучше увеличивать Кветиапин (до 100мг можно использовать в качестве препарата, улучшающего сон).

Клиент
Артур, я писала , что мне отменили квентиапин. Т.к у меня прошли проблемы со сном, но у меня от него сильный синдром отмены , поэтому его заменили на хлорпротексен. Вы предлагаете его вернуть?) Мне заменили хлорпротексен как раз потому что с него легче слезть.
Психотерапевт
да, я бы попробовал вернутб в более больших дозировках, так как триттико в монотерапии не факт, что вытянет в плане сна.
Клиент
Артур, зачем мне возвращать препарат который мне не нужен? Мне убрали квентиапин т.к проблемы со сном прошли . Голова от него плохо работает и постоянно сильная сонливость. Вы очень странные вещи советуете)
Психиатр
Здравствуйте!
Триттико тоже снижает давление, и его в такой дозировке принимают только в вечернее время, он не эффективен в лечении депрессии, скорее как снотворный препарат. Кветиапин и хлорпротиксен это два нейролептика, не совсем понятно с какой целью сразу два нейролептика назначили.
Когда отменили пароксетин и в какой дозировке принимали?
Клиент
Анжела Вильевна, я писала , что мне отменили квентиапин. Т.к у меня прошли проблемы со сном, но у меня от него сильный синдром отмены , поэтому его заменили на хлорпротексен. Вы предлагаете его вернуть?) Мне заменили хлорпротексен как раз потому что с него легче слезть
Психиатр
Я не писала в тексте, что вам надо увеличивать дозировку кветиапина или продолжать принимать, я спрашивала в какой дозировке вы пили пароксетин и как долго, потому что чаще всего синдром отмены дает именно этот препарат
Клиент
Анжела Вильевна, случайно вам ответила.
Клиент
Анжела Вильевна, пароксетин принимала 10мг . Все симптомы депрессии прошли. Хлорпротексен добавили потому что у меня сильный синдром отмены. Я пила 100мг ( 4 таблетки квентиапина) отменила одну сама и месяц чувствовала себя ужасно , так же как сейчас. Ровно через месяц все прошло . В жизни ничего не менялось . Поэтому мне добавили хлорпротексен, у него синдром отмены легче . Но квентиапин полностью не убрали.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Алиса. У пароксетина очень выражен синдром отмены. С него лучше слезать, перейдя на флуоксетин - с флуоксетина потом проще уходить.
Ято делать сейчас: верошпирон с триттико будут давать снижение давления. Увеличиваем хлорпротиксен до 22.5 мг на ночь.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, флуоксетин я плохо переношу. Хорошо, спасибо