Бессоница Триттико.
Уважаемые доктора, добрый день! Я 2 месяца страдаю бессоницей на фоне лёгкой депрессии, без тревоги. Скорее с апатией, ангидонией. Атаракс, Донормил, Фенибут - не помогают. Врач назначил Триттико, 150 мг на ночь. Начал хорошо спать неделю, отличное самочувствие утром. Но вот по истечении недели спать стал опять плохо. Сложно объяснить состояние - при засыпании я как будто теряю сознание в полусне. Приходится себя будить, резко вскакивать, трясти головой, что бы это прошло. Но в результате засыпаю, но сон поверхностный, с тяжёлыми снами. Я знаю что он накопительный. Если бы не эта непонятная неврология при засыпании, я бы его оставил, всё равно ж сплю. Посоветуйте! Может пить уже по 200 мг Триттико? Может добавить Кветиапин? И последний вопрос, мне лет 20 назад назначали ФЕВАРИН. Я хорошо спал на нём. Но прочитал на форумах что людей мучает бессоница на Роконе. Понимаю, индивидуально. Если Триттико будет давать такое тяжелое засыпание, может с моим неврологом обсудить РОКОНУ! СПАСИБО!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Можно увеличить дозировку триттико до 200 мг. Только в таком случае лучше делить на два приёма - 50 мг днём и 150 мг на ночь.
Феварин/рокона неплохо помогает при сочетании депрессии и нарушении сна. Но опять же эффект не быстрый, а недели через 3-4. Есть пациенты, у которых индивидуальная реакция на препарат в виде возбуждения и бессонницы.
Алина, Спасибо. Сложно сказать, что за неврологические выкивывания из сна и ощущение что теряю сознание? Видимо вариант депресии.
Это началось до приёма триттико?
Алина, нет, нет. Это только когда принимаю триттико на ночь. Если пью Кветиапин на ночь такого нет. Ну я потерплю месяц. Там посмотрим с врачем.
Тогда это побочный эффект триттико. Можно в минимальной дозировке принимать кветиапин. Если в течение месяца не пройдет, то обсудить с лечащим врачом замену на другой антидепрессант.
Алина, Хорошо! На Паксиле и Золофте такого не было. Спасибо.
Алина, Скажите можно ли при приёме Триттико на ночь 150 мг, ситуационно добавлять Кветиапин 25-50 мг. Боюсь за серотониновый синдром. Я где то 2 раза в неделю принимаю суматриптан 50 мг. Спасибо.
В небольших дозах кветиапин можно принимать, ничего страшного не будет.
Принятый ответ
Здравствуйте, к триттико можно добавить а атаракс 1 т на ночь. Если в течении месяца этот побочный эффект не пройдет, то нужно будет менять антидепрессант. Возможно на рокону, это стоит обсудить с вашим лечащим врачем.
Принятый ответ
Здравствуйте Может пить уже по 200 мг Триттико? Обязательно увеличьте дозу до 200 мг в два приёма 100 мг утром и 100 мг на ночь Может добавить Кветиапин?кветиапин на данный момент не нужен он назначается при сильной агрессии возбуждения И последний вопрос, мне лет 20 назад назначали ФЕВАРИН. Я хорошо спал на нём. Но прочитал на форумах что людей мучает бессоница на Роконе. Понимаю, индивидуально. Если Триттико будет давать такое тяжелое засыпание, может с моим неврологом обсудить РОКОНУ! Можно обсудить ,но триттико также поможет при увеличение дозы ,так как если начнёте Рокону эффект наступит через 3 недели достаточно увеличение дозы триттико Здоровья ?
Нонна, Понятно, доктор! Спасибо! Скажите можно ли при приёме Триттико на ночь 150 мг, ситуационно добавлять Кветиапин 25-50 мг. Боюсь за серотониновый синдром. Я где то 2 раза в неделю принимаю суматриптан 50 мг. Спасибо.
Можно начать с 12.5 мг ничего страшного не будет
Здравствуйте!
Скорее всего это проявление захода на препарат. Т е в начале приема препарата часто обостряются такого рода симптомы и это норма.
Как правило они могут держаться до 4-5 недель . Далее все приходит в норму и состояние улучшается. В любом случае вам необходимо обратиться к вашему лечащему врачу для консультации и назначения препарата прекрытия, а также есть смысл обсудить коррекцию дозировки препарата.
Также очень важно к лечению подключить психотерапию. Необходимо выяснить первопричину которая привела вас к данному состоянию и проработать ее. Это значительно улучшит качество жизни!
Желаю вам здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте. Я бы добавила кветиапин 25мг 1/2-1т на ночь до тех пор, пока не пройдет 2 недели приема Триттико. Через 2 недели будет понятно, подходит Вам данный АД или нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, принимайте Триттико 100 мг утром и вечером. Я бы пока не рекомендовала добавлять Кветиапин. Рокона можно принимать,начиная с 50 мг