Консультация уролога /

Лечение цистита — вопрос №1008177

Здравствуйте!
Несколько дней назад почувствовала жжение при мочеиспускании, поняла, что цистит. По старой схеме от врача приняла монурал 2 пакетика, стала пить канефрон, фитолизин и фурамаг 2 капсулы 3 раза в день. Такая схема раньше всегда помогала. Сначала было улучшение, через день снова началась небольшая резь при мочеиспускании и неприятные ощущения в области половых органов. Подскажите, пожалуйста, какой антибиотик лучше принять? Дома есть супракс солютаб. Можно ли мне его принимать и сколько дней? Можно ли его сочетать к фурамагом или фурамаг перестать пить при приеме актибиотика? Могут ли неприятные ощущения в области половых органов быть из-за фурамага?

Возраст: 36

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте , вам необходимо сдать общий анализ мочи, моча по Нечипоренко,узи мочевого пузыря и почек, бак посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам, из антибиотиков если потребуется лучше всего рекомендуется Ципрофлоксацин 500 мг 2 р/ д, питьевой режим, при частых циститах Уро- Ваксон.
Уролог
Добрый день!
Принимайте
Фурагин (Фурамаг) 50 мг 2 таб 3 раза в день после еды в течение 7 дней
Индометацин 50 мг ректальные свечи 1 свеча на ночь в течение 5 дней
Исключите острое, соленое, жареное, копчёное, алкоголь
Принятый ответ

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Пока антибиотики лучше не принимать. Фурамаг продолжить по 100 мг 3 раза в день 7 -10 дней. Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 10 дней. Вольтарен по 1 -2 свече в день 1-3 дня. Половой покой. Диета с исключением алкоголя, острой пищи, солёных продуктов. Можно сухое тепло на низ живота если нет "женских дней"
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Учитывая, что жалобы не проходят на фоне приёма фурамага, рекомендовала бы сначала проверить общий анализ мочи. Сдавать мочу по правилам сбора: собирать утреннюю мочу, среднюю порцию, в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия, влагалище прикрыть тампоном. Если анализ мочи подтвердится с воспалительным процессом, то в этом случае можно прекратить приём фурамага и начать Супракс Солютаб 400 мг по одной таблетке один раз в день в течение 7 дней. Если анализ будет в норме, то обязательно посетить гинекологу для исключения гинекологических проблем. Сейчас состояние не связано с приёмом фурамага. Рекомендовала бы сейчас добавить к лечению Laсtoflorene цист по одному пакетику два раза в день в течение 3 дней, далее продолжить по одному пакетику один раз в день в течение 20 дней, принимать необходимо будет предварительно опорожнив мочевой пузырь. Lactoflorene цист принимается также для устранения неприятных симптомов и профилактики цистита. Также рекомендую проверить бак посев мочи с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков по всем правилам. Пройти УЗИ почек, УЗИ мочевого пузыря. Сейчас пить больше жидкости, чтобы мочевой пузырь самоочищался.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Добрый день.Остановимся подробнее на жалобах!Из антибиотиков ничего не начинать принимать!!!!!Продолжаете терапию в прежнем объёме.На сегодняшний день Вас беспокоит жжение во влагалище,которое не зависит от акта мочеиспускания;рези в конце акта мочеиспускания,которое присутствует некоторое время,так?.Есть ли зуд?Выделения?
Принятый ответ
Клиент
Луиза, добрый день, да, у меня на текущий момент неприятные ощущения в области половых органов (не во влагалище), зуд прошел после приема монурала. Раньше Монурал и Фурамаг помогали сразу, сейчас неприятные ощущения не проходят и снова появляется небольшая резь при мочеиспускании.
Андролог, Уролог
Евгения,доьавьте сейчас свечи Нео-пенотран Форте вагинально на ночь 7дн,затем Лактожиналь вагинально на ночь 14дн.Также добавить Уронекст по 1саше 7дней.Фурамаг продолжить по 2т 3р/с 7 дней(если 100 мг по 1т 3р/с)
Нефролог
Здравствуйте для правильнойттактики ведения вам необходимо сдать посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам, общий анализ мочи + по нечипорекнок , узи почек и мочевого пузыря. На данный момент прием канефрон 2 др 3 раза в сутки внутрь на 14 дней, феназалгин 2 т 3 раза в сутки внутрь не более 2х дней при болях .
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Добрый день. Рекомендую вам сдать
Посев мочи с чувствительностью на антибиотики
УЗИ мочевого пузыря.
ПЦР 12
И после этого назначить адекватное лечение. Сейчас принимать Канефрон по 2 таб 3 раза в месяц