Панараций и боль в суставах у ребенка 9 лет
Ребенка беспокоила проблема вросших ногтей. 2 недели назад у подлога удалили вросшие ногти, но ребенок жалуется на боли в суставах ног. Общий анализ выявил повышенное содержание Антистрептолизин О. Как остановить боли?
Принятый ответ
Здравствуйте, сдайте СРБ и появитесь на приём к ревматологу!
Ксения, здравствуйте. У Ревматолога были, нас направили на УЗИ суставов.
Ксения, С -реактивный белок 2.5. Биохимический анализ в норме. Кровь мы сдали. Результаты приложила в pdf файле.
На приём к ревматологу, педиатр ставит ЮА под ?
Ксения, ревматолог ставит ЮА ?под вопросом.
Нет. На предпоследней фото осмотр врача- педиатра.
Ксения, она ревматолог .
Доктор лечение назначила?
Ксения, нет еще. Назначила УЗИ. Поэтому я и обращаюсь за консультацией к специалистам. У врачей же опыт большой. Надеюсь на помощь врачей.
Делайте УЗИ, на повторный приём к ревматологу, назначат лечение. Вы проходите уже обследование, врач заподозрил диагноз, без дополнительного обследования нам так же, как и ей сложно точно сказать.
Ксения, я хочу помочь ребенку устанить боли в суставах. Жалобы на боли каждый день.
Можно пропить НПВС в течение 3-4 дней, но это симптоматическое лечение. Их пьют с Омепразолом, потому что НПВС негативно действуют на желудок.
Принятый ответ
Здравствуйте исключите персистирующие инфекции которые поражают суставы, это вэб цмв впг токсоплазму хламидии и микоплазмы, иерсинеоз псевдотуберкулез шигелез
Елена, здравствуйте. Нужно дополнительно сдавать кровь на эти инфекции? Мы сдали общий, биохимический и на белок. Анализы приложила.
Да методом ифа igg, m
Асло высокое, антибиотик пили?
Елена, нет еще антибиотик не пили . Нам не назначили лечение.Не знаю какие антибиотики нужно принимать.
Нужно в таких случаях супракс 10 дней.
Цефалоспоринового ряда антибиотик это.
Елена, спасибо. Только Супракс и все ?
Пока да, после анализов будет видно.
+Линекс месяц
Елена, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте, уточните пожалуйста болят какие суставы? Занимается ли ребёнок гимнастикой или другими видами спорта?
Маргарита, здравствуйте. Болят суставы тазобедренный, голенностопный, коленный. Ребенок из за болей спортом не занимается.
Поняла, ребенок переносил орви или другие лор-заболевания( тонзилиты, ангина.. ) в ближайшие 2 недели?
Маргарита, нет, не болел. Но боли начались более 1 года назад. ОРВИ давно не болел.Температуры нет.
Асло - повышается , когда в организме циркулирует гемолитический стрептококк, он он очень коварный, может давать клинику заболеваний суставов, и дать осложнения на сердце. УЗИ- нужно выполнить обязательно, не затягивая процесс. Сейчас можно что делать : местно использовать мазь Диклофенак или Найз или Кетонал - любое на Ваш выбор и р-р Димексида развести до концентрации 20% ( это 1 ст.ложка Димексида и 4-5 ст.ложки обычной воды) смочить марлевую салфетку и приложить на место су тавов на 60 минут 3 раза в сутки 10 дней .
В покое у ребенка болят суставы или при ходьбе?У ортопеда не набдюдаетесь с каким-либо диагнозом?
Маргарита, спасибо. Я сделаю повязки с Димексидом сегодня.
Маргарита, в покое болят и при ходьбе.У ортопеда не наблюдались. Наблюдались у педиатра, ревматолога, подолога. Через день идем на УЗИ, потом опять к ревматологу.
Рентген делали 1 пальцев обеих стоп?
Маргарита, нет рентген не делали.
Нужно сделать, исключить остеомиелит и поднадкостничный панариций
Маргарита, какие антибиотики пропить для понижения АСЛО?
При реактивных процессах назначаются статины- их назначают только ревматологи на основании полной картины заболевания, почти уверена , что в суставах обнаружится жидкость- отсюда боли у ребенка. С ногтями - давно такая картина?
Можно пропить Амоксиклав по 250 мг 3 раза в сутки 7 дней. Но это не все лечение в виду того что болеете давно и очень много неясно моментов - например почему назначают МРТ илеосакратьного отдела? Есть ещё жалобы?
Общий анализ крови не сдавали?
Маргарита, у ребенка также боли в спине.поэтому назначают МРТ. Врозшие ногти 2 года назад начались. Удаляли у хирурга, после началось нагноение. Повторно вырезали 2 недели назад у подолога. Стали жалобы на боли в суставах. Раньше боль была терпимая, думала плоскостопие или болезнь роста, но боли стали сильнее и утром и днем и вечером, поэтому обратилась к врачам и сдала анализы.
Поняла, завтра есть возможность сдать общий анализ крови ( из пальца) и рентген ?
Маргарита, общий анализ крови сдавали и биохимический и на белок.Файлы прикрепила.
Это не общий анализ крови, а биохимическй ( из вены кровь берётся. Мне нужен анализ где есть эритроциты лекоциты, соэ.
Возможно не прикрепили его
Маргарита, нет мы его не получили. Но я завтра спрошу в клинике. Может быть мы его сдавали.
Возможно не сдавали, ревматологам нужно исключить реактивные процессы. А хирургам гнойно-воспалительные.
Буду ждать завтра оак и рентген.. сможете?
Маргарита, я постараюсь. Уговорить ребенка сдать кровь это непросто)))
Добрый день, получилось обследоваться?
Маргарита, добрый день . Сегодня идем на УЗИ а потом к ревматологу. Кровь в прошлый раз сдали но она свернулась, нужно пересдать. Рентген еще не сделали.
Хорошо, буду ждать
Маргарита, сделали УЗИ-признаков воспаления в тазобедренных, коленных и голенностопных не выявленно.Физиологическое наличие синовиальной жидкости. Все в норме для данного возраста.
Можете прикрепить узи обследование?
Маргарита, прикрепила УЗИ анализы.
Спасибо, увидела. Пишут, без патологии. Есть открытые зоны роста. То есть болевой синдром , скорее всего связан с ростом.. Антибиотик не начинали пить?
Маргарита, нет еще не назначили.
Принятый ответ
Здравствуйте, повышенное содержание Антистрептолизин О, признак асептического системного воспаления суставов, показана консультация ревматолога и сдать все анализы на ревмопробы.
Виталий, здравствуйте. Воспаления в суставах не обнаружили. УЗИ приложила в pdf файле. У ревматолога были, посоветовали решить проблему с панарицием.