Боль в суставах при приеме антибиотиков

Лор врачом был назначен антибиотик Левофлоксацин для лечения ринита. Были сданы анализы на посев и чувствительность к антибиотикам , а также анализ крови. Пью второй день и сегодня резко появилась боль в коленных суставах, такая, что невозможно встать и трудно ходить, кожа на ощупь горячая. Антибиотик принимаю по 500 мг 2 раза в день. Вопрос: может ли такая боль в. суставах быть побочным эффектом антибиотика? Что в таком случае делать? Прерывать лечение? Если это не из-за антибиотиков, тогда. какому специалисту обратиться за помощью? Результаты анализов и назначения врача прилагаю.

Нет
34 года

Здравствуйте. Да, у фторхинолона Левофлоксацина есть такой побочный эффект. Обычно при приёме этой группы антибактериального средства рекомендуется снизить максимально физическую нагрузку, отменить или максимально снизить тренировки. Траумель-С мазь или гель хорошо помогают при суставных и мышечных болях. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

По анализу убедительных данных за бактериальную этиологию не вижу - лейкоциты норма, лимфоциты тоже норма, СОЭ не повышено. Не соглашусь с курсом длительным 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Михаил Николаевич, да, но беспокоит то, что очень болит нос, около месяца , по КТ тоже там не все радужно, т.е процесс длительный уже, возможно поэтому такое длительное лечение было назначено.
А облегчить боль в суставах можно Нимесулидом?

Да, можно. Можно наружно мазь Индометацин. По бактериологическому посеву гемофилюс инфлюэнза обнаружена, рекомендую обсудить с ЛОРом мазь назальную Бактробан, активен и против стафилококка золотистого и гемофилюс инфлюэнза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо за ваши ответы, сегодня чувствую себя лучше, боли меньше.

Принятый ответ

Здоровья и Удачи!