Панариций или ожог
Добрый день. У ребёнка воспалился большой пальчик на ноге, потом это воспаление еще и поранил. Сначала прикладывали левомиколь, магнезию.за неделю ситуация не улучшилась, был отёк сбоку и по линии роста ногтя. Муж помазал йодом. В итоге, пальчик сейчас красный, слазит кожа. Гной при надавливании не выходит. Палец ребенка не беспокоит. Температуры нет. Через 2 дня лететь на море, к хирургу не попадаем. Подскажите, что делать и чем мазать? Критично ли состояние пальчика?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото похоже на подногтевой панариций. По фото достоверно не получится сказать, есть сейчас гной под ногтем или нет. Больше похоже на остаточное воспаление, которое надо долечить. Покраснение уходит не быстро, отека нет, под ногтем не уверена, что есть гнойное содержимое. Но это, конечно, надо оценивать при очном осмотре.
Что можно делать сейчас, чтоб долечить: солевые ванночки (столовая ложка пищевой соли на стакан воды и в раствор пальчики на 10 минут) до 3 раз в день, после ванночки обработка пальца водным раствором хлоргексидина, затем нанести мазь левомеколь или банеоцин. За 3 дня должно стать лучше. Если не становится, значит надо исключать скопление гноя под пластиной.
Добрый день, подскажите, я сама могу надавить на ноготь и это состояние исключить? Хирурга и в платных и бесплатных в ближайшее время нет. И можно ли заменить чем то солёные ванночки , от них на коже пошла сыпь
Обычно это сопровождается болью при надавливании, белесоватым содержимым под ногтем, гной не всегда будет выходить. Солевые ванночки можно заменить на ванночки с ромашкой (если нет аллергии).
Принятый ответ
Здравствуйте, судя по фото ничего критичного, требующего экстренного хирургического лечения не видно. Судя по фото имеется паранихий (воспаление оклоногтевого валика).
Обычно в таких случаях рекомендуют обрабатывать хлоргексидином, затем повязка с мазью банеоцин или левомеколь, так минимум 5 дней. Следить, чтоб не появился гной под кожей или ногтем, в этом случае необходимо обратиться на очный приём к хирургу.
Наталия Алексеевна, спасибо за ответ. Подскажите, как долго держать повязку с левомиколем?
Наталия Алексеевна, и можно ли купаться в море с такой ситуацией на пальце?
Повязку можно 1 раз в день и на ночь, если гноя нет, то думаю в море можно, солёная вода пойдёт на пользу.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото данных за химический ожог нет.
Имеется воспаление околоногтевого валика.
В таких ситуациях преимущественно рекомендуют:
1. Примочки или ванночки с солевым раствором по 5-10 минут 2 раза в день
2. Обработка водным раствором хлоргексидин
3. Повязки с мазью антибактериальной (например, Банеоцин, Левомеколь)
Дополнительно с помощью тейпа оттянуть околоногтевой валик от ногтевой пластины, чтобы ускорить процесс выздоравления.
При ухудшении состоянии (боль, повышение температуры тела, гной в большом количестве) - без осмотра хирурга не обойтись
Принятый ответ
Здравствуйте! Поводов для беспокойства нет никаких. Так как подобные симптомы характерны для заживления подкожного панариция, активного воспаления нет. В подобных случаях рекомендуется продолжить обрабатывать р-ром Йода 2 раза в день в течение 5 дней.