Что вас беспокоит?
Высокий ТТГ, низкий сахар при низком инсулине
Здравствуйте. Мне 31 год. Пол года назад родила ребенка. Во время беременности был незначительно повышен ТТГ (3,8), принимала эутирокс. До беременности проблем с ТТГ не было. Так же во время беременности ставили гестационный сахарный диабет по результатам ГТТ(сахар через час после приема глюкозы был 5,1). Сейчас сдала кровь на сахар, инсулин и ТТГ. Просто провериться на всякий случай после беременности. Результаты: глюкоза- 4,0 ммоль/л (референсные значения 4,1-6,0), инсулин 2,4 мкЕд/мл (р.з 2,7-10,4), ТТГ 12,54 мЕд/л (р.з 0,4-4,0). Рост 148 см, вес сейчас 58 кг. На низкоуглеводной диете с полным исключением сахара, мучного, круп и частичным исключением фруктов. Буду благодарна за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте. Глюкоза у вас в норме, она не низкая, инсулин низкий потому что сдавали натощак так как в это время не было надобности в инсулине из за отсутствия углеводов. Ттг выше 10 требует приёма левотироксина, сдайте кровь на антитела к ТПО для выяснения причины, начинайте принимать левотироксин 50 мкг и через 2 месяца повторите ттг
Ленар, спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте, с сахаром у вас все в порядке. У вас имеется гипотиреоз. Необходимо сдать дополнительно кровь на антитела к ТПО и ферритин для уточнения причины. Необходимо принимать Эутирокс. Начните с дозы 50 мкг. Приём строго натощак, не менее чем за 30 мин до завтрака и приёма других лекарственных средств. Контроль ТТГ через 2 месяца. И коррекция дозы при необходимости.
Дмитрий, спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте. После родов нужно пройти тест с глюкозой, одного анализа на глюкозу натощак недостаточно. На диете сахар крови у Вас в норме. ТТГ повышен, что указывает на гипотиреоз. Постоянный он или временный после перенесенного послеродового тиреоидита, покажет время. Но сейчас нужна заместительная терапия тироксином. Начните прием 50 мкг Л-тироксина утром за 30-40 мин до еды. Контроль ТТГ через 2 месяца. для уточнения причины повышения ТТГ нужно сделать УЗИ щитовидной железы и сдать кровь на св.Т4, АТТПО и ферритин. Инсулин в крови смотреть не нужно, показатель очень вариабельный и не используется для диагностики.
Наталия, спасибо за ответ!
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте! У Вас диагностируется послеродовой первичный гипотиреоз. Т.к. ТТГ выше 10 необходимо начать заместительную гормональную терапию - Эутирокс или L-тироксин 50 мкг. Контроль ТТГ, Т4 свободного через 2 мес. Сейчас необходимо проверить анализ крови на Т4 свободный, Ат-ТПО, магний, кальций общий, альбумин, ферритин, 25-ОН-витамин Д, гликированный гемоглобин и пройти УЗИ щитовидной железы.
Пониженный инсулин - это нормальное явление, т.к. Вы сдавали анализ крови натощак и диабета у Вас нет. Уровень гликемии в норме, лаборатории могут разные нормативы устанавливать, но всё равно нормой мы считаем уровень гликемии от 3,3-3,5 ммоль/л.
Татьяна, спасибо за ответ!
Похожие вопросы по теме
- 11 Мая 202123 ответа
- 10 Ноября 20221 ответ
- 9 Ноября 20236 ответов
- 30 Мая 20249 ответов