Высокий ТТГ, низкий сахар при низком инсулине

Здравствуйте. Мне 31 год. Пол года назад родила ребенка. Во время беременности был незначительно повышен ТТГ (3,8), принимала эутирокс. До беременности проблем с ТТГ не было. Так же во время беременности ставили гестационный сахарный диабет по результатам ГТТ(сахар через час после приема глюкозы был 5,1). Сейчас сдала кровь на сахар, инсулин и ТТГ. Просто провериться на всякий случай после беременности. Результаты: глюкоза- 4,0 ммоль/л (референсные значения 4,1-6,0), инсулин 2,4 мкЕд/мл (р.з 2,7-10,4), ТТГ 12,54 мЕд/л (р.з 0,4-4,0). Рост 148 см, вес сейчас 58 кг. На низкоуглеводной диете с полным исключением сахара, мучного, круп и частичным исключением фруктов. Буду благодарна за ответ

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Глюкоза у вас в норме, она не низкая, инсулин низкий потому что сдавали натощак так как в это время не было надобности в инсулине из за отсутствия углеводов. Ттг выше 10 требует приёма левотироксина, сдайте кровь на антитела к ТПО для выяснения причины, начинайте принимать левотироксин 50 мкг и через 2 месяца повторите ттг

Ленар, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте, с сахаром у вас все в порядке. У вас имеется гипотиреоз. Необходимо сдать дополнительно кровь на антитела к ТПО и ферритин для уточнения причины. Необходимо принимать Эутирокс. Начните с дозы 50 мкг. Приём строго натощак, не менее чем за 30 мин до завтрака и приёма других лекарственных средств. Контроль ТТГ через 2 месяца. И коррекция дозы при необходимости.

Дмитрий, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте. После родов нужно пройти тест с глюкозой, одного анализа на глюкозу натощак недостаточно. На диете сахар крови у Вас в норме. ТТГ повышен, что указывает на гипотиреоз. Постоянный он или временный после перенесенного послеродового тиреоидита, покажет время. Но сейчас нужна заместительная терапия тироксином. Начните прием 50 мкг Л-тироксина утром за 30-40 мин до еды. Контроль ТТГ через 2 месяца. для уточнения причины повышения ТТГ нужно сделать УЗИ щитовидной железы и сдать кровь на св.Т4, АТТПО и ферритин. Инсулин в крови смотреть не нужно, показатель очень вариабельный и не используется для диагностики.

Наталия, спасибо за ответ!

Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте! У Вас диагностируется послеродовой первичный гипотиреоз. Т.к. ТТГ выше 10 необходимо начать заместительную гормональную терапию - Эутирокс или L-тироксин 50 мкг. Контроль ТТГ, Т4 свободного через 2 мес. Сейчас необходимо проверить анализ крови на Т4 свободный, Ат-ТПО, магний, кальций общий, альбумин, ферритин, 25-ОН-витамин Д, гликированный гемоглобин и пройти УЗИ щитовидной железы.
Пониженный инсулин - это нормальное явление, т.к. Вы сдавали анализ крови натощак и диабета у Вас нет. Уровень гликемии в норме, лаборатории могут разные нормативы устанавливать, но всё равно нормой мы считаем уровень гликемии от 3,3-3,5 ммоль/л.

Татьяна, спасибо за ответ!