Консультация эндокринолога /

Анализы после удаления щитовидки — вопрос №2853203

Мужчина 62 года.
Удалили щитовидную железу в июне 2024.

Пьет л тероксин
Кальций д3 никомед
Альфа д3

По анализам кальций низкий, хотим перейти на солгар цитрат кальция + д3, хороший вариант?

Что делать по остальным моментам? Пугает такой высокий ттг и низкий тереоглобулин.

Так же беспокоит онемение конечностей

Он принимает л тероксин 100мг один раз в день

Возраст: 62

Эндокринолог
Здравствуйте! Операция по какому диагнозу была? Онкологии не было? ТТГ очень высокий, необходимо прибавить дозу левотироксина до 150 мкг за 30-40 мин до завтрака. Кальций Сандоз - по 1 табл х 2 р/д после еды - обед и вечер. Необходимо контроль ТТГ и кальция ионизированное сделать через 4- 6 недель. Низкий уровень тиреоглобулин - это нормально после удаления щитовидной железы. Так же нужно проверить вит 25 (ОН)Д в крови - возможно кальций не усваивается из-за низкого витамина Д
Принятый ответ
Клиент
Елена Викторовна, здравствуйте.

Солгар кальций + д подойдет?

Диагноз Папиллярный рак правой доли щитовидной железы

Эндокринолог
Вам лучше прийти прям на консультация к эндокринологу, после удаления щитовидной железы по поводу папиллярного рака требуется тщательное и регулярное наблюдение, целевой уровень ТТГ должен быть 0.1, максимум 0.5. Кальций лучше тот, который я написала. В послеоперационном периоде назначают его
Эндокринолог
Здравствуйте. Вам нужно увеличить дозировку левотироксина натрия до 150мкг/сут, сделать контроль ТТГ через 6-8 недель. Общий кальций надо смотреть с альбумином. То что показатель тиреоглобулина низкий это хорошо. Солгар цитрат кальция + Д3 хороший вариант для приема. Альфа-Д3 тева пьете? Дозировка?
Принятый ответ
Клиент
Лаца Юрьевна, альфа д3 пьет 1 мкг
Эндокринолог
Увеличьте дозировку до 1.25мкг, начните прием цитрата кальция с вит Д, контроль общего кальция, альбумина, витамина Д и фосфора через 1 мес.
Эндокринолог
Здравствуйте. А по поводу чего была удалена щитовидка?
Соблюдаете ли Вы все по инструкции при приеме тироксина?
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Дозировки тироксина не хватает. Какой вес?
Принимает тироксин строго за 30-40 минут до еды и любых других препаратов?
В какое время принимает препарат кальция?

Цитрат кальция с вит Д можно принимать

ТГ и должен быть низким, т.к. он указывает на ткань железы. И если ее удалили, ТГ снижается.

Радиойод делали после операции?
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, вес 80
Цитрат кальция и Вит д вместе с альфа д3 принимать?
Клиент
Наталия Владимировна, радиойод не делали
Эндокринолог, Сомнолог
Если не было РЙТ, значит риск низкий рецидива и ТТГ можно держать просто тв норме, без его подавления.
Дозировка тироксина на этот вес не менее 137 мкг утром строго за 30 минут до еды. Препарат кальция принимать не ранее чем через 4 часа послде тироксина.
Паратгормон в норме, можно пробовать отменять альфакальцидол, т.к. паращитовидная железа работает.
Кальция принимать с витамином Д можно вместе.