Бляшка с сонной артерии

Здравствуйте! При обследовании обнаружена бляшка в сонной артерии. Прописаны статины (роксера) 5 мг один раз в день. Вопрос: подходящия ли это для моих результатов дозировка и есть ли необходимость в принятии припаратов от тромбов?

ГЭРБ, тонзилит, холицистэктомия, гастродуоденит.
39 лет

Здравствуйте!Прикрепите обследование ?

Нонна, прикрепила.

Холестерин повышен ,обязательно средиземноморскую диету и Роксера 5 мг это маленькая доза она никак не будет влиять повысьте до 10 мг ,стеноз небольшой бляшка Оса 15 процентов ежегодное узи и липидограмму (Контролировать рост бляшки )
Коагулограмму сдавали если в норме то не нужны препараты для разжижения

Нонна, прикрепила анлиз крови, сдавала в июне (прсле приема эликвис).

Сейчас просмотрю

Не нужен эликвис по анализам нет показаний к его назначению ,если только в диагнозах аритмия и фибрилляции предсердий -то показания есть

Нонна, поняла, спасибо. Таких диагнозов у меня нет.

Ну значит Ирина не нужен данный препарат ?

Нонна, хорошо. Спасибо. ??

Принятый ответ

Здоровья ??

Здравствуйте, у вас есть повышение холестерина за счет ЛПНП-это атерогенная фракция + наличие бляшки это показание к назначению статинов.Так что назначение у вас обоснованное.

Анастасия, а нужно ли пить что-либо от тромбов? Вычитала, что бляшка может разорваться и появиться сгусток в виде тромба и, что даже маленькие бляшки опасны. Нужно ли мне принимать еще препараты? Хотя кровь у меня не густая, после приема эликвис (назначали как-то на неделю) жидковата.

повышение холестерина незначительное, пока этого достаточно.Больше ничего принимать не нужно.Излишнее разжижение тоже опасно, может быть чревато внутренними кровотечениями.

Анастасия, всё поняла. Спасибо за ответы.

не за что.через время пересдайте липидограмму, уровень нужно контролировать, в зависимости от этого корректировать дозу статинов.

Анастасия, хорошо. Спасибо.

Принятый ответ

будьте здоровы!

Здравствуйте.
По УЗИ сосудов признаки атеросклеротических изменений с о стенозом до 15%. Такой стеноз считается гемодинамически не значимым, но требует постоянного приёма статинов. Соблюдайте диету с сокращением потребления животных жиров и углеводов, подойдёт средиземноморская диета.
По анализам повышен холестерин за счёт атерогенных фракций.
5 мг это недостаточная дозировка, минимальная эффективная дозировка 10 мг. Можно принимать 10 мг 1 раз в день. Через 2-3 месяца пересдайте липидограмму. Через 6-8 месяцев повторите УЗИ сосудов.
Для решения вопроса о целесообразности назначения препаратов от тромбов сдайте коагулограмму для оценки свёртываемости крови. С результатами обратитесь к терапевту или кардиологу.

Алина, прикрепила анализ крови, сдавала в июне. Но анализ после применения эликвиса (пила его неделю).

Судя по анализу препараты для разжижения не нужны. Учитывая, что сдавали на фоне приёма эликвиса, коагулограмму следует пересдать через месяц.

Алина, всё поняла. Спасибо.

Принятый ответ

Не за что, здоровья Вам!

Здравствуйте, при таких показателях холестерина 5 мг мало, минимум 10 мг, через месяц повторите липидограмму

Екатерина, хорошо. Спасибо.

Здравствуйте. Бляшка небольшая, холестерин немного повышен. Рекомендую проверить печениь- узи печени, желчного пузыря, анализ Алт, Аст, общ биллирубин. Что касается препаратов от холестериеа, при впших показателях желательно, но принимать придется постоянно. Начните предлагаемую вам дощирувку с контролем через 1 мес, добавить физическую активность.

Елена, узи печени делала недели три назад (прикрепила результаты), желчного у меня нет с 2004г. Анализы сдавала, но давно, пол года назад. Пересдам обязательно. Спасибо.

По узи у вас повышенное вздутие кишечника, что приводит к замедлениб работы печени и говоиит о недостаточности ферментов. Рекомендую вам обратиться к гастроэнтерологу. Так же хорошо при вздутие кишечника, при отсутствии острого состояния, массаж внутренних органов (висцеральный массаж).

Елена, да, кишечник такой постоянно, к гастроэнтерологу я хожу, курсы лечения я прохожу. Видимо, снова пора. Спасибо вам за рекомендации.

Принятый ответ

Пожалуйста. Желаю здоровья

Здравствуйте. Я бы увеличила дозу статина до 10мг, через 3 месяца контроль липидограммы, а также аст, алт (статины могут повышать их) . Если показатели будут нормальные, оставайтесь на той же дозе. Плюс диета с ограничением животных жиров. Через 1 год контроль узи сосудов шеи на том же аппарате. Эликвис пили по какому поводу? Врач назначал?

Надежда, я пила эликвис в мае дней пять. Доктор назначал для подстраховки. У меня при нормальной коагулограмме был д-димер повышен (815). Пересдала этот анализ, он был в норме, эликвис отменили. По статинам получается, что 5 мг мало? Надо 10мг пить и это не даёт гарантий, что бляшка не увеличится? И, если бляшка есть в сонной артерии, значит, она есть и в других местах? Я нахожусь уже в группе риска по сердечно-сосудистым заболеваниям?

Принятый ответ

Статины, диета назначаются как раз для профилактики роста бляшки, просто надо подобрать приемлемую для Вас дозу, чтобы холестерин удерживать в нормальных пределах, при этом статин особо не влиял на печеночные пробы аст, алт. Для предотвращения сердечно-сосудистых рисков надо ежедневно следить за давлением, делать экг хотя бы раз в год

Надежда, хорошо, поняла. Спасибо.