Д-димер 8500

Вопрос в большей степени теоретический. Может ли д-димер держаться на таком высоком уровне (8000) после пластики сосудов при приеме антикоагулянтов? Как быстро он должен падать при приеме антитромботических лекарств.

ИБС
78 лет

Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста анализ

Александр, на руках нет. Но я не ошиблась, значение огромное было, ставили возможность ТЭЛА. Размышляю, могло ли быть такое при приеме антикоагулянтов.

Антикоагулянты никак не влияют на показания Д-Димера.
Были ли какие операция?
Протезирование?

Александр, стентирование.

Александр, то есть антикоагулянты можно принимать или не принимать, а д-димер все равно будет высоким долгое время?

Нужно смотреть уровень Д-Димера в динамике,
Он самостоятельно восстанавливается после медицинских вмешательств .
Когда сдавали анализ? чтобы оценивать Д-демер в динамике

Принятый ответ

Антикоагулянты в профилактических дозах обязательно принимать.

Здравствуйте.
Д-димер может повышаться после травм и хирургических вмешательств, поэтому оценивать гемостаз нужно в совокупности со всеми данными коагулограммы, а не по одному маркеру.
Сроки нормализации этого показателя индивидуальны, в зависимости от причины повышения.

Алексей, коагулограмму не делали. Только д-димер.

Нужно сдать коагулограмму.
Причина его повышения может быть в недавнем оперативном вмешательстве.

Алексей, значит, через два дня после операции уровень больше 8000 - это не критично? Необходимо бить тревогу или нужно пить лекарства и наблюдать?

Не критично.
Возможно достаточно контроля в динамике, антикоагулянты не всегда оправданы.

Алексей, благодарю! Правильно я поняла, что выставление диагноза "мезентериальный тромбоз" и ТЭЛА на основании высокого показателя д-димера не совсем обосновано?

Принятый ответ

Не обосновано.
Это клинические диагнозы, д - димер сам по себе не аргумент в их диагностики.

Алексей, благодарю!

Здравствуйте , да после операции может быть дополнительно выполните УЗДГ сосудов нижних конечностей , контроль д-димер в динамике через месяц .Прием антикоагулянтов обязательный!

Здравствуйте, да, может, в таких ситуациях оцениваются вся коагулограмма в целом

Здравствуйте.
Уровень повышения д-димера индивидуален при выполнении одинаковой операции у разных больных. Индивидуальна и динамика его снижения. Для полноценной оценки гемостаза используют не один д-димер, а коагулограмму вцелом. Уровни д-димер а после оперативных вмешательств правильнее обсуждать с хирургами.

Добрый вечер.После Аорто-коронарного шунтирования,я так понимаю,назначается трёхкомпонентная антиагрегантная терапия,на которой Д-димер снижается быстро,буквально каждый день понемногу.

Елена Борисовна, спасибо! Вот я и не понимаю, почему через 2 дня после операции значение находится в диапазоне 8000 +. Может ли это значить, что терапия не работает? Или что ее не проводят?

Принятый ответ

Да почему не проводят то.Конечно проводят.На второй день 8000,на четвёртый будет 6000
Будет снижаться однозначно.Не волнуйтесь.
Бывают осложнения .Стенты тромбируются.Но пока не о чем волноваться.

Елена Борисовна, благодарю!

А.Вижу.Стентирование.
Не волнуйтесь.В стационаре после вмешательства показатели коагулограмма смотрят каждый день.

Елена Борисовна, не в каждом стационаре, к сожалению.