Повышен д-димер

3 месяца назад переболела аденовирусной инфекцией или чем то подобным, после этого начало скакать давление, пульс 100+, сердце сейчас прям болеть начало, диарея, тошнота рвота, постоянно красные глаза, головокружение не могу в остановиться, в моче постоянно кетоновые тела, и вот сейчас начала отекать левая нога не сильно но вижу припухлость, один раз отекли пальцы рук, очень испугалась раньше такого не было, сдала анализ на Д-димер он 569, что делать? Очень боюсь

Холецистит, панкреатит, жильбера
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по Д-димеру ни о чем опасном не судят. Он лишь отражает активность системы гемостаза. Такое может быть и при любом воспалении, инфекции, при менструации, после серьезных препаратов и тд.

По отеку конечности лучше сразу посетить очного хирурга , выполнить уздг сосудов нижних конечностей.

Для оценки системы кроветворения важно видеть общий анализ крови, с-реактивный белок, для оценки работы внутренних органов можно сдать биохимию.

Боли в сердце и тахикардия после инфекции требуют консультации кардиолога, исключения инфекционного миокардита.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Сергеевна, может ли он влиять на сердце и сосуды ? Никак не могу придти в норму

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Сергеевна, у меня после болезни повысился инсулин 13/homa 3.3 ещё, гликированый в начале (апреле) был 4.8, сейчас в июле 5.6 , все показатели растут я худая 54 кг, рост 168, из-за жкт вообще на диете, что происходит с моей кровью и показателями? Эндокринолог ничего не говорит, пока сахар держится до 6. С реактивный обычный сдавала 30.05 был <0.4, высокочувствительный сдавла 26.06 был 0.5,

Д-димер на влияет на сосуды и сердце. А вот инфекция могла повлиять, либо могла быть толчком к дебюту иммунных патологий, например.

Приложите анализы- прокомментирую.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Сергеевна, прикрепила

С приложенными Вами анализами ознакомилась.
В целом данных за гематологическую патологию нет.
Все ростки кроветворения работают физиологично.
Гемоглобин в нормальном диапазоне для пола и возраста. Анемии нет.
Лейкоциты от 4-10.5 тыс также без отклонений от нормы.
Тромбоциты- без претензий( 150-450 тыс абсолютная норма).

Лейкоцитарная формула может меняться у здоровых людей в зависимости от различных внешних факторов.
Основной ориентир не на проценты, а на абсолютные величины.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Сергеевна, нужно ли пить вессел дуо ф или колоть Фраксипарин чтобы снизить д-димер? И почему у меня постоянно кетоновые тела в моче и растет инсулин с гликированым?

Кетоны могут быть от голода, белкового питания, интоксикации любой этиологии , при нарушении обмена веществ.

Антикоагулянты назначаются не по Д-димеру, а если есть высокий риск тромбозов ( морбидное ожирение, тромбозы в прошлом, грубый варикоз, состояния после операций и тд/).

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Сергеевна, подскажите у меня уже 2 дня держится температура 37.3 я надеюсь что это от желчного, но все же у меня болит сердце и я в конце мая сдавала кфк, кфк мв и миоглобин они были в норме могут ли они повысится сейчас или если я заболела в апреле они сразу бы повысились если бы это был миокардит? И что в итоге делать с д-димером? Что-то ещё досдать очень страшно от таких цифр плюс планирую беременность

Д-димер не требует контроля, если нет клинических проявлений тромботических событий ( одышка, кровохарканье, боли в конечности, отек и изменение цвета кожи на конечности).

По сердцу лучше выполнить УЗИ сердца для спокойствия и посетить кардиолога.

Если при болях в сердце кфк, миоглобин, тропонина отрицательные, то вероятне всего, острой кардиальной патологии ( инфаркта, повреждения миокарда) нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Сергеевна, боль и отек есть в ноге. В мае были в норме эти показатели по сердцу (Тропинин не сдавала) узи тоже , те сейчас не могло ухудшиться?

Маловероятно, если нет клинических прогрессивных ухудшение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Сергеевна, если есть боль и отек тогда как быть?

Проводится УЗИ, осматривается область конечности и региональные узлы по УЗИ, исключается местное воспаление, нарушение лимфотока.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Сергеевна, узи сделала нижних конечностей там все в норме, в мае сдавала Коагулограмму норма (правда не знаю могла ли она поменяться) нужно ли пить вессел дуо ф? У меня очень сильная тахикардия после болезни и перепады давления уже 4 месяц (раньше была здорова, эхо норма, холтер первый вообще норма, второй уже с экстросистолами и некоторыми укорочениями, но кардиолог говорит пока в рамках нормы, но я уже чувствую как сердцу тяжело), может это из-за этого показателя и от препарата станет лучше?

Можно обсудить с очным врачом вессел дуэф, если есть проблемы с сосудами,ангиопатия. Препарат позитивно влияет на выстилку сосудистой стенки

Принятый ответ

Здравствуйте
Д-димер-неспецифический показатель. Он может повышаться при инфекции, воспалении, после кровотечения, менструации, после травм или операций, а также на фоне тромбоза. Контролировать Д-димер не нужно. Его повышение не является показанием для какого-либо лечения.
Если есть подозрение на тромбоз, то выполняется узи вен нижних конечностей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Павловна, узи сделала нижних конечностей там все в норме, в мае сдавала Коагулограмму (правда не знаю могла ли она поменяться) нужно ли пить вессел дуо ф? У меня очень сильная тахикардия после болезни и перепады давления, может это из-за этого показателя и от препарата станет лучше?

При повышении д-димера никакие препараты не назначаются.
Перепады давления стабиоизируются с помощью подбора гипотензивной терапии