Д-димер повышен
Добрый день! По анализам повышен Д-димер (0.82 мкг). Уже было подобное повышение год назад. На данном сайте мне советовали пропить Эликвис 2,5 мг по 1 т. 2 раза в день 3 недели/месяц. После этого Д-димер пришел в норму (с показателя 920 снизился до 474). Скажите, пожалуйста, можно мне снова пропить данный препарат?
Принятый ответ
Здравствуйте, принимайте эликвис 2,5 мг, по 1 таб, 2 раза в день, неделю.
Через неделю контрольный анализ Д-димера, если он в норме отменить препарат, в противном случае ещё неделю будете принимать
Хуршидбек, большое спасибо! Скажите, пожалуйста, мне нужно дополнительно обследоваться? почему Д-димер повышается? обнаружила это после перенесенного в легкой форме ковида
Ковид так влияет на всех, дополнительно можете сдать коагулограмму
Хуршидбек, благодарю!
Принятый ответ
Елена, здравствуйте!
Изолированное повышение Д-димера не является показанием для назначения антикоагулянтов. Уровень Д-димера в целом при отсутствии клинических признаков тромбоза клинического значения не имеет, поскольку это очень неспецифичный показатель, причиной его повышения могут быть недостаточный питьевой режим, дислипидемия, инфекции, воспаление, также он растет с возрастом.
Поэтому необходимости в эликвисе нет, лучше проверить уровень СРБ, сдать липидограмму и соблюдать достаточный питьевой режим.
Диляра, благодарю!
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена, изолированное повышение д Димера без клиники тромбоза не имеет клинического значения
На его уровень влияют различные жизненные ситуации
Приём эликвиса или других антикоагулянтов вам не показан
Мария, благодарю!