Консультация гинеколога /

Малый к сроку гестации плод — вопрос №1008742

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, на что нужно обращать внимание при постановке данного диагноза. Доплер в норме. Скрининги прилагаю. Есть ли вероятность хромосомных нарушений? В стационар не кладут, предлагают ждать еще неделю и делать узи. Я же считаю, что необходимо что-то предпринимать. Срок 25 недель и 6 дней. Гсд, гипотериоз.

Возраст: 31

Хронические болезни: Аит

Гинеколог
Антонина, здравствуйте. Приложите пожалуйста результаты обследования.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, загрузила

Гинеколог
По размерам ребеночек не маленький, просто соответствует 24 неделям. Но он пропорциональный и доплер в норме. Не стоит переживать) Сделайте УЗИ через 1 месяц.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Размеры, действительно, соответствуют не 25, а 24 неделям. Они достаточно пропорциональны, то есть не худой.
В заключении припущена важная строчка: срок беременности по узи. Может, срок просто чуточку меньше?
Совпадал ли менструальный срок с замерами при первом скрининге?
Принятый ответ
Клиент
Игорь, последнее узи было в 25,3, а по узи срок 24,1. На 1 скрининге срок совпадал, на втором - отставание было всего 1 день
Клиент
Игорь, на сроке в 24 недели на узи было отставание в 5 дней, в 25,3 оставание уже 1,2 дня. Это меня и настораживает…не идем ди мы верным шагом к зрп
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Я тоже об этом. Нашёл узи. Да, совпадал.
Где-то вы одну недельку в размерах потеряли. Но ЗРЯ - это 2 и более недели.
Если в стационар не берут - может, и не беда, формально зрп нет. Для начала можно попробовать домашнее лечение.
Курантил 1 т х 3 раза. Актовегин 1 т х 3 раза. Рыбий жир 5 капс х 2 раза.
Ограничение физической активности. Хорошее питание, полноценное по белку (не менее 8,5 г белковой пищи - мясо, яйца, творог - на килограмм своего актуального веса). Зп тонусом матки - следить (даже полезно дополнительно расслабить, Утрожестан 200 х 2 раза.
Уз-контроль через 3 недели. Вот такой план мероприятий.
Клиент
Игорь, в загруженных файлах есть первый скрининг, посмотрите, пожалуйста. Спасибо!!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, нашел, уже написал.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Ничего страшного в этом нет.
Просто скорее всего будет ребенок не крупный.
Действительно на данном этапе наблюдение .
С 30 недель беременности КТГ ещё.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Какой конституции Вы и Ваш муж?
Каким весом родились?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, здравствуйте! Муж 175см, я 160см и родилась недоношенной на фоне сильного стресса весом 1850грамм. Дело в том, что динамика по узи не хорошая. В 24 недели отставание было 5 дней, а в 25,3 отставание уже составило 1,2 нед.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Антонина, учитывая, что нет нарушений кровотока, за плодом стоит только понаблюдать пока. Полноценно питайтесь, больше белковой пищи, пищи, богатой железом, пейте поливитамины (Элевит, Фемибион 2), больше гуляйте на свежем воздухе не менее 2 ч в день. Контроль через 2 недели УЗИ и дпм.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вы полноценно питаетесь? Переделайте УЗИ через 2 недели.
Принятый ответ
Клиент
Валерия, здравствуйте, я на диете по гсд. Возможно и не хватает ребеночку. Но стараюсь питаться нормально, овощи, фрукты, мясо, молочка и кисломолочка ежедневно. Было понижение железа. Пью солгар
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Дефицит железа и недостаточность белка могли сказаться
Клиент
Валерия, что в такой ситуации делать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Железо вы принимаете. В рацион добавить мясо, рыбу. Пропить курс омега3
Клиент
Валерия, спасибо!!! Просто омега 3 один раз в день? Есть ли какая-то дозировка?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
1000 мг/сут
Клиент
Валерия, Соглар двойная омега 3 подойдет? У них есть омега 3-6-9, это не то?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, это отличный комплекс
Клиент
Валерия, 3 или 3-6-9?)))
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
3-6-9. Это более полноценный вариант
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Не переживайте, в стационар вам точно не надо, таблетки тоже никакие не нужны (не существует таблеток для «наращивания массы плода»), разница до 2 недель в рамках нормы, у вас всего лишь неделя, допплерометрия в норме. Все отлично. Принимаете какие-либо лекарства по поводу АИТ?
Клиент
Кристина, здравствуйте! Принимаю л-тироксин 0,75. По ГСД на диете, но были повышения. Насколько я знаю гсд тоже может влиять на данный процесс. Суть в том, что по узи с разницей в 10 дней отставание увеличилось с 5 дней до 1,2 нед. Это настораживает
Акушер, Гинеколог
По поводу ГСД - какой уровень глюкозы был максимальным за весь период беременности?
А эти два УЗИ с разницей 10 дней вы делали у одного и того же врача и на том же аппарате?
Клиент
Кристина, максимально 1 раз 8,5 ч/з час после еды, периодически были повышения так же при погрешностях в диете до 7,4. Узи с разницей в 10 дней - на разных аппаратах у разных врачей. Поскольку при волнении о фетопатиях пошла в очень хорошую клинику к ведущему специалисту на фетометрию и доплер. С результатами пришла в консультацию, там сказали нужно переделать у нас, а это по записи не раньше, чем через 10 дней получилось, и такая вот уже разница в отставании в 1,2. Просто я уже как-то не доверяю консультации. Динамика не радует, а мы все ждем и переделываем….
Акушер, Гинеколог
Эндокринолог не рекомендовал инсулин вводить?
Пока что сильно не переживайте, в вашей ситуации только наблюдать сейчас, делайте УЗИ у лучшего специалиста, у которого уже были. К сожалению волшебных таблеток нет. Главное кровотоки хорошие, и в норму до 2 недель вы укладываетесь.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, нарушение маточно плацентарного кровотока нет, гипоксии плода нет, плод крупненький, пропорциональный, поводов для переживаний нет, узи через месяц