Консультация гастроэнтеролога /

Хронический антральный гастрит — вопрос №1008823

Объясните, пожалуйста, антральный гастрит это что? Я прошла все виды обследований и не всё поняла. Есть ли эрозия? Какая кислотность? В кале повышена панкреатическая эластаза. Что это значит? Ходила к врачу. Назначили нольпазу, фосфалюгель, дюспатолин, нормофлорин Д, креон. И еще вопрос: есть ли аналог Нормофлорин Д? Фото с обследованиями приложу. Объясните мне простыми словами, что означают результаты моих обследований.

Возраст: 30

Хронические болезни: Антральный гастрит, пиелонефрит

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По ФГДС : недостаточность кардиального отдела желудка , в результате идёт заброс желудочного содержимого в пищевод . воспаление слизистой в антральном отделе желудка , заброс желчи в желудок . Эрозий нет.
По узи : деформация жёлчного пузыря.
Панкреатическая эластаза у вас в норме , что говорит о том что поджелудочная железа у вас работает правильно.
Кислотность можно посмотреть только с помощью ph метрит .
Какие у вас жалобы в связи с чем делали обследования ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Потеря аппетита, вздутие, тяжесть после еды, жидкий стул, либо оформленный желтого цвета, либо запор, потеря веса
Клиент
Екатерина, Какие аналоги есть у Нормофлорин Д? Не очень удобно его принимать, т.к. нахожусь не дома и хранить его должным образом нет возможности
Клиент
Екатерина, И еще вопрос: у меня хронический пиелонефрит. Потеря веса на фоне гастрита поспособствовала тому, что последнее время тянет почки. Пью канефрон, с ним стало легче. Могули я при гастрите продолжать пить канефрон?
Гастроэнтеролог, Терапевт
На фоне терапии можно принимать канефрон . Нормофлорин можно заменить на баксет.
Клиент
Екатерина, скажите, пожалуйста, может ли нольпаза отрицательно воздействовать на почки? Сейчас прочитала в инструкции, там есть противопоказания по почкам. Спрашиваю, т.к. почки продолжает тянуть, сегодня иду на УЗИ.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет , такого быть не должно.
Клиент
Екатерина, Пожаловаться
фотография пользователя
Екатерина Мымрина, 14 августа
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По узи : деформация жёлчного пузыря.
ОТВЕТИТЬ ВРАЧУ Выбрать ответ и закрыть вопрос
Марина, 14 августа
Клиент
Марина, 14 августа
Клиент
Марина, 14 августа
Клиент
фотография пользователя
Екатерина Мымрина, 15 августа
Гастроэнтеролог, Терапевт
Марина, 15 августа
Клиент
фотография пользователя
Екатерина Мымрина, 15 августа
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет , такого быть не должно.
фотография пользователя
Марина Гвоздева, 14 августа
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! Антральный настрит - это мсто располодение воспалиетльных исзменений - в теде желудка. Эрозий нет. Кислотность не определяли. Панкреатическая эластаза в норме. Имеется рефлюкс-гастрит , т.е. воспалиетльный процесс в желудке связанный с забросом желчи в желудко, по результатам копрограммы - признаки дисбактериоза кишечника, нарушения функции желчевыводящих путей по типу дискинезии. Вместо Нормофлоринов можно применять Пробиолог (Баксет) по 1 капс 2 раза в день во время еды 2-3 недели
Марина, 14 августа
Клиент
Марина, здравствуйте. А по поводу диеты как быть... я ем только то, что прописано в моем случае. Сегодня ела куриные тефтели, но подсолила их. Вот теперь переживаю, что наврежу себе, т.к. немного переборщила с солью. И как долго мне соблюдать строгую диету? Начиталась разной информации и сделала вывод, что после лечения не могу себе позволить даже торт на каком-нибудь празднике ...
фотография пользователя
Марина Гвоздева, 14 августа
Гастроэнтеролог
Диету соблюдать на период лечения, далее - стараться придерживаться, т.е. грубоненарушать..
Марина, 14 августа
Клиент
Марина, И еще вопрос: у меня хронический пиелонефрит. Потеря веса на фоне гастрита поспособствовала тому, что последнее время тянет почки. Пью канефрон, с ним стало легче. Могули я при гастрите продолжать пить канефрон?
фотография пользователя
Марина Гвоздева, 14 августа
Гастроэнтеролог
Канефрон окаывает неблагоприятное воздействие на слизистую желдука. но не критично. Чтобы не нарушать курс лечения, продолжайте прием, так как ВЫ защищаете желудок приемом лекартсвенных препаратов..
Марина, 15 августа
Клиент
Марина, скажите, пожалуйста, может ли нольпаза отрицательно воздействовать на почки? Сейчас прочитала в инструкции, там есть противопоказания по почкам. Спрашиваю, т.к. почки продолжает тянуть, сегодня иду на УЗИ.
фотография пользователя
Екатерина Горькова, 14 августа
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Аниральный это гастрит антрального отдела, самый частый.
Эрозий нет.
Эластаза у вас в норме.
Марина, 14 августа
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Как быть с диетой? Могу ли я в дальнейшем после лечения позволить себе что-то еще, кроме диетической пищи? На праздниках, например
фотография пользователя
Екатерина Горькова, 14 августа
Гастроэнтеролог
У вас обычное сбалансированное питание ею без излишеств. Строгая диета не нужна
Марина, 14 августа
Клиент
Екатерина, еще вопрос: у меня хр.пиелонефрит, пью канефрон, т.к. тянет почки из-за потери веса на фоне гастрита. Могу ли я продолжить пить канефрон?
фотография пользователя
Екатерина Горькова, вчера, 11:10
Гастроэнтеролог
Да, конечно
фотография пользователя
Марина Демина, 15 августа
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Антральный - это локализация воспаления в антруме в теле желудка( топографически). Эрозий нет. Признаки нарушения желчеоттока, что видно по ФГДС и УЗИ. Ничего страшного нет. Нормофлорин можно заменить на риофлора или пробиолог. Панкреатическая эластаза в норме.
Марина, 15 августа
Клиент
фотография пользователя
Марина Демина, 16 августа
Терапевт, Гастроэнтеролог
нет, если у вас нет хронической почечной недостаточности последней стадии(это когда на диализе)
Марина, только что
Клиент
Марина, скажите, можно ли растолочь парацетамол или это не желательно? Температура появилась на фоне ОРВИ (эта болячка тоже ко мне присосалась), а глотать целиком не могу... выпила цитрамон утром, желудку не понравилось.... врач сказал, что парацетамол пьют все, но можно ли растолочь?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Вы меня о чем то спросить хотели ?
Клиент
Екатерина, скажите, можно ли растолочь парацетамол или это не желательно? Температура появилась на фоне ОРВИ (эта болячка тоже ко мне присосалась), а глотать целиком не могу... выпила цитрамон утром, желудку не понравилось.... врач сказал, что парацетамол пьют все, но можно ли растолочь?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Можно
Гастроэнтеролог
Принятый ответ
Клиент
Гастроэнтеролог
Клиент
Гастроэнтеролог
Клиент
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Эрозий нет.
Эластаза у вас в норме.
Принятый ответ
Клиент
Гастроэнтеролог
Клиент
Гастроэнтеролог
Да, конечно
Терапевт, Гастроэнтеролог
Принятый ответ
Клиент
Терапевт, Гастроэнтеролог
Клиент
Марина, еще вопрос: парацетомол выпью, а через сколько можно но шпу выпить (боль в спине) и можно ли?
Терапевт, Гастроэнтеролог
можно купить панадол-это парацетамол в форме солютаб
Терапевт, Гастроэнтеролог
можно сразу
Клиент
Марина, скажите, пожалуйста, я смогу в будущем не соблюдать диету, которая в данный период положена? Поняла, что мне теперь и на праздничных событиях не расслабиться... любила салаты, выпечку, но не злоупотребляла ими. И если в поездку поехать, то кофе с булочкой мне тоже противопоказано? А торт на день рождения? Как быть дальше? Никак не могу понять и навредить себе не хочу, т.к. столько времени и средств уже на лечение потрачено.