Выворачивает ступню при ползании

Здравствуйте! Дочка(недоношенная, рождена в 31 неделю, сейчас ей 9 месяцев от рождения, 7 месяцев по пдр) начала ползать на четвереньках чуть больше месяца назад, на данный момент встает у опоры и пытается немного ходить вдоль неё. Заметила, что при ползании она выворачивает стопу правой ноги наружу(фото прилагаю). Начиталась в интернете, что это может быть признаком дцп. Правда ли это? Наш невролог осматривала ее 2 недели назад, у нее не было никаких вопросов, сказала все в порядке и прием назначила через 2 месяца. Еще такой момент: у нее неравномерные складки под попой. Смотрели 2 ортопеда, еще до начала четверенек, ничего не обнаружили, одна из них сказала, что это тонусные дела.

Нет
39 лет

Здравствуйте.
Если есть видео как ползает и ходит вдоль предметов малыша,то просьба выложить в яндекс диск.

Ирина, https://disk.yandex.ru/client/disk?skip-promo=1&idApp=client&dialog=slider&idDialog=%2Fdisk%2FVID_20220814_193317.mp4
Получается посмотреть?

Доступ закрыт.

Ирина, https://disk.yandex.ru/i/5Nm2lc3vjBE4TA
Теперь получается?

Нет,пареза у ребенка нет(признаков ДЦП).
Стопу устанавливает неправильно(кнаружи).
Такое встречается на счет нарушения мышечного тонуса и слабости связочного аппарата.
Проделайте курс массажа и амплипульса на нижние конечности и стопы
И когда начнет ходить необходимо покупать ортопедическую профилактическую обувь для правильного формирования стопы.

Ирина, спасибо! СтОит ли нам показаться ортопеду сейчас? Мы сейчас проходим курс массажа общего. Получается надо обратить отдельное внимание на ноги?

Да,все верно.
Акцент должен быть на нижние конечности.
Стоит проделать массаж и показать ребенка ортопеду.

Ирина, спасибо!

Растите здоровыми!!!

Ирина, Я посмотрела старые видео, изначально этого выворота ступни не было, ножки шли одинаково. Это говорит о том, что поменялся тонус в ножке?

Можете старые видео загрузить?

Ирина, вот небольшое. Она только начинала ползать
https://disk.yandex.ru/i/ygUBsfPF-MMT1w

Не волнуйтесь-это связано с нарушением мышечного тонуса.
Ничего плохого с вашим ребенком не происходит.
Проделайте массаж,как мы и обсуждали и покажитесь неврологу и ортопеду.

Ирина, спасибо!

Ирина, здравствуйте! Мы сходили к ортопеду, она осмотрела и дала заключение, что ортопедической паталогии нет, сказала есть небольшая разница в тонусе ножек, не критично. Заниматься лфк, массажный коврик и ползанье :) Еще раз спасибо Вам!

Принятый ответ

Я очень рада,что все нормально у вас! Растите здоровыми!

Здравствуйте.
По видео признаков ДЦП нет. При ДЦП как правило изначально идёт отставание в моторном развитии, у Вас ребенок начал ползать вовремя.
Ножку действительно выворачивает. Это может быть связано с ортопедической патологией или с нарушением мышечного тонуса.
Нужно повторно показать ребенка неврологу и ортопеду.
Пройдите курс профессионального массажа с акцентом на нижние конечности. Затем сами дома делайте массаж и гимнастику ежедневно.

Алина, спасибо! Я посмотрела старые видео, изначально этого выворота ступни не было, ножки шли одинаково. Это говорит о том, что поменялся тонус в ножке?

Да, тонус мышц может меняться.

Алина, спасибо!

Не за что, здоровья Вам и ребёнку!

Алина, здравствуйте! Мы сходили к ортопеду, она осмотрела и дала заключение, что ортопедической паталогии нет, сказала есть небольшая разница в тонусе ножек, не критично. Заниматься лфк, массажный коврик и ползанье :) Еще раз спасибо Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Хорошо, что ортопедической патологии нет.
Делайте гимнастику и массаж, всё нормализуется.

по навыкам у вас все соответствует возрасту , по поводу особенностей стопы и голено-стопного сустава лучше посетить врача очно невролога или ортопеда .(возможно подвернула или остается еще возрастная мышечная дистония )

Ольга, спасибо! Мы сходили к ортопеду, она осмотрела и дала заключчение, что ортопедической паталогии нет, сказала есть небольшая разница в тонусе ножек, не критично. Заниматься лфк, массажный коврик и ползанье :)

Здравствуйте,по видео признаков ДЦП нет,вывернута стопа,если ортопеды исключили свою патологию, тогда это может быть нарушение мышечного тонуса.Основные направления при нарушении тонуса:
-Лечебный массаж и гимнастика.
-Физиотерапевтические, в том числе тепловые и электро- процедуры.
-Водные процедуры, расслабляющие или тонизирующие ванны, плавание.
-Упражнения на фитболе.

Татьяна, спасибо! Мы сходили к ортопеду, она осмотрела и дала заключчение, что ортопедической паталогии нет, сказала есть небольшая разница в тонусе ножек, не критично. Заниматься лфк, массажный коврик и ползанье :)