Сонный паралич

Здравствуйте, с 2018 года у меня появился сонный паралич. Сначала это явление беспокоило крайне редко (1 раз в год), сейчас чаще (раз в 1-2 месяца). Во время засыпания или в момент просыпания вижу жуткие сны, иногда слуховые голюцинации, не могу пошевелиться какое-то время. И каждый раз это сопровождается сильными электрическими импульсами по всему телу и голове. Как будто все волосы дыбом становятся. Хочу узнать, насколько это явление серьезное, кость ли причины обратиться к врачу и как можно снизить вероятность появления сонного паралича?

Гастрит
32 года

Здравствуйте . можете связать начало данных явлений с 2018г со стрессом ? Вы тревожный человек ?