Консультация педиатра /

Зелёные сопли — вопрос №1009132

Добрый день. Нам сейчас почти 2,5 месяца. И каждое утро убираю зелёные сопли/высохшие. Иногда бывает днём один раз. Это нормально или нет и как вылечить? Заметила в роддоме ещё шмыгание высохшими соплями

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Туалет носика делаем с физраствором утром и вечером,после купания. Корочки могут скапливаться ,это нормально.
Узкие ходы, физиологический ринит новорождённых это физиологично.
Дома увлажнение воздуха обязательно.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
По фото, на мой взгляд не совсем нормально. Слишком обильно.
Сдайте мазок из носа на флору и антибактериальную чувствительность.

Педиатр
Добрый день! В данном случае желательно: -промывать носик физ раствором или другим солевым раствором ( например аквамарис ) 3-4 раза в день.
- при заложенности носика можно капать Називин или Отривин по 1 капле до 3 раз в день до 5 дней
- выкладывать на животик, чтобы слизь стекала вниз
- на сон лучше укладывать приподнятым головным концом кроватки на 30 градусов
- давать обязательно тёплую водичку из расчета 30 мл/ кг/ сутки . Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %. Из-за физиологического строения у грудничков узкие носовые ходы, поэтому если слизь скапливается в минимальных количествах у деток наблюдается физиологический ринит.
Педиатр
Здравствуйте, корочки могут образовываться у малыша и это нормально. Но судя по фото достаточно много отделяемого.
Чиститетносик ежедневно физиологическим раствором. Обеспечьте комфортный микроклимат в комнате. Чаще гуляйте.
Если отделяемого не станет меньше, для спокойствия сдайте посев Зиночка на флору.
Не болейте
Педиатр
Делайте туалет носа ежедневно - это не болезнь, лечения не требует
Педиатр
Доброе утро. Отделяемого много, туалет носа( аквалор или аквамарис беби), следите за влажностью(55-60%) и температурой в помещении, где находится ребёнок. Скорее физиологический процесс, но если не будет лучше, желательно осмотр ЛОР врача.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Айгуль, рекомендую очно обратиться к лор врачу. Будьте здоровы!
Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
Зелёные сопли это норма для новорождённых. Слизистая носа ещё не до конца подготовлена к условиям внешней среды. На ней оседают микропылинки, которые являются чужеродными для организма. Туда стремятся клетки защиты - нейтрофилы. Их много, они работают, поглощают пыль, поврежденные клетки, и через пару дней начинают погибать сами, поглотив максимальное количество вредителя. При гибели нейтрофила из него освобождается фермент пероксидаза, он придает оттенки слизи от белого до желто-зеленого. Чем больше фермента выходит - тем зеленее. Зеленые сопли чаще сопровождают именно фазу выздоровления.
Ничего капать в нос не надо.
Рекомендуется промывать физ раствором 2-3 раза в день и увлажнять воздух.