Консультация педиатра /

Температура 8 сутки у ребенка — вопрос №1649192

21 октября у ребенка 1,5 года на фоне прорезывания клыков началось орви, жидкие сопли, температура 38,5, сопли на 3 сутки приобрели белозеленовптомутный цвет и более плотную консистенцию, на 3 же день коньюктивит с выделениями обильными под обоими глазами. Капали тобрекс и в глаза и в нос, постоянно промывали аквасофтом, температура выше не поднималась, не сбивали, последние дни была около 37,5 в пятницу сдали ОАК, нам назначали антибиотик цефексим 7 дней. Сегодня к вечеру температура опять 38,5, при этом ребенок бегает, ест с аппетитом, играет.
Верно ли назначено лечение?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Приложите анализ крови
На сегодня какие ещё жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, приложила фото анализов. Также сопли густые, но немного лучше стало , постоянно промываем, капаем. Правый глаз снова коньюктивит.

Педиатр
Учитывая жалобы, отсутствие динамики и результат анализа, да, есть повышение нейтрофилов, а они в норме до 5 лет должны быть меньше лимфоцитов. Всё таки обоснован приём антибактериального препарата. Но почему этой группы большой вопрос конечно. Скажите как давно ребёнок принимал антибиотики и какие.?
Клиент
Екатерина Александровна, никогда никакие антибиотики не принимали. Сказали эти менее аллергены.
Педиатр
А у ребёнка есть аллергия на что либо?
Клиент
Екатерина Александровна, один раз из за арахиса на скорой уехали. А так особенно нет.
Педиатр
Антибактериальный препарат подобран "мощно"
Я рекомендую:
Амоксициллин
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо. Мы сегодня уже давали. Завтра можно другой давать?
Педиатр
А, если начали значит продолжайте. Антибактериальный препарат только сегодня начали да?
Клиент
Да, сегодня первый день.
Педиатр
Эффект оцениваем на 3 сутки.
Продолжайте принимать.
Педиатр
Здравствуйте. По анализу явных признаков бактериальной инфекции нет, нейтрофилы в абсолютных числах в норме. Но есть смещение лейкоцитарной формулы в сторону нейтрофилов, что бывает при присоединении бактериальной инфекции.

Если продолжительное время нет положительной динамики в самочувствии, то можно назначить антибиотик.

Но верно ли он подобран и нужен ли вообще - оцениваем через 72 часа от начала приема. Спустя это время при эффективной работе препарата снижается температура, улучшатся самочувствие.