Диарея, метеоризм

Пациент 75 лет, Сахарный диабет 2 типа, инсулинопотребный. Болеет 40 лет. Пследний год постоянно беспокоит жидкий стул, по несколько раз в день, ночью тоже. Лечит и альфанормиксом, и линексом, инулином , смектой. Это наверное идет как осложнение основной болезни.... есть ли какое то решение по медикаментам??

ГБ 3 ст. ИБС. Постинфарктный кардиосклероз. Установлен кардиостимулятор и 2 стента.
75 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Что из медикаментов принимает на постоянной основе? Уточните рост и вес пациента. Обследован ли гастроэнтерологом?

Татьяна, Принимает Янувию . Вес больше 100 кг, рост 182 см. Имеет лишний вес. Исключил из питания овощи и фрукты (брожение)...

У Янувии обычно противоположная реакция - запоры.
Уровень гликемии натощак и после еды какой?

Татьяна, утром 10 точно. после еды сейчас не смогу уточнить..

Повышенный уровень гликемии вызывает реакции брожения.
Янувию 50 или 100 мг принимает? В какое время суток?

Татьяна, 100 мг вечером

Добавьте к лечению Амарил на 1 мг (Янувию до еды принимать за 10 минут, Амарил сразв после еды). Проводите контроль уровня гликемии (на фоне нового лечения) утром натощак, до обеда и после ужина через 2 часа - 3 дня и однократно измерить вровень оьюкозы в 3 ночи. Если уровень гликемии нормализуется, а диарея не пройдет - + консультация гастроэнтеролога.

Принятый ответ

Здравствуйте. Только инсулины, метформин не принимает? Возможно идёт осложнение диабетическая энтеропатия

Ленар, Добрый день! Принимает Янувию

Нужна консультация гастроэнтеролога, приём витаминов группы в, лоперамид

Ленар, т.е. по сути лечение симптоматческое? Диета не помогает.

Гастроэнтеролог будет искать причину, лечение причины, с нашей стороны это нормализация сахара

Принятый ответ

Здравствуйте, это может быть автономная нейропатия: нарушение регуляции ЖКТ. Нужно лечение у гастроэнтеролога. И самое главное нормализация показателей гликемии.

Принятый ответ

Добрый день.
Однозначно нужно делать колоноскопию.
Это не от сахарного диабета

Елена, в 2010 удаляли полип тонкой кишки..

Сделайте в ближайшее время