Консультация эндокринолога /

Диарея, метеоризм — вопрос №1009343

Пациент 75 лет, Сахарный диабет 2 типа, инсулинопотребный. Болеет 40 лет. Пследний год постоянно беспокоит жидкий стул, по несколько раз в день, ночью тоже. Лечит и альфанормиксом, и линексом, инулином , смектой. Это наверное идет как осложнение основной болезни.... есть ли какое то решение по медикаментам??

Возраст: 75

Хронические болезни: ГБ 3 ст. ИБС. Постинфарктный кардиосклероз. Установлен кардиостимулятор и 2 стента.

Эндокринолог
Здравствуйте! Что из медикаментов принимает на постоянной основе? Уточните рост и вес пациента. Обследован ли гастроэнтерологом?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, Принимает Янувию . Вес больше 100 кг, рост 182 см. Имеет лишний вес. Исключил из питания овощи и фрукты (брожение)...

Эндокринолог
У Янувии обычно противоположная реакция - запоры.
Уровень гликемии натощак и после еды какой?
Клиент
Татьяна, утром 10 точно. после еды сейчас не смогу уточнить..
Эндокринолог
Повышенный уровень гликемии вызывает реакции брожения.
Янувию 50 или 100 мг принимает? В какое время суток?
Клиент
Татьяна, 100 мг вечером
Эндокринолог
Добавьте к лечению Амарил на 1 мг (Янувию до еды принимать за 10 минут, Амарил сразв после еды). Проводите контроль уровня гликемии (на фоне нового лечения) утром натощак, до обеда и после ужина через 2 часа - 3 дня и однократно измерить вровень оьюкозы в 3 ночи. Если уровень гликемии нормализуется, а диарея не пройдет - + консультация гастроэнтеролога.
Эндокринолог
Здравствуйте. Только инсулины, метформин не принимает? Возможно идёт осложнение диабетическая энтеропатия
Принятый ответ
Клиент
Ленар, Добрый день! Принимает Янувию
Эндокринолог
Нужна консультация гастроэнтеролога, приём витаминов группы в, лоперамид
Клиент
Ленар, т.е. по сути лечение симптоматческое? Диета не помогает.
Эндокринолог
Гастроэнтеролог будет искать причину, лечение причины, с нашей стороны это нормализация сахара
Эндокринолог
Здравствуйте, это может быть автономная нейропатия: нарушение регуляции ЖКТ. Нужно лечение у гастроэнтеролога. И самое главное нормализация показателей гликемии.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Однозначно нужно делать колоноскопию.
Это не от сахарного диабета
Принятый ответ
Клиент
Елена, в 2010 удаляли полип тонкой кишки..
Терапевт, Эндокринолог
Сделайте в ближайшее время