Почему не снижается холестирин

Здравствуйте! У моего супруга повышен холестерин 7,80. Он пьет розовастатин,но холестерин не снижается или снижается но очень мало. При этом у него начились боли в мышцах, даже ночью вскакивает от боли. Делали дуплексное сканирование сосуды на 20% уже забиты. В детстве переболел гепатитом А,сейчас ставят диагноз панкреатит. Вопрос чем можно заменить статины? Ему 44 г. Может нам вообще нужно другое лечение?

42 года

Здравствуйте, розувастатин - препарат довольно хороший. Какую дозу принимали? Плохое снижение уровня холестерина может наблюдаться при нарушениях функции печени, тем более были на то причины. Когда проверяли в последний раз билирубин, Алт, АСТ? Когда было УЗИ печени? Беспокоит ли горечь во рту, тяжесть в правом подреберье? Какой вес пациента и его рост? Соблюдаете ли диету?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна, доза -40. Билирубин, Алт, АСТ проверяли 3 месяца назад, всё в норме. Узи печени делали пол года назад, поставили диагноз панкреатит. Горечь во рту бывает, боль в правом подреберье бывает. Вес 72 кг, рост 167. Диету частично соблюдаем.

Принятый ответ

Доза розувастатина довольно высокая. Учитывая жалобы и отсутствие эффекта от препарата, стоит отменить его. Рекомендую пропить курс Эссенциале (или эссенциальные фосфолипиды) 4-6нед. Препарат поддержит печень и желчный пузырь, а также окажет мягкий гиполипидемический эффект. Если нет проблем с простатой, можно попробовать растительный препарат трибестан 2т 3р/д 1 мес с последующим контролем уровня холестерина. Стоит также сдать кровь на ТТГ и т4своб, так как нарушение функции щитовидной железы может способствовать повышению уровня холестерина в крови.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена. Вам нужно обязательно сдать анализ на КФК и при его повышении отменить прием статина до нормализации этого показателя. Холестерин может оставаться повышенным из-за проблем с жкт и тогда основная тактика это будет лечение у гастроэнтеролога.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать