Слабость, головокружения, не хватка дыхания?
Чем вызвана слабость, головокружения, не хватка дыхания... Что нужно до обследовать? Какие анализы сдать?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такие жалобы не замечали после чего появились?
Заболевании хронические связанные с дыхательной системой или сердечно-сосудисной системы нет в анамнезе у Вас?
Одышка в покое или после физических нагрузок отмечается?
Артериальное давление не повышается?
Проблем с щитовидной железой не было ?
Анемии ранее не выявляли?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вот что могут рекомендовать врачи по обследованию:
1. Исключить основные дефициты организма - общий анализ крови, ферритин,витамин В9,12, витамин Д,магний.
2. Исключить патологию со стороны дыхательной системы - рентген грудной клетки, спирометрия.
3. ЭКГ,УЗИ сердца - оценить работу ССС.
4.Исключить заболевания щит железы-ТТГ и Т4 своб
5. Рентген грудного отдела позвоночника - исключить остеохондроз.
6.УЗИ БЦА для исключения сосудистой патологии.
7. Если по предыдущим обследованиям всё в норме,то нельзя исключить дыхательный невроз,который формируется на фоне повышенного уровня тревожности.
Так же в подобных случаях рекомендуют пройти тест на тревогу по шкале HADS - при завышенных результатах-консультация невролога или психотерапевта.
На данный момент можете начать приём магний б6 по 1 т 3 р в день 1 мес
Коррекция лечения после дообследования.
У вас есть еще вопросы?
Александра Игоревна, спасибо!
Принятый ответ
Добрый день )
В така случае необходимо исключить :
-Анемию -для этого необходимо сдать ОАК, ферритин , В9,В12.
-Биохимия крови (глюкоза, креатинин, электролиты – K, Na, Ca, Mg).
- ТТГ, свободный Т4– проверить щитовидную железу.
Одышка , сердцебиение не беспокоит ?
Для исключения сердечной патологии -ЭКГ ,ЭхоКГ.
-Рентген или КТ грудной клетки – для исключения лёгочной патологии.
Принятый ответ
Здравствуйте, в такиз случаях врачи рекомендуют: полный анализ крови, соэ, ферритин, витамин в12и в6, фолиевая кислота, вит д, ТТГ, т4 свободный. Скажите есть ли у вас остеохондроз шейного отдела позвоночника ?
Афсана Ровшановна, в описании писала что унковертебральный артроз шейного отдела
Поняла вас Елена, в таком случае важно проверить организм на наличие дефицитных состояний, сдать вышеперечисленные анализы, а также сделать уздг сосудов головы и шеи. Когда последний раз делали мрт?
Афсана Ровшановна, МРТ за полтора года 3 раза делала с контрастом без изменений
УЗИ сосудов головы и шеи без патологии,
Поняла вас в таком случае, врачи могут рекомендовать Не перегружать позвоночник, не создавать условий, способствующих повышению давления в межпозвонковых дисках:
* Ограничить вертикальные нагрузки;
* не делать резких движений, особенно поворотов туловища при наклоне;
* Избегать падений и прыжков с большой высоты, травм и ушибов позвоночника;
* чаще менять положение тела;
* Держать спину ровно;
* старайтесь сохранять естественные физиологические изгибы позвоночника
* Не переохлождаться
* Не поднимать тяжелые предметы
А также рекомдуется прием:
Мелоксикам 15 мг 1 раз в сутки 10 дней (снимает боль и воспаление),
Разо 20 мг для защиты слизистой желудка
Мидокалм 150 мг 3 раза в день 10 дней
А также анализы на дефицитные состояния , что я указала выше
Скажите вам все понятно по лечению? Остались ли еще вопросы?
Афсана Ровшановна, Благодарю!
Будьте здоровы 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обычно в таких случаях рекомендуют сдать общие анализы: общий анализ крови + СОЭ, общий анализ мочи, глюкозу натощак, биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, о.биллирубин, прямой биллирубин, ГГТП, ЩФ, креатинин, мочевина, о.белок, мочевая кислота) - оценка функции внутренних органов.
Общий холестерин, ЛПНП, ЛПВП, ТГ - оценка нарушения липидного обмена.
ТТГ, Т4 св для исключения заболеваний щитовидной железы.
Витамин Д- исключить его дефицит.
Сывороточное железо, ферритин (должен быть от 40)- оценка депо железа.
Так же, необходимо исключать сужения/бляшки в сосудах шеи, которые могут быть причиной подобных жалоб - врачи назначают обычно в таких случаях УЗИ брахиоцефальных артерий.
Анна Сергеевна, месяц назад сделала в институте мозга, без патологии.
А какие анализы проходили? Когда появились ваши симптомы?
Анна Сергеевна, липидогоамма повышенны все показатели, холестерин 6,3 . Назначили эсенциалли внутривенно и фасыоглив, жировой гипотез. Все анализы и гормоны щитовидки в норме, кроме холестерина.
Невролог осматривал вас?
При повышении холестерина врачи рекомендуют выполнить УЗИ брахиоцефальных артерий для исключения бляшек/сужений в сосудах шеи.
Анна Сергеевна, УЗИ без патологии шеи и головы
Здравствуйте,что конкретно вы принимали и делали ранее ?Есть хронический стресс?,необходимо провести пройти обследование по полный анализ крови ,,ЭКГ , , сахара, холестерина ,,ферритин холестерина низкой плотности ,узи сосудов шеи , В вашем случае необходимо соблюдать режим труда и отдыха, рекомендован полноценный ночной сон не менее 8 часов, ЛФК, массаж,, йога, плавание , растяжка , тейпы на шейный отдел позвоночника а также рекомендую добавить к назначенное ранее неврологом медикаментозную терапию(наряду с симптоматической терапией) с приема препаратов Мексидол в виде внутримышечных иньекций 4-5 мл в/м - 14 дней, далее Мексидол Форте 250 мг 3 раза в день в течении двух месяцев.если есть стресс можно мягкое успокоительное тенотен возможен прием по 2 таб 3 раза всутки 1меся