Слабость, головокружения, не хватка дыхания?

Чем вызвана слабость, головокружения, не хватка дыхания... Что нужно до обследовать? Какие анализы сдать?

51 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
Такие жалобы не замечали после чего появились?
Заболевании хронические связанные с дыхательной системой или сердечно-сосудисной системы нет в анамнезе у Вас?
Одышка в покое или после физических нагрузок отмечается?
Артериальное давление не повышается?
Проблем с щитовидной железой не было ?
Анемии ранее не выявляли?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вот что могут рекомендовать врачи по обследованию:
1. Исключить основные дефициты организма - общий анализ крови, ферритин,витамин В9,12, витамин Д,магний.
2. Исключить патологию со стороны дыхательной системы - рентген грудной клетки, спирометрия.
3. ЭКГ,УЗИ сердца - оценить работу ССС.
4.Исключить заболевания щит железы-ТТГ и Т4 своб
5. Рентген грудного отдела позвоночника - исключить остеохондроз.
6.УЗИ БЦА для исключения сосудистой патологии.
7. Если по предыдущим обследованиям всё в норме,то нельзя исключить дыхательный невроз,который формируется на фоне повышенного уровня тревожности.
Так же в подобных случаях рекомендуют пройти тест на тревогу по шкале HADS - при завышенных результатах-консультация невролога или психотерапевта.

На данный момент можете начать приём магний б6 по 1 т 3 р в день 1 мес
Коррекция лечения после дообследования.

У вас есть еще вопросы?

Александра Игоревна, спасибо!

Принятый ответ

Добрый день )
В така случае необходимо исключить :
-Анемию -для этого необходимо сдать ОАК, ферритин , В9,В12.
-Биохимия крови (глюкоза, креатинин, электролиты – K, Na, Ca, Mg).
- ТТГ, свободный Т4– проверить щитовидную железу.

Одышка , сердцебиение не беспокоит ?

Для исключения сердечной патологии -ЭКГ ,ЭхоКГ.
-Рентген или КТ грудной клетки – для исключения лёгочной патологии.

Принятый ответ

Здравствуйте, в такиз случаях врачи рекомендуют: полный анализ крови, соэ, ферритин, витамин в12и в6, фолиевая кислота, вит д, ТТГ, т4 свободный. Скажите есть ли у вас остеохондроз шейного отдела позвоночника ?

Афсана Ровшановна, в описании писала что унковертебральный артроз шейного отдела

Поняла вас Елена, в таком случае важно проверить организм на наличие дефицитных состояний, сдать вышеперечисленные анализы, а также сделать уздг сосудов головы и шеи. Когда последний раз делали мрт?

Афсана Ровшановна, МРТ за полтора года 3 раза делала с контрастом без изменений
УЗИ сосудов головы и шеи без патологии,

Поняла вас в таком случае, врачи могут рекомендовать Не перегружать позвоночник, не создавать условий, способствующих повышению давления в межпозвонковых дисках:
* Ограничить вертикальные нагрузки;
* не делать резких движений, особенно поворотов туловища при наклоне;
* Избегать падений и прыжков с большой высоты, травм и ушибов позвоночника;
* чаще менять положение тела;
* Держать спину ровно;
* старайтесь сохранять естественные физиологические изгибы позвоночника
* Не переохлождаться
* Не поднимать тяжелые предметы
А также рекомдуется прием:
Мелоксикам 15 мг 1 раз в сутки 10 дней (снимает боль и воспаление),
Разо 20 мг для защиты слизистой желудка
Мидокалм 150 мг 3 раза в день 10 дней
А также анализы на дефицитные состояния , что я указала выше
Скажите вам все понятно по лечению? Остались ли еще вопросы?

Афсана Ровшановна, Благодарю!

Будьте здоровы 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте!

Обычно в таких случаях рекомендуют сдать общие анализы: общий анализ крови + СОЭ, общий анализ мочи, глюкозу натощак, биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, о.биллирубин, прямой биллирубин, ГГТП, ЩФ, креатинин, мочевина, о.белок, мочевая кислота) - оценка функции внутренних органов.
Общий холестерин, ЛПНП, ЛПВП, ТГ - оценка нарушения липидного обмена.
ТТГ, Т4 св для исключения заболеваний щитовидной железы.
Витамин Д- исключить его дефицит.
Сывороточное железо, ферритин (должен быть от 40)- оценка депо железа.
Так же, необходимо исключать сужения/бляшки в сосудах шеи, которые могут быть причиной подобных жалоб - врачи назначают обычно в таких случаях УЗИ брахиоцефальных артерий.

Анна Сергеевна, месяц назад сделала в институте мозга, без патологии.

А какие анализы проходили? Когда появились ваши симптомы?

Анна Сергеевна, липидогоамма повышенны все показатели, холестерин 6,3 . Назначили эсенциалли внутривенно и фасыоглив, жировой гипотез. Все анализы и гормоны щитовидки в норме, кроме холестерина.

Невролог осматривал вас?
При повышении холестерина врачи рекомендуют выполнить УЗИ брахиоцефальных артерий для исключения бляшек/сужений в сосудах шеи.

Анна Сергеевна, УЗИ без патологии шеи и головы

Здравствуйте,что конкретно вы принимали и делали ранее ?Есть хронический стресс?,необходимо провести пройти обследование по полный анализ крови ,,ЭКГ , , сахара, холестерина ,,ферритин холестерина низкой плотности ,узи сосудов шеи , В вашем случае необходимо соблюдать режим труда и отдыха, рекомендован полноценный ночной сон не менее 8 часов, ЛФК, массаж,, йога, плавание , растяжка , тейпы на шейный отдел позвоночника а также рекомендую добавить к назначенное ранее неврологом медикаментозную терапию(наряду с симптоматической терапией) с приема препаратов Мексидол в виде внутримышечных иньекций 4-5 мл в/м - 14 дней, далее Мексидол Форте 250 мг 3 раза в день в течении двух месяцев.если есть стресс можно мягкое успокоительное тенотен возможен прием по 2 таб 3 раза всутки 1меся