Температура, скв или вирус

Температура 38, озноб, слабость, частое мочеиспускание без жжения, боль в горле, нахожусь на отдыхе, принимаю левомицитин 3 р по 500 , нурофен, парацетамол 3 день, Сегодня 4 день температура снизилась до 35,5-36 слабость потливость мочеиспускание наладилось. Сдала анализы подскажите на что похоже мой недуг вирус или обострение скв? Так же взволновали результаты по почкам. И удивляет что СРБ высокий а соэ в норме

Скв
42 года

Здратвсвуйте! прикрепите результаты анализов

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Екатерина, прикрепила, гляньте пожалуйста

Здравствуйте" Судя по тому, что вы находитесь на отдыхе, наиболее вероятно, что переносите вирусную инфекцию. Прикрепляйте анализ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Лариса, прикрепила, гляньте пожалуйста

Здратвсвуйте! прикрепите анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Алина, прикрепились анализы

Переносите острую вирусную инфекцию. Очень плотная моча, поэтому снижена СКФ и повышена мочевая к-та. СРБ не высокий, а повышен соответственно переносимому воспалению. Больше пейте, прием лекарств по наличию симптоматики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Лариса, подскажите пожалуйста, т е это не поражение почек развивается?

При СКФ хроническая болезнь почек встречается, но в вашем случае страдает водный баланс, поэтому судить о заболевании почек невозможно. Начните нормально пить, тогда через 2 недели повторите анализ крови на креатинин, мочевину, мочевую кислоту и общий анализ мочи с микроскопией осадка. Если будете ограничивать себя в жидкости, при этом потеть, то риск нефропатии увеличится в разы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Лариса, начните нормально пить??? Я пью по 3 литра в день.. откуда вы взяли что я мало пью))

У вас в анализе очень высокая плотность мочи. При 3 литрах жидкости такой плотности быть не должно, она должна быть ближе к 1010. Или сдали анализ после того, как пропотели.
СКФ рассчитана по цистатину, а для оценки нарушения почечной функции применяется уровень креатининина. По его уровню у вас очень хорошая СКФ, 97 мл/мин. Это норма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Подскажите пожалуйста с чем связано такое мочеиспускание мочилась раз в два часа много, такое ощущение было что просто вся вода ушла из меня, объём жидкости потребляемой я не меняла. Может ли быть это нарушение функции почек? Подскажите какие ещё анализы сдать для точной оценки функции почек

Пока достаточно только повторить общий анализ мочи с микроскопией осадка. Если есть начинающаяся проблема, это будет видно по осадку. Сейчас мочевого синдрома по анализу нет. Только плотность повышена, при том, что вы достаточно пьете. Может быть ошибка. Из специфических анализов - планово (после выздоровления) нужно сдать анализ мочи на соотношение креатинин/ микроальбумин в разовой порции мочи и повторить анализ крови на креатинин, мочевину, мочевую кислоту, кальций, фосфор, натрий, холестерин и общий белок, УЗИ почек. Это все, что нужно для определения функции почек имеющуюся сейчас и примерный прогноз.

Принятый ответ

И глюкозу крови нужно повторить натощак.

Здравствуйте!
По анализам признаки вирусной инфекции,
Снижена функция почек вероятно на фоне имеющегося системного заболевания (СКВ)
С - реактивный белок мог среагировать на вирусную инфекцию
Динамика положительная клинически
Пересдайте кровь в динамике через 2 недели
Общий анализ крови и мочи
Биохимию (мочевина и креатинин)
Аст, алт
Сахар крови и гликированный гемоглобин
Сейчас можно добавить Полисорб 1 ст ложка на 1/2 стакана воды 3 раза в сутки до 2 х недель
Диета с ограничением белка до 0,6-0,8 г на кг массы тела в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Анна, подскажите пожалуйста если это вирусная инфекция может ли быть соэ в норме?

Вы какое то базисное лечение ещё получаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Анна, получаю преднизолон 5 мг, эгилок, амордипин, курантил

На фоне преднизолона сахар крови может быть немного повышен. Возможно и СОЭ на терапии ГКС, никак не отреагировала на орви.
СРБ более чувствительный показатель для воспаления, для вирусной инфекции такие цифры вполне закономерны.
Стоит сдать дополнительные обследования рекомендованные выше плюс общий холестерин и липидный профиль. Данных за прогрессирование или ухудшение по СКВ нет в данный момент.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Анна, пришёл результат теста пцр, ковид положительный, подскажите какое лечение предпринять, температура снизилась 36, озноб, потею, боли в горле, принимаю арбидол, 10 мг преднизолон, левомицитин 500 мг три раза в день, что ещё добавить? Заменить ли левомицитин на амоксиклав?

По крови нет признаков бактериальной инфекции. Тут и левомецитин Вам был не нужен. Не стоит менять антибиотики.
Симптоматическое лечение боли в горле - полоскания с отварами трав (шалфей, ромашка, хлорофиллипт) и обильное тёплое питье.
Базисную терапию преднизолоном продолжать.
Сдайте дополнительно кровь на Д - димер. Если он будет повышен добавить эликвис 2,5 мг 2 раза в сутки до месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Анна, подскажите пожалуйста какой сироп или таблетки начался зуд в трахеи и жжение, что можно предпринять?

Доктор МОМ пастилки или сироп 3 раза в сутки. Когда начнёт отходить мокрота можно отхаркивающие препараты Амброксол 30 мг 1 т 3 раза в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Анна, доктор мом пью толку нет!(( жжение и кашель растет

Принятый ответ

Тогда омнитус 50 мг 1 т 3 раза в сутки 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Анна, попробую спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Анна, я просто чувствую как инфекция вниз по трахеи спускается никак не удаётся ее остановить… может ещё какие таблетки есть? Боюсь как бы воспаление лёгких не началось

Здравствуйте. Да скф снижен,но вероятно из за скв.Лечение продолжайте,обильное питье.Пересдать оак,биохимию в динамике через 2 недели. Узи почек,консультация нефролога.

Здравствуйте, имеется воспалительный процесс, признаки вирусной инфекции, недостатка питьевого режима, не исключено латентный дефицит железа, немного снижена функция почки, общий анализ мочи без признаков воспаления. Анализы сдавали на голодный желудок? Спрашиваю так как высокая глюкоза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Вита, анализ сдавала на тощак, глюкоза повышена , давно ее не мерила три года назад была 5,4, сейчас буду корректировать питание и пересдаём ее ещё раз

Тогда нужно исключить сахарный диабет, нужно сдать гликированный гемоглобин посетить планово эндокринолога.

Добрый день.
У вас вирусное поражение.
Поэтому и немного повышен с-реактивный,а Соэ не реагирует.
А в отношении почек скорость фильтрации какая была раньше?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Елена, раньше не мерила скорость фильтрации( но мочевина была в норме, ревматолог ставила хпн даже с хорошими анализами, сдала ещё анализ на корону, вот жду результат

Ну вроде легкое течение,раз снизилась температура.
Дома разберётесь с почками.Повторно сдайте креатинин

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Елена Борисовна, сейчас анализ пришёл, ковид положительный(( подскажите что ещё предпринять в плане лечения.. принимаю левомицитин 500 мг 3 р дн, арбидол, пью воду, преднизолон 10 мг.
Симптомы 36 температура стала была 38 три дня, боль в горле, чувствую как будто першение начало вниз идти, озноб,

Левомицетин убрать.
Преднизолон нам очень в тему.Пить дальше.
Нос промываем с морской водой
Витамин Д 5000МЕ

Раз температура снизилась,,то хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Елена Борисовна, подскажите пожалуйста развивается трахеит, жжение в трахеи, кашель..что можно предпринять? вызывала врача на дом но он не пришел

Принятый ответ

Добрый вечер.
Дышите через небулайзер два раза в день.
Первая ингаляция:беродуал 15 кап плюс 3 мл физ раствора.Следом Пульмикорт 0.5/мл плюс 2 мл физ раствора