Консультация невролога /

Спазм мышц — вопрос №2271269

Здравствуйте, не знаю к какому специалисту обращаться.
Подскажите пожалуйста что делать.
На бедре возник как будто спазм мышцы, при пальции чувствуется что мышца в спазме,боли нет ,возникло 2 месяца назад. Приносит только эстетический дискомфорт.
Пробовала разминать массажем эффекта нет.
Родила ребёнка 8 месяцев назад в связи с этим много ношу тяжестей коляска ,ребенок .

Возраст: 29

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, а вас беспокоит та часть мышцы, что над коленом или, часть квадрицепса что выше? А напряжение есть прямо с утра? Все 2 мес как напряглось так и не расслаблялось?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, напряжение круглосуточно,мышца в норму ни разу за два месяца не приходила,практически не беспокоит .
К вечеру немного может подтягивать та мышца что над коленом ,совершенно незначительно.
Грудное вскармливание никакие препараты не принимала

Невролог, Детский невролог
Поняла, с учётом что ГВ приём миорелаксантов не желателен, в вашей ситуации можно обратиться на увт - терапию, это современный метод физиопроцедуры, который куда эффективнее. Отвлекаемся какие то проходили? Накануне поясница не беспокоила?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, поясница периодически беспокоит из-за того что ребенка ношу на руках,тоже не значительно.

Скажите пожалуйста мышца восстановится?
Из-за чего это может быть и какой прогноз ?
Возможно нужны какие-то дополнительные методы обследования кроме очного осмотра у врача ?
Невролог, Детский невролог
скажите а когда поясница беспокоит, это лёгкое поднывание в течение дня, или иногда доходит до приема обезболивающих? боль по ноге никогда раньше не отдавала от поясницы или сейчас ?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, это лёгкое поднывание пока ребенка ношу и то только когда устаю,в ногу не отдает.
Делалв кт но давненько в 21 году и там в заключение написано, кт признаки начального остеохондроза,деф спондилеза ,спондилоартроза пояснично-кресцового отдела,спина бифида S1 справа
Невролог, Детский невролог
поняла, причиной могут быть как раз те нарушения, что вы описываете по кт. что касаемо лечения, рекомендую увт терапию, можно кинезиотейпирование. Так как миорелксанты не особо желательны в вашей ситуации с гв.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, подскажите спина бифида S1 справа ,это опасно?
Невролог, Детский невролог
нет, бывают разные степени спина бифида, у вас наиболее вероятно что легкая степень, тяжелые формы еще с детства ведут к последствия, по типу отсутствия контроля со стороны мочеиспускания (моча подтекает, кал)
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Это похоже на след от сдавления от ванны, например. Может вы когда подмываете малыша, опираетесь на эту ногу?
Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте!
Это на протяжении 2 месяцев ,вмятина своего рода.
Похоже на след от ванной и коляску я тоже поднимаю с опорой на этй ногу.
Невролог
Т е вы опираетесь на ванну именно в этом месте?
Клиент
Анастасия Юрьевна, как появилась эта проблема я не опираюсь.Два месяца уже мышца в напряжении в нормальное состояние не приходит.
Но до этого я поднимала коляску на этаж и опирала её на эту ногу и в ванной купала ребенка тоже на эту ногу опиралась.
Невролог
Мышца должна восстановиться самостоятельно, процесс может быть длительный. Можно попробовать массаж мышцы и сирдалуд 2мг на ночь 7-10 дней
Клиент
Анастасия Юрьевна, а этот препарат можно еа гв?
Невролог
Нет, на гв его нельзя, но на 100% он и не поможет. Начните с массажа и исключите любое давление в этом месте. Если боли нет, это только косметический дефект.
Также можно попробовать инъекцию ботулотоксина,но на гв никто не будет делать.