Консультация гинеколога /

Миома. Аденомиоз. — вопрос №1010240

Добрый вечер. В декабре 2021 года была поставлена спираль Мирена в лечебных целях, лечение аденомиоза. После сделано узи как положено через месяц, вмк стояла на положенном месте. В июле 2022 года начались месячные в срок, месячные шли с Миреной по 10 дней, но не обильно. В этот раз по другому, более обильнее и на 11 день увеличился объем выделений и пошли сгустки. Начала прием транексама по 1000 мл 3 раза в день на следующий день кровотечение практически остановилось, но продолжала пить Транексам, уменьшая дозировку. После окончания таких месячных проверила наличия вмк и не обнаружила усиков. Пошла на узи где мне и сказали, что она выпала. Есть результат узи. Очень хотелось бы узнать расшифровку узи. Сейчас прописали пить Жанин с первых дней месячных. Но месячные как назло не начинаются, все предпосылки есть и боль в груди, и тянет живот уже неделю, а их все нет и нет.

Возраст: 36

Хронические болезни: Аденомиоз

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Прикрепите УЗИ заключение.
Принятый ответ
Гинеколог
Антонина, здравствуйте. Прикрепите узи пожалуйста.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Какая длительность цикла у Вас обычно? ( число дней от начала менструации до начала следующей?)
Принятый ответ
Клиент
Лейла, здравствуйте. Обычно 31 день.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Учитывая, что на сегодняшний день уже 10 день задержки, можно начать приём дюфастона по 1 таблетке 2 раза в день 10 дней, затем отменить. Если менструация придёт раньше, то отменить с ее началом. И с первого дня выделений можно принимать Жанин. По узи у Вас ничего патологического нет ( кроме самого аденомиоза), эндометрий соответствовал дню цикла ( на момент исследования).
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Месячные до спирали были обильные?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте. Очень обильные. Приходится пить железо. Гемоглобин падал.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По результатам УЗИ у вас диффузная форма аденомиоза и я бы вам рекомендовала начать с приёма Визаны 6 месяцев, а затем можно перейти на Жанин или Клайра
Клиент
Светлана, как начать принимать Визану? Нужно ждать начала месячных?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, можно начинать принимать с любого дня цикла, менструация должна быть скудной
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. У вас на прикреплённом УЗИ ВМС в полости матки есть
Принятый ответ
Клиент
Валерия, добрый вечер. Странно, мне на узи сказали что полость матки пустая. И прикрепили мне вот эти фото. Врач лечащий тоже подтвердила что спирали нет.
Клиент
Валерия, загрузила фото ближе.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Яркая белая линия - это спираль. Переделайте УЗИ в другом месте
Клиент
Валерия, если это спираль то получается она стоит неправильно, да?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Похоже на экспульсию (смещение)
Клиент
Валерия, поступлю как вы говорите с вашей коллегой Мариной Дементьевой. Пойду еще раз сделаю узи у другого специалиста, гормоны пить пока не стану. А можно сделать узи во время месячных или лучше подождать? Начались месячные сегодня вечером. Вы, заставили меня усомниться. Спасибо.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Лучше повторить УЗИ на 5 день цикла
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Я бы вам рекомендовала пройти узи ещё раз на хорошем аппарате. Если б спираль выпала что крайне редко бывает на фоне мирены, вы бы почувствовали и увидели ее. Усы очень часто втягиваются в цервикальный канал и это не является патологией. Не спешите с гормонами. Разберитесь с наличием спирали. По узи сложно сказать что ее нет.
Клиент
Спасибо. Пойду делать узи повторно. Уж закралось сомнение по поводу спирали.
Гинеколог, Репродуктолог
Пожалуйста и будьте здоровы!