Миома. Аденомиоз.

Добрый вечер. В декабре 2021 года была поставлена спираль Мирена в лечебных целях, лечение аденомиоза. После сделано узи как положено через месяц, вмк стояла на положенном месте. В июле 2022 года начались месячные в срок, месячные шли с Миреной по 10 дней, но не обильно. В этот раз по другому, более обильнее и на 11 день увеличился объем выделений и пошли сгустки. Начала прием транексама по 1000 мл 3 раза в день на следующий день кровотечение практически остановилось, но продолжала пить Транексам, уменьшая дозировку. После окончания таких месячных проверила наличия вмк и не обнаружила усиков. Пошла на узи где мне и сказали, что она выпала. Есть результат узи. Очень хотелось бы узнать расшифровку узи. Сейчас прописали пить Жанин с первых дней месячных. Но месячные как назло не начинаются, все предпосылки есть и боль в груди, и тянет живот уже неделю, а их все нет и нет.

Аденомиоз
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!Прикрепите УЗИ заключение.

Принятый ответ

Антонина, здравствуйте. Прикрепите узи пожалуйста.

Принятый ответ

Здравствуйте. Какая длительность цикла у Вас обычно? ( число дней от начала менструации до начала следующей?)

Лейла, здравствуйте. Обычно 31 день.

Учитывая, что на сегодняшний день уже 10 день задержки, можно начать приём дюфастона по 1 таблетке 2 раза в день 10 дней, затем отменить. Если менструация придёт раньше, то отменить с ее началом. И с первого дня выделений можно принимать Жанин. По узи у Вас ничего патологического нет ( кроме самого аденомиоза), эндометрий соответствовал дню цикла ( на момент исследования).

Принятый ответ

Здравствуйте! Месячные до спирали были обильные?

Светлана, здравствуйте. Очень обильные. Приходится пить железо. Гемоглобин падал.

По результатам УЗИ у вас диффузная форма аденомиоза и я бы вам рекомендовала начать с приёма Визаны 6 месяцев, а затем можно перейти на Жанин или Клайра

Светлана, как начать принимать Визану? Нужно ждать начала месячных?

Нет, можно начинать принимать с любого дня цикла, менструация должна быть скудной

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас на прикреплённом УЗИ ВМС в полости матки есть

Валерия, добрый вечер. Странно, мне на узи сказали что полость матки пустая. И прикрепили мне вот эти фото. Врач лечащий тоже подтвердила что спирали нет.

Валерия, загрузила фото ближе.

Яркая белая линия - это спираль. Переделайте УЗИ в другом месте

Валерия, если это спираль то получается она стоит неправильно, да?

Похоже на экспульсию (смещение)

Валерия, поступлю как вы говорите с вашей коллегой Мариной Дементьевой. Пойду еще раз сделаю узи у другого специалиста, гормоны пить пока не стану. А можно сделать узи во время месячных или лучше подождать? Начались месячные сегодня вечером. Вы, заставили меня усомниться. Спасибо.

Лучше повторить УЗИ на 5 день цикла

Здравствуйте! Я бы вам рекомендовала пройти узи ещё раз на хорошем аппарате. Если б спираль выпала что крайне редко бывает на фоне мирены, вы бы почувствовали и увидели ее. Усы очень часто втягиваются в цервикальный канал и это не является патологией. Не спешите с гормонами. Разберитесь с наличием спирали. По узи сложно сказать что ее нет.

Спасибо. Пойду делать узи повторно. Уж закралось сомнение по поводу спирали.

Пожалуйста и будьте здоровы!