Консультация гастроэнтеролога /

Что-то прощупывается слева внизу живота — вопрос №1010367

Здравствуйте! Нащупала какое-то как уплотнение слева внизу живота, ещё в ноябре, не болит при пальпации. Прощупывается не всегда. Иногда бывает меньше размером. Я худенькая, очень хорошо прощупывается,когда втяну живот. Иногда бывает небольшая боль(несколько секунд слева), ноющего характера, не сильная. В последнее время кал как овечий, твердый (но не всегда) в начале может быть овечий, затем нормальный, оформленный и мягкий. Цвет коричневый, не темный. В туалет по большому хожу каждый день, очень редко когда через день, по 1-2 раза в день. Не так давно нашла небольшие как прожилки крови сверху на кале. В субботу была тошнота и рвота. Пила полисорб, от которого рвало ещё сильнее. плюс была температура 37,5.Очень переживаю, это рак? Начиталась в интернете, симптомы подходят под 2 стадию рака кишечника. К врачу нет возможности пойти, она в отпуске. Очень боюсь, мне 20 лет... неужели правда рак. В роду не было ничего такого. Вторые сутки реву. Помогите

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, очень маловероятно, что рак, это не тот возраст для этой формы рака. Надо сделать УЗИ органов брюшной полости и УЗИ органов малого таза(это по женски). Там посмотрят,нет ли каких изменений. После этого сходите к хирургу, он прощупает, может быть это грыжа(она может вправляться и исчезать, и давать боли), может быть лимфоузел, он более плотный, может быть липома-это доброкачественное образование из жировой ткани. Не опасное. Онкология кишечника не выпирает через переднюю брюшной стенку. Для исключения крови в кале сдайте копрограмму,быстрее это сделать в платной клинике.
Насчёт повышения температуры, это было просто такое ОРЗ, инфекция. Она прошла бесследно, у многих сейчас подобное. С вами все порядке. Не волнуйтесь.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, по женски я сделала. Хорошо все.

Клиент
Ирина, а это может быть кишка?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Колоноскопию делать только по назначению врача после этих исследований, начинать с неё не надо.
Клиент
Ирина, оно прощупывается прям внутри. Я просто дотошная, сама не понимаю, как умудрилась нащупать. Размером примерно с большой палец
Терапевт, Гастроэнтеролог
Может быть перестальтирующая кишка, когда она сильно спазмируется, что прлтолкнуть содержимое. Тогда она прощупывается жгутом в левой части снизу вверх и немного наискосок идёт, прямо от косточки таза, что сбоку пальпируется. Рядом с ней. Если кишка, тогда это вообще норма.
Попробуйте пропальпировать симметрично с другой стороны, должно быть такое же образование, но не так чётко обозначенный,т.к.справа спазм меньше выражен.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Посмотрите в интернете,как идёттолстый кишечник, и поймёте, что вы нащупали)). Если с большой палец, все-же похоже на кишку.
Клиент
Ирина, именно так, как вы описали. Есть справа также, но прощупывается хуже. Слева прям временами хорошо так прощупать можно
Клиент
Ирина, что можно пропить для регуляции кала? И могут ли быть маленькие прожилки крови из-за повреждения, так как кал твердый?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Ну, вот и ответ. Значит,вы пропальпировали сигмовидную кишкиу. Вам необходимо попить необутин по 200 мг 3 раза в день, 10 дней, это снимет спазм. Увидите, что не будет напряжённого жгута. Но расслабиться полностью необутин кишке не даст, только до нормы.
А к хирургу все же сходите, он пропальпирует, и разрешит все сомнения.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Могут быть прожилки. Необутин , как я написала уже и хилак форте 30 капель 3 раза в день , для смягчения кала. 14 дней. Сдайте анализ кала копрограмму там будет видно, есть ли кровь.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмма, общий анализ мочи, УЗИ брюшной полости. Назначение терапии и дальнейшего обследования принеобходимости после получения результатов анализов...
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По симптомам даже патологию заподозрить невозможно, не говоря уже о раке. Выполните ОАК,ОАМ,БАК, УЗИ ОБП, очный осмотр врача. На данный момент не читайте интернет.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Это не рак . Но сдайте анализы :
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт, аст , билирубин, ггт, щелочная фосфатаза, срб , амилаза , липаза , срб , глюкоза , холестерин
Узи внутренних органов
Копрограмма
Кал на яйца глист трёхкратно с интервалом в три дня
Фекальный кальпротектин .
Тримедат по 1 табл 3 раза в день для нормолизации тонуса кишечника .
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Добрый день.
Скорее всего это раздутая петля кишки, покажитесь очно врачу, он прощупает живот.
Это не рак
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, это может быть из-за плохого питания?
Гастроэнтеролог
вздутие может быть при употреблении продуктов, которые его вызывают