Что означает солидный узелок в легком
удалена верхняя доля левого легкого T1aN0M0. Сделал пэт кт: В S8 визуализируется стабильные солидный узелок с четкими ровными контурами, размером 5 мм, без признаков перифокальных изменений. Что это означает. Рак или начальная стадия
Здравствуйте.
Такие узелки могут быть посвоспаплительными после перенесённых простудных заболеваний, например.
Доктор рентгенолог пишет об отсутствии отрицательной динамики, значит этот узелок был на прошлом пэт.
У Вас сохранился протокол пэт от 2021г?
Виктория, да сохранился
В S4 левого легкого локальные п/операционные фиброзные изменения на фоне хирургического шва,
культя ВДБ без особенностей. В левой плевральной полости малый выпот в передне-верхних отделах,
в заднем реберно-диафрагмальном синусе.
Органы средостения не смещены.
Трахея, главные, долевые, сегментарные, субсегментарные бронхи проходимы, просвет не изменен.
Паренхима легких без инфильтративных изменений, равномерной пневматизации. Слева в S8 мелкий
очаг фиброза 4мм, в S5 правого лёгкого аналогичный очаг.
В новом пэт участка в s5 уже нет.
А в s8 участок без значительной динамики, значит не является метастазом.
Все хорошо.
Но он же пока маленький, а в дальнейшем вероятно будет расти, как вы думаете?
Принятый ответ
Если бы это было что-то плохое, то прибавка в размерах за год была бы значительной + накопился бы контраст.
Будет расти или нет покажет время, но думаю, что не должен.
Благодарю за ответ.
Здравствуйте
Возможно это очаг фиброза после воспаления. Здесь однозначно сказать нельзя, но врач рентгенололог не описывает его как подозрительный. В динамике за ним надо наблюдать.
Здравствуйте! По результатам пэт-кт данных за прогрессирование у вас нет. Ранее кт огк вы делали или пэт кт? Очаг с ровными контурами, не накапливающий РФП с большей вероятностью поствоспалительный. Но нужно оценивать в динамике.
Принятый ответ
Здраствуйте. Данных за прогрессирование нет. Очаг вероятнее всего поствоспалительный так как имеет ровные контуры, контраст не накапливает. Рекомендовано динамическое наблюдение.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятнее всего это поствоспалительный очаг фиброза. Накопления контраста нет, рентгенолог описывает как доброкачественный.
Тактика наблюдение в динамике - кт огк с контрастом через 3 месяца.