Консультация онколога /

Рак легкого — вопрос №1700361

доброго времени суток, дядя болеет раком, первый раз выявили рак в 2005 году, был прооперирован (рак желудка), в 2018 году поставили диагноз базалиома кожи лба, так же провели операцию по удалению. сейчас ситуация следующая, в январе 2023 года он простыл, появилась субфебрильная температура. обратился к терапевту начали обследовать. по итогу поставили диагноз рак легкого. сказали оперировать нельзя. прошёл 5 курсов химиотерапии, за это время стал гораздо хуже себя чувствовать. упал гемоглобин и поэтому пришлось прервать курс. метостазы есть и в легком и в надпочечниках, и в лимфоузле. в сентябре сделали мрт головы. нашли доброкачественное образование. рекомендовали через 1.5 месяца сделать повторное мрт. сделали. обнаружили росыпь мтс. последнее время примерно около недели ( более заметно) стали отказывать правая рука и нога. так вот к чему я . есть ли варианты как то улучшить его состояние? или дальше будет только хуже? Возраст дяди 64 года. еще был инсульт в 2008 году. тогда он быстро восстановился в течении недели. так же имеется гипертония. и низкий уровень гемоглобина.

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
Сейчас дядя дома?
Мрт головного мозга показывали нейрохирургам? Когда был осмотр невролога?
Клиент
Виктория Сергеевна, сейчас дома. в этот четверг поедем на консилиум в онкологию, консультация невролога была 17 ноября. прописала тиоктиевую кислоту покапать.

Клиент
Виктория Сергеевна, нейрохирургам не показывали
Онколог, Терапевт, Маммолог
При снижении чувствительности в конечностях желательно сразу вызывать скорую помощь
Так как процесс может развиваться стремительно вплоть до полной парализации
Нужна консультация нейрохирурга и далее радиолога по тактике воздействия на метастазы.
Клиент
Виктория Сергеевна, он уже и сам не рад жизни, после начала пхт все хуже и хуже, во время восстановления после пхт, практически не пьет не ест. последняя неделя даже без пхт, тоже так же нет желания кушать. питается то кусочек рыбки селедки съест. то кусочек сала. и в очень маленьком количестве. я переживаю, что в ближайшее время может совсем слечь. что вообще посоветуете. делать в данном случае? если честно не вижу смысла в химии. если отказаться от нее сколько времени примерно у нас есть...
Онколог, Терапевт, Маммолог
Понимаю ситуацию
Есть ли в городе паллиативные отделения ? Там можно немного поддержать организм
На счет химии - в таком состоянии , конечно , химия противопоказана.
Сколько есть времени - нам неизвестно. Но его не много.
Клиент
Виктория Сергеевна, есть, но он навряд ли согласиться туда лечь, уж очень тяжёлый нрав. я так думаю если только когда совсем откажет половина тела(
Онколог, Терапевт, Маммолог
Если речь идет об уходе за тяжелобольным, то я считаю , что лучше, чем дома , нет нигде
Когда рядом близкие
Необходимых докторов можно приглашать домой
Клиент
Виктория Сергеевна, я добавила фото выписок. то что сейчас есть у меня с собой. посмотрите пожалуйста
Онколог, Терапевт, Маммолог
по МРТ отек!
это показания к срочным действиям
Клиент
Виктория Сергеевна, какие действия необходимо сейчас предпринять, ему см каждым днем хуже
Онколог, Терапевт, Маммолог
вызвать смп или пригласить на дом опытного невролога для назначения противоотечной терапии. В нее входит дексаметазон и мочегонное средство, например диакарб
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо вам огромное!
Онколог
Здравствуйте! Прикрепите протоколы обследований , выписной эпикриз после крайнего курса химиотерапии и свежие анализы.
Клиент
Юлия Бабековна, к сожалению они у него дома, я на работе в данный момент. смогу прикрепить только вечером.
Онколог
Хорошо, как прикрепите , напишите.
Клиент
Юлия Бабековна, прикрепила то что у меня сейчас есть