Сыпь на шее

Здравствуйте,у меня около 7 месяцев назад появились высыпания(петехии) на правой стороне шеи, головы, лица, немного груди и правой кисти руки. Не чешется и не зудит. Сдала анализы-во вложении. Узи брюшной полости отклонений не выявило. Выявились маркеры аутоиммуных отклонений, что это может быть? Также есть беременность 19 недель.

Здравствуйте,Дарья! есть фото?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Альфира, добрый день, загрузила фото сыпи и анализы
АТ-ТПО повышены, хотя ТТГ и Т4св в норме

Дарья, добрый день, как давно появилась сыпь?

Простите, не так сформировала вопрос-сыпь уже все 7 месяцев у вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Яна, на шее около 7 месяцев, на лице, кисти руки и немного груди около 1-2 месяцев(у меня вообще повысилась пигментация во время беременности), поэтому не сразу поняла, что это сыпь.

что было 7-10 мес назад из необычного?какие есть хр заблолевания ? что принимали(ете).Исключительно спарава сыпь? как-то менялись характеристики сыпи за все время?аллергии? др инфекции?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Альфира, перед началом сыпи применяла препараты интерферон альфа и Гамма,грешу на них, также уже во время сыпи были проблемы с цветом стула(желтел, зеленел) - вылечила антибиотиками. Сыпь периодически то краснее, то цвет слабее. Но сейчас на лице её очень много. Сыпь во всех местах только справа!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Альфира, также в то время была пару раз сильная аллергия, краснота и учащение сердцебиение после приёма некрепкого алкоголя по 30 мин держалась-прекратила приём-красоты не было больше

Здравствуйте! Коагулограмму, Д- димер не славали? Принимаете ли вы какие- либо препараты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Аида, добрый день, сдала коагулограмму-во вложении.

Суставы не болят?Слабости, субфебрилитета нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Яна, нет

Общий анализ крови Сдавали?Ревмопробы?Узи щитовидной железы не делали, только гормоны?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Яна, общий анализ крови сдавала-в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Яна, узи щитовидки не делала

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Яна, вложила ещё анализы крови и мочи

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Яна, здравствуйте - сделала узи щитовидки-норма, коагулограмма во вложении и ревматический фактор

Здравствуйте лечите герпесвирусы и токсоплазму

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Елена, а почему вы считаете что есть токсоплазма?

приложите все Ваши обследования(оак, оам.коагулограмму и др, что есть) почему получали интерфероны?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Альфира, вложила ещё анализы крови и мочи, оак на руках нет, но там точно нет скрытой крови, были непереваренные белок и углеводы(но сдавала на момент проблем со стулом), сейчас проблем нет.

Учитывая жалобы и анамнез надо Исключить подострый тиреоидит, он может давать повышение АТ К ТПО без увеличения основных гормонов.Развивается после перенесённых вирусов

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Яна, сейчас сделала узи щитовидки-всё в норме, нет никаких следов тиреоидита

Здравствуйте , пока попробуйте ограничить сахар и сдобу, принимайте Энтеросгель , синбиотики

Потому что титр g не говорит за иммунитет,а за персистирующее течение инфекциии,он больше нормы у вас

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Елена, какие мне нужно достать анализы, чтобы подтвердить или опровергнуть токсоплазмоз? Заранее спасибо

Сдавайте кровь на токсоплазму методом ИФА igg м ,это самый достоверный анализ
Когда будетg норма,тогда его нет
Но он не будет,без лечения
Или оставить хронику и сам снизится, Возможно

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Елена, спасибо, а какое лечение должно быть при беременности?

Добрый день. Можете приложить сканы общего анализа и коагулограммы? В связи с чем получали интерфероны? На что была аллергия - удалось установить? Какие получали антибиотики? Была ли какая-то медикаментозная подготовка к беременности? Какие препараты получаете сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Лариса, здравствуйте, вложила анализ крови и мочи, кал сдавала в период проблем со стулом, там есть непереваренные белки и углеводы, скрытой крови нет.

что с гепатитами в, с?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Альфира, отрицательно, печень в норме, и все органы брюшной полости по узи тоже

Посмотрите личное сообщение

Биохимию сдавали в период проблем со стулом и приемом препаратов? Что по остальным вопросам? Коагулограмму сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Лариса, да биохимия была в норме, в кале были повышены чуть лимфоциты и мицелий был, но кал восстановился.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Лариса, у меня была сильная моментальная краснота всего тела и учащение сердцебиение после приёма небольшого кол-ва пива, держалась краснота около 30-40 мин, возможно после этого и началась сыпь. Может это быть геморраидальным васкулитом?

Это не васкулит. Вы не ответили на вопросы: В связи с чем получали интерфероны? На что была аллергия - удалось установить? Какие получали антибиотики? Была ли какая-то медикаментозная подготовка к беременности? Какие препараты получаете сейчас? Сдавали ли коагулограмму?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Лариса, интерфероны получала в связи с хроническим заболеванием с детства-папилломатозе гортани, аллергия(краснота тела) была на компонент пива, больше никогда ни на что не было её. Антибиотик принимала амоксиклав, потом противомикробные ципролет и фталазол (уже после аллергии и приёма интерферонов) - как раз тогда кал был с повышенными лейкоцитами и мицелием, скрытой крови не было. Вместе с антибиотиком пила сорбенты, хофитол, синбиотики, гепатопротекторы,

о каких именно маркерах аутоиммуных отклонений Вы написали вначале?
Вы едите мяса достаточно? творга?фруктов, овощей?
Вы не курите?Какие препараты принимали(ете)
Какие установленные заболевания из сопутствующих?
Надо предоставить доп анализы-коагулограмма,уровень вит С крови, серотонина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Альфира, я о маркера АТ-ТПО на фотографии, они выше нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Альфира, Лариса, вложила фото коагулограмму и волчаночного антикоагулянта(он ниже нормы-не нашла что это значит)

Сейчас какие-либо препараты получаете? Коагулограмму сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Лариса, сейчас по беременности энтеросорбенты, витамины витрум пренаталь. Извиняюсь, перепутала коагулограмму с копррграммой) сегодня обязательно сдам её! Что она может рассказать?

Есть ли изменения в свертывающей системе крови. С коагулограммой показатель Д-димер еще. И постарайтесь сегодня при дневном свете перефотографировать высыпания в лучшем фокусе и приближении+ приложить фото высыпаний в других локализациях

При сдаче коагулограммы обязательно сообщите о беременности, тк там другие референсы в зависимости от триместра

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Лариса, хорошо спасибо, обязательно все сделаю

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Лариса, вложила фото коагулограмму и волчаночного антикоагулянта(он н же нормы-не нашла что это значит)

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Лариса, ходила к дерматогогу-зав.отделением КВД сразу сказала что это васкулит, я сдала анализы на ревматоидный фактор и свкртываемость крови-норма.

волчаночный антикоагулянт может в норме даже не определяться. поэтому об этом не надо переживать.

Да, и какие признаки васкулита увидел зав КВД? И где лабораторные маркеры васкулита? Васкулит - это иммунное воспаление сосудов, всегда сопровождается изменениями картины крови: СРБ, СОЭ и тд. Волчаночный коагулянт ниже референса - это хорошо, главное, не выше. Коагулограмма у вас в норме.

Кроме того, ассиметрия поражения, т.е. васкулит избирательно поразил сосуды слева? Такого не бывает. То, на что более всего похожи ваши сосудистые пятна - сосудистый невус, бывают такие пороки развития. Для них как раз и характерна ассиметрия. Но они видны с рождения или появляются в первые месяцы жизни - а это расходится с данными вашего анамнеза.

Вы обещали еще фото из других локализаций приложить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Лариса, вложила фото-поражена только правая часть(лица, шеи,чуть-чуть груди и кисть руки, больше ничего.) выглядит действительно как лопнувшие со улики, не выпирают.

А вы развернули фотоизображение? Просто на фото высыпания слева?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Лариса, это зеркальное искажение) все фото правой стороны

Подумаю еще над вашей ситуацией. Случай интересный. Не обещаю, что докопаюсь до истины, но может, сможем понять в каком направлении далее двигаться

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Лариса, спасибо, у меня есть ещё хроническое заболевание с детства-папилломатоз гортани, принимала интерфероны

Да, помню. Еще момент, когда вставали на учет по беременности, сдавали кровь на инфекции: ВИЧ, сифилис, гепатиты? И еще были ли до беременности нарушения цикла? принимали ли оральные контрацептивы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Лариса, на гепатит с и b сдавала, сифилис и ВИЧ тоже. Печень в норме по узи. До беременности месячные не регулярные всегда были с 15 лет, принимала кок мидиана.

За сколько времени до наступления беременности отменили мидиану?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Лариса,я по незнанию принимала мидиану в первый месяц беременности также, когда сделала тест сразу прекратила приём. Отправляли к генетику он сказал риск для плода не превышает 5%,после прошла 2 скрининга в первом и 2 триместра-все хорошо было.

Еще не помните, в тот момент, когда была реакция на алкоголь - принимали ли какие-то препараты в тот день, или незадолго до этого?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Лариса, ох, возможно после приёма антибиотиков это было, мидиану принимала... Но это много времени прошло, а сыпь то увеличивается до сих пор

Ок. С вероятностью, близкой к 100% можно предположить, что в вашем случае идет речь о капиллярных телеангиэктазиях, ассоциированных с беременностью. Из этой картины несколько "выбиваются" высыпания на шее, которые возникли, насколько я поняла, за 2 месяца до беременности, но это можно обосновать приемом ОК (мидианы) и имеющихся нарушений уровня и/или соотношения половых гормонов (нарушения цикла в анамнезе). Вы прошли достаточно расширенный спектр обследований, в плане того, что васкулит, иные системные заболевания, которые могут ассоциироваться с телеангиэктазиями - исключены. Также речь не идет о наследственных заболеваниях, т.к. дебют во взрослом возрасте. Теоретически, большая часть телеангиэктазий пройдет после родов, лактации , тогда, когда нормализуется гормональный фон. Оставшиеся можно удалить методом фото- или лазерной коагуляции. Также, после окончания курса лактации можно будет пропить курс Аскорутина по 2 табх3 раза в сутки в течение 1 мес

Эта ситуация никак не касается ваших высыпаний, просто хотела пояснить на будущее - этот эпизод, который вы описали называется эффект антабуса или дисульфирам-этаноловой реакцией. Возникает она на фоне взаимодействия лекарственных препаратов и этанола. Обязательно выдерживайте интервал несколько дней после приема некоторых препаратов: цефалоспорины (часто назначаются), левомицетин, нитрофураны (принимаются часто при циститах), метронидазол (трихопол), бисептол и др. Антабусный эффект при тяжелом течении может привести к летальному исходу. Внимательно изучайте инструкции к препаратам, после курсов терапии антибиотиками обязательно 1-2 недели перерыв до принятия алкоголя.

Принятый ответ

Спасибо за оперативные лабораторные исследования и добавленные фото , они очень упростили диагностику.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Лариса, огромное вам спасибо за оперативные и информативные ответы!