Консультация хирурга /

Воздух под кожей после укуса — вопрос №1010812

Здравствуйте.
Укусил кот, я начал обрабатывать хлоргексидином рану около большого пальца, но получилось так я загнал под кожу воздух тюбика и место надулось (в том числе ненмого хлоргексидина тоже вошло), место надуслось на протяжении 10см и стало трещать как губка.

Большую часть воздуха и хлоргексидина я выдавил, но потрескивание при касании еще немного есть.
Что с этим делать?

Возраст: 31

Хирург
Здравствуйте.
Когда Вас укусил кот? Когда начало трещать, на какой день?
Невозможно с хлоргексидином или мазью занести воздух в рану
Температура есть?
Клиент
Ольга, Кот укусил 10 минут назад. Воздух я вдавил через отверстие от зуба, хотел промыть из флакона, пластмассовый колпачок вошел ровно в дырку, я сильно нажал и вогнал воздух по объему 20мл, затем выдавил.
Кот домашний уже кусал, просто в этот раз я вогнал под кожу воздух и хлоргексидин.

Хирург
В таком случае ничего страшного, обрабатывайте ранку хлоргексидином, мазь Левомеколь под повязку. Перевязки 2р.д.
Если у Вас есть вакцинация от столбняка не позднее 5л, кот домашний и не контактный с др животными, прививаться не надо.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте!
Чей это кот(ваш или уличный)?
При каких обстоятельствах произошел укус?
Кот привит или нет?
Клиент
Надежда, Здравствуйте.
Прививки у меня есть от стобняка и бешенства. Кот домашний уже касал. Просто в этот раз прокусил глубоко, я колпачок от хлоргексидина вставил в отверстие оставшееся от зуба и надавил, в итоге под кожу попало 20мл воздуха и 5мл хлоргексидина (на глаз), выглядело это как шар на руке диаметром 5см. Затем я выдавил воздух и излишки хлоргексидина из под кожи через это отверстие от зуба. Но под кожей теперь трещит когда касаюсь. знаете как пена для ванной трещит также. Хлоргексидин понемногу отходит из отверстия, по несколько капель в час.
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Dinar, поняла Вас.
Такой хруст(крепитация) характерен для эмфиземы кожи.
Конечно это редкость при таких манипуляциях, но по вашему описанию симптомы похожи(возникла такая ограниченная локальная эмфизема)
Не волнуйтесь, такое ограниченное скопление воздуха должно рассосаться в течение нескольких дней, опасности не несет
Т к есть риск нагноения ваших ран рекомендую Вам:
-ванночки со слабым раствором марганцовки или солевым раствором (на 1л воды 100г соли, руку держать мин 5-7), далее просушить и наложить повязку с раствором Бетадин на раны(если на йод нет аллергии).
Руку держите под углом 80-90 градусов, вниз не держать , иначе будет нарастать отек.
Амоксиклав 1000мг по 1т*2р в день 5-7дней
Здоровья Вам и поправляйтесь!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
В Вашей ситуации ничего страшного не должно произойти. Воздух под кожей рассасывается сам.
Если отек от ран не нарастает, то обрабатывайте ранки Фукарцином.
Если появилось покраснение, то наносите мазь Фуцидин или Банеоцин.
А также для профилактики инфицирования ран можно начать принимать антибиотик Доксициклин по 100 мг - 2 раза в день дней пять.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Здравсвтуйте. Это носит название крепитации. Воздух сам выйдет, ничего страшного нет. Можно обратиться к хирургу поставят иголку от шприца и воздух выйдет. Опасности нет никакой. Будьте здоровы