Консультация педиатра /

Ребенок 2 года как отучить от ночных кормлений? — вопрос №1010923

Девочке почти 2 года. До сих пор просить по ночам молоко. Даю смесь нутрилон 4 (с рождения на смеси). В течении дня ест нормально, ужин особенно плотный плюс перед сном пьет молоко или кефир охотно. Ночью просыпается плачет 2 раза пьет молоко. Успокаивается и засыпает. Выпивает всю бутылку 220 г. С весом все впорядке, не толстая, стройная девочка.

Возраст: 2

Хронические болезни: нет

Педиатр
Здравствуйте. Из чего состоит рацион ребенка? Давно последний раз измеряли вес и рост? Какие были показатели? Сколько спит днем, ночью суммарно?
Клиент
Татьяна, рост давно не измеряли носим 92 размер одежды. Вес чуть более 12 кг. Рацион - каши, овощи, фрукты, птица, рыба, кисломолочное не часто. Со сном проблемы вплане режима, встает рано 5-6 утра, далее первый сон 11-13 примерно часто он и единсвенный. В ночь ложится в 20 часов, до полуночи спит хорошо дальше часто плачет просыпается раза 3.

Педиатр
Какова продолжительность дневного сна?
Педиатр
И сколько в день у ребенка приемов пищи?
Клиент
Татьяна, дневной сон 1.5 -2 часа, приемов пищи основных 2-3, и перекусы
Клиент
Татьяна, сейчас взвесила голую 11.5 кг
Педиатр
Рацион и число кормлений нормальные, дефицита веса нет. Соответственно, причина не в недокорме, а в пищевой привычке. Вы можете попробовать давать с дневными приемами пищи немного больше еды, чем обычно (число кормлений при этом остаётся прежним), а в ночные часы предлагать воду. Если с самого начала увидите негативную реакцию ребенка, можете попробовать постепенно уменьшать количество ложек смеси на объем воды, пока не перейдете на чистую воду. Со временем ребенок отвыкнет от ночного кормления, как от приема пищи и перестанет пробуждаться.
Клиент
Татьяна, спасибо попробую. На воду конечно негативно реагирует.. если 7 ложек смеси на 210 г воды, то в какой пропорции уменьшить примерно?
Клиент
Татьяна, еще подскажите дочка немного есть за 1 прием пищи, редко когда плотно ест. Как быть с перекусами? мне кажется они ей аппетит сбивают, сколько промежутков времени давать без еды (только вода)?
Педиатр
1 раз в несколько дней можете убирать по 1 мерной ложке из смеси.
Да, перекусы плохо влияют на аппетит. В этом возрасте должно быть 3 полноценных приема пищи (завтрак, обед, ужин) и 2 перекуса.